Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

regniws
Serёga:

Я брал в этом магазине. Он европейсий, а не китайский. Приходит не то что быстро а очень быстро. И трек номер дают. Очень его рекомендую

Ассортимент только мал, очень мал. А в целом смотрю цены приятные, не хуже по крайней мере, многих других.

Громозека

А кто с родным регулятором баловался, может из него тоже можно выжать, например что даст изменения параметра тайминг на максимальный и кривую газа на максимальную настроить в регуляторе?

FRUKT
Serёga:

Это правда? Я только что оплатил такие 2 акумулятора. Они и по цене очень дешовые.

Конечно ;)Мне эти паки очень понравились, будет возможность куплю ещё парочку взамен медленно, но верно умирающим DualSky, правда они уже по 6-му десятку циклов работают и падали тоже не раз.

Громозека:

Да, самый бюджетный 😉
1 пак стоковый Элайновский 2150 20с,

Этот пак я сразу продал даже не распаковывая его из пакетика, очень много негативных отзывов слышал про него, типа быстро пухнет и плохая токоотдача, годится только для полётов блинчиком и т.д. Теперь меньше 25С паки не буду брать, а лучше 30С:-)

Громозека:

А кто с родным регулятором баловался,

“Не мучай птичку”(с) Родной Элайновский регуль 35Х вполне нормально выполняет свои функции на Рэксе и пока он живой летай с ним, можно и 13-й пиньён попробовать, а лучше попробовать хорошую липольку;)
По программированию регуля я пытался что-то выяснить и по таймингу и по другим параметрам, но толком так ничего и не узнал. В итоге у меня 35-й стоковый регуль был запрограммирован по пикам, как 1, 1, 2, 2, 2 и неплохо с ним леталось.

1977vladik

Наконец то произвел все настройки, кстати вот еще вопрос в вопросе: выставил углы -2 до + 9. Для начинающего пойдет? вообще при каких примерно углах начинаеться отрыв и при каких крывых газа?
А погода подвела. Ветер метров 5 в сек. Новичку в такой ветер стоит ли выходить с вертом 450 ? Не хочеться сразу же ушатать)

FRUKT
1977vladik:

Не хочеться сразу же ушатать)

Углы нормальные, можно и до -3 сделать в 0 газа, в ветер как раз будет проще сажать.
Касательно полётов в ветер, то это довольно сложно, ротор может поддуть и завалишь на ровном месте, да и посадить тоже будет тяжеловато сначала, лучше подожди безветрия, “тарапицца нинадо”(с)😃
Зы: отрыв обычно происходит примерно на 60-65% газа, но кто-то и с 50% уже взлетает, как кому нравится.

Громозека

по мануалу висение +5 градусов рекомендуется при 65-70% газа. Градусов по идее должно хватить.
Первый раз советую в штиль выходить.

Maximus43
1977vladik:

еще вопрос в вопросе: выставил углы -2 до + 9. Для начинающего пойдет?

Да, именно так и рекомендуют нормальный режим настраивать.

1977vladik:

вообще при каких примерно углах начинаеться отрыв и при каких крывых газа?

У меня отрыв идет при 80% газа и +2-4 градуса.

1977vladik:

А погода подвела. Ветер метров 5 в сек. Новичку в такой ветер стоит ли выходить с вертом 450 ? Не хочеться сразу же ушатать)

Зависит от навыков в симуляторе. Лучше, конечно, начинать в спокойную погоду.

FRUKT
Maximus43:

Лучше, конечно, начинать в спокойную погоду.

…и желательно с тренер-шасси😒

1977vladik

мля… день за зря проходит без полетов рррррр. И еще вопрос . У меня на верте в комплекте не было грузиков ( не знаю как точно называеться) на флайбар. Без них можно ведь летать или я ошибаюсь?

FRUKT
1977vladik:

Без них можно ведь летать или я ошибаюсь?

