Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Serёga

Обязательно подрезать конечики качалок? У меня самая нижняя вроде за шестерню не задевает. Зазор 1 мм.

AlexN

Если не задевает - так зачем резать-то?
Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:

  1. Кривую шага выставить от нуля.
  2. Стик газа - на себя.
  3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое 😃
ilia77

+1. Во-во… Я заметил, когда уже на шестерне белые следы появились:)

Serёga

Всё собрал и включил. Но у меня почемуто тарелка делает совсем не то что я делаю на передатчике. Наверное я не правильно подключил сервы в приёмник. Не подскажите как правильно их подключить? У меня приёмник Хайтек HPD-07RH. В какие каналы надо включить переднюю верхнюю, переднюю нижнюю и заднюю сервы?

Serёga

Разобрался.
Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?

Serёga
AlexN:

Если не задевает - так зачем резать-то?
Хотя зуб даю, что Вы не проверяли работу вот таким образом:

  1. Кривую шага выставить от нуля.
  2. Стик газа - на себя.
  3. Стик крена и тангажа - отклонять в разные стороны (в том числе по диагонали) до упора.
    Тогда-то и начнется самое веселое 😃

Вы правы. Всё было именно так. Уже лишнее подрезал.

AlexN
Serёga:

Разобрался.
Скажите, а при поднятии левого стика, управляющего шагом, тарелка должна опускаться или подниматься?

Подниматься.

Oleg_fly
AlexN:

Подниматься.

Как же подыматься???
Опускаться!!!
Если имеется в виду, что на левом стике шаг-газ (mode2), и поднятие стика (от себя) - увеличение шаг-газ. Ну если, конечно речь ведется о T-rex 450 и ему подобных…

regniws
Oleg_fly:

Как же подыматься???
Опускаться!!!
Если имеется в виду, что на левом стике шаг-газ (mode2), и поднятие стика (от себя) - увеличение шаг-газ. Ну если, конечно речь ведется о T-rex 450 и ему подобных…

Какая-то странная картинка. Вообще-то при подьеме тарелки автомата перекоса шаг должен увеличиваться.

Aleksey_frcd
regniws:

Какая-то странная картинка. Вообще-то при подьеме тарелки автомата перекоса шаг должен увеличиваться.

Картинка верная, вращение по часовой стрелке при виде сверху.

AlexN
Oleg_fly:

Как же подыматься???
Опускаться!!!

Вы ошибаетесь. Я не знаю, откуда взята эта картинка, но тарелка АП идет вверх при движении стика газа вверх.
Это можно увидеть в инструкции по сборке Тирекс-450 (T-Rex450SE Instruction manual, например).
RTFM, короче говоря.
А у бедолаги на картинке просто неправильно установлены цапфы лопастей.

regniws
AlexN:

Вы ошибаетесь. Я не знаю, откуда взята эта картинка, но тарелка АП идет вверх при движении стика газа вверх.
Это можно увидеть в инструкции по сборке Тирекс-450 (T-Rex450SE Instruction manual, например).
RTFM, короче говоря.
А у бедолаги на картинке просто неправильно установлены цапфы лопастей.

Лопасти, кстати, стоят правильно. А на 450 реально поставить цапфы неправильно???

AlexN

Да, про цапфы я глупость сморозил 😃
Значит управление шагом у него инвертированное получается.

AlexN

Это для флайбарлесс системы, если Вы не заметили.
Никакого инверта по шагу там не получается, ибо принцип действия… немного другой 😁
Инструкцию по сборке прочитайте - вопрос отпадет сам собой.

regniws
AlexN:

Это для флайбарлесс системы, если Вы не заметили.
Никакого инверта по шагу там не получается, ибо принцип действия… немного другой 😁
Инструкцию по сборке прочитайте - вопрос отпадет сам собой.

Я понимаю, что флайбарлис. Просто при ходе тарелки вверх, шаг будет уменьшаться. Не знал про это.

AlexSr

Господа, что то у Вас каша какая то … 😵 , с шагами …

  1. Если цапфы стоят рычагами НАЗАД относительно направления вращения, то у вертолёта с “классической” головой (как у Трекса) - положительные углы на лопостях получатся ТОЛЬКО при ходе тарелки вверх.

  2. А если цапфы стоят рычагами ВПЕРЁД относительно направления вращения, то тогда всё наоборот - положительные углы будут при ходе тарелки вниз.
    Для этого - необходимо развернуть рамку флайбара (соответственно, развернётся положение оси рычага-смесителя, и сам рычаг).

Oleg_fly
regniws:

Какая-то странная картинка. Вообще-то при подьеме тарелки автомата перекоса шаг должен увеличиваться.

Вообще картинка с инструкции другого верта - моего первого BLADE 400… там так.
А 450-й у меня еще пока разобран лежит (на выходных буду собирать неспешно:-)).

Судя по этой картинке:
img127.imageshack.us/img127/300/spa0077vq8.jpg
На 450-м также…

😃
P.S. У кого под рукой инструкция для 450-го - дык посмотрите подобную картинку для него (наподобие, как я привел для BLADE 400)… тогда и будет ясно… Или на верте живом посмотрите, у кого рядом…
😃

regniws
Oleg_fly:

Вообще картинка с инструкции другого верта - моего первого BLADE 400… там так.
А 450-й у меня еще пока разобран лежит (на выходных буду собирать неспешно:-)).

Судя по этой картинке:
img127.imageshack.us/img127/300/spa0077vq8.jpg
На 450-м также…

😃
P.S. У кого под рукой инструкция для 450-го - дык посмотрите подобную картинку для него (наподобие, как я привел для BLADE 400)… тогда и будет ясно… Или на верте живом посмотрите, у кого рядом…
😃

На живом с флайбаром: тарелка вверх - шаги raise up.

Oleg_fly
regniws:

На живом с флайбаром: тарелка вверх - шаги raise up.

Тогда - ОЙ!
😉

Вообще конечно че тут спрашивать-спорить? Делай как в инструкции - и все будет номально.
ЦИТАТА: “Живи по уставу, завоюешь честь и славу!”
------------------------------------------------------
Хотя, вот я то же недавно после краша собирал свой BLADE, дык при проверке впал в ступор - при движении стиками тарелку колбасило совершенно не так как надо. Долго ковырял-думал… А просто до этого сбросил все настрой в DX6i, потом по мануалу их восстановил, а на плюс-минус перед значением SWASH MIX не обратил внимания… Вот и пошел “перекос-недокос”…
Поэтому мануал читать нужно внимательно и неоднократно!
😃

FRUKT

На Рэксах, да и на другой классике с сервоосью, при ходе левого стика вперёд шаги увеличиваются, а тарелка при этом должна ИДТИ ВВЕРХ. Если тарелка ходит вниз, то это НЕПРАВИЛЬНО, был у нас такой случай на полетушках. Человек взял 325 Титана у которого был полнейший косяк сборки и при ходе левого стика вперёд тарелка шла вниз, уходя на отрицательные шаги, да и сами шаги были сделаны от балды, цапфы собраны зеркально и т.д. чуть не угрохали верт на первом подлёте, хорошо был на тренере и плюхнулся довольно мягко. Прямо в поле перебрали весь ротор и верт полетел:-)