Можно, но осторожно, без этих грузиков верт становится резче по крену и тангажу.

aarc
FRUKT:

без этих грузиков верт становится резче по крену и тангажу.

Да, и еще без грузиков будет хуже держать порывы ветра, но если учесть, что поначалу любой вертолет кажется резким и летящим “куда-то не туда”, то разницу врядли заметите 😉

1977vladik

Совершил свой первый нормальный полет ( а то предудуший напоминал, нападения вертолета на человека, он все время пытался на меня прыгать, и я не на шутку испугался .Думал все закончиться реанимацией) . А сеголня - просто сказка( хотя было просто висение на месте). Вообщем одни эмоции да слюни.

FRUKT

С лимитами хвостовой сервы и гирой разобрался значит?😉

1977vladik
FRUKT:

С лимитами хвостовой сервы и гирой разобрался значит?😉

да разобрался. Всего то надо было исполнить праздничный танец с бубном вокруг Тарота.

1977vladik

Итак… Такая проблема. Произвел настройку, выставил углы ( штекер с регулятора включен в канал опробывания, как грамотно называеться не знаю) все сервы отработали отлично, все поднимаеться и опускаеться, как в аптеке. Ни дрожания ни лишнего жужжания нет. Переходим к следуюшему пункту. Перестовляю штекер регулятора в рабочий канал (назовем это так), раскручиваем ротор. По мере прибавления прибавления газа ( процентов так 30-40) начинаеться расколбас одной из серв( качалка перемешаеться с определенной частотой то вверх, то вниз), но при отключоном двигателе такого не происходило. Думаем про помехи, но серва стоит сзади и провод проложен отдельно от всего и от других проводов отдельно, рядом ни двигателя ни регулятора нет. Ишим засаду методом исключения. Переставляем канылы двух серв между собой. Серва, которая до этого дрожала, в новом канале работает отлично, а та что встала на ее место задражала.Серва цела, а Что накрылось медным тазом? Приемник или передатчик или еще что ниб?

VVM

Весьма возможена плохая пайка приемника по искомому каналу или плохой разъем.

detmoroz

Всем здравствуйте!!! Возник вопрос! Вообщем собрал Терекс 450, установил и собрал все как по инструкции. У меня аппаратура Санва РД6000 с модом 2, значит слева питч, справаэлероны, сзади элеватор. Немогу настроить углы лопастей, т.к. почемуто откланяется только одна лопасть. При работе ручкой газа работает только серва питч, при работе ручкой элеронов только серва элеронов, при работе ручкой руля высоты работает только серва элеватор. Это нормально? Просто чтото боюсь взлетать с ненастроинными шагами, а настроить получается только одну лопасть.

aarc

копай в сторону типов автомата перекоса. в аппаратуре должна быть настройка перекоса на 3ех сервах и 120 градусов.

Dan1l

detmoroz - вам нужна настройка ETC->SWH=CP3B; Если таковой нет(при ETC->BASIC=OFF) (мМ, вот не помню был ли в rd6000 тип автомата или нет, если нет, то только “перепрошивка” аппы, как сделать таковую я незнаю).

оффтоп: А на санвах мне не понравился режим смешивания на тарелке - и применение крайних положений ДО смешивания. Тоесть фиг выставишь ОДНОЙ серве чтобы она ходила меньший(или больший) диапазон. Настраивая первый раз верт с ней я недели две думал что я туплю, пока не нашел тут тему с обсуждением этой проблемы. По мне так глупость сделали.

YAN=

У меня все работает идеально. Только у меня RDS 8000. Но думаю, они мало чем отличаются. Сейчас под рукой ни верта ни апы нет. Вечером отпишу, как у меня.

Римыч

450й можно только на rd6000 super. Сам с такой проблемой столкнулся, дома лежал rd 6000 я в Германии себе клона взял, приехал - оп-ля! ССPM 120 нету(((((((((((((((9999999девятьдевятьдевять