Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Vasilich11
alien:

и самое главное нужно активировать выключатель движка. эта хренька в виде тумблер слева внизу. thr cut.в радио турниге это менюха thr hold в func setting, внизу слева. там на state нужно сделать act. все манипуляции только с тумблером вверх. защита -вещь важная!

Сделал - при включении тумблера - двигатель при газе в 0 почему то выводится на максимальные обороты. Еле успел выключить.

Sidches

Надо реверсировать канал газа, потому и не включается т.к. когда газ на максимуме, регуль входит в режим программирования!

alien
Vasilich11:

Сделал - при включении тумблера - двигатель при газе в 0 почему то выводится на максимальные обороты. Еле успел выключить.

забыл сказать.а ведь сам попался тоже. там когда в менюшке активируешь тротл кат аппа спрашивает о реверсе канала. надо жать кнопулю эксит, а не меню.

а вот 9 и 10 “каналы” -это не каналы.ресивер 8мь каналов. для бинда они юзаются. в 9й контакт перемычка, 10й питалово. я как раз втыкал от регулятора питалово. а вот когда забиндил, регул в 3й вернул,перемычку выткнул и на полку. да! в аппе надо выбрать тип верта heli3-1, чтобы сервы перекоса рулись верно.

а вот по пуску двигла-я так понял заточило, только с реверсом?

еще момент с включенным тумблером тротл кат аппа покажет ошибку свитч еррор при следующем включении. надо тумблера все от себя. аппу включил. двигло выключил тумблером тротл кат на себя. все. верт, если что по комнате не полетит. включаем верт. и балуемся с настройками движения тарелки.вот тут вот у меня не было железяки для настройки, при заказе верта не было на складе,я на глазок крутил. а вот на буржуйских видео ребята " блинчик" смастерили и две “пилюли” от уровня прикрутили.такой модернизированный уровень кладут на тарелку и он перекосы показывает. вот и я думаю уровень дешевый разобрать. девайс будет не хуже перекос показывать при настройке. не ждать же месяц железяку? или на глазок?

Vasilich11

Стало получатся при каждом подключении - отключении акка необходимо настраивать обороты двигателя?
после отключения акка всё приходится делать заново?

Andy08
Vasilich11:

Да читал эту тему ранее. в ней 3 варианта подключения приёмника и все разные

Если не трудно укажите в каких постах расхождения. Там сразу в 7 посте написано как подключать, а дальше все настройки в цифрах.

Vasilich11:

при каждом подключении - отключении акка необходимо настраивать обороты двигателя?

Это как и зачем и где?

Vasilich11
Andy08:

Если не трудно укажите в каких постах расхождения. Там сразу в 7 посте написано как подключать, а дальше все настройки в цифрах.

Вчерашний день был очень плодовит для меня как в познаниях так и в свершениях. Но доходить до этого новичку трудно, но зато очень полезно.
Варианты подключения как я понял разнятся только подключением 1 го и 6 го каналов. Левая/правая серва. Как я вычитал их можно менять - страшного ничего нет, потом просто донастролить надо. Со схемой подключения разобрался - спасибо вам.

Andy08:

Это как и зачем и где?

Ну когда я включаю акк на борту и включаю аппаратуру у меня всё работает кроме газа. Мотор молчит.
Когда же я проведу программирование газа(стик на максимум перед включением, потом после подключеия акка на бороту - в ноль газ) тогда газ начинает работать. А без этой процедуры - если отключить аккумулятор - всё теряется.
Так не должно быть?

rattis
Vasilich11:

Так не должно быть?

нет. у Вас, скорее всего, газ не в нуле при нижнем положении левого стика.

mfilitovich

На выходных начал собирать свой клон copterx 450se v2, и возникла одна проблема. Не смог понять чем и как прикрутить металлический шарик к качалке сервы. Т.е. в наборе куча разных винтов-шурупов, но таких маленьких как отверстия в качалке нету…а ведь шарик ещё и как-бы заподлицо крепить нужно? Может кто-нибудь сфотографировать этот узел, чтобы понять что я делаю не так?

Vasilich11
rattis:

нет. у Вас, скорее всего, газ не в нуле при нижнем положении левого стика.

И? как это выяснить?

mfilitovich:

На выходных начал собирать свой клон copterx 450se v2, и возникла одна проблема. Не смог понять чем и как прикрутить металлический шарик к качалке сервы. Т.е. в наборе куча разных винтов-шурупов, но таких маленьких как отверстия в качалке нету…а ведь шарик ещё и как-бы заподлицо крепить нужно? Может кто-нибудь сфотографировать этот узел, чтобы понять что я делаю не так?

Нет всё правильно. Просто отверстия качалок рассверливают под нужный винт. Я просто рассверливал отверткой. В видео его ещё затягивают гайкой с обратной стороны для фиксации.

rattis
Vasilich11:

И? как это выяснить?

в аппаратуре, как правило, есть пункт меню “Monitor” или “Display” 😉

Andy08
Vasilich11:

И? как это выяснить?

Посмотрите триммера по тротлу (газу). Посмотрите кривую газа (THR/CV в меню) для режима Normal она должна начинаться с нуля.

alien
Vasilich11:

Нет всё правильно. Просто отверстия качалок рассверливают под нужный винт. Я просто рассверливал отверткой. В видео его ещё затягивают гайкой с обратной стороны для фиксации.

совет чайника. Сам собирал тут на днях и со сверлением не парился. Берешь для начала шурупчик от сервы и этим шурупчиком прокатываешь отверстие. потом винтик закручивается за милую душу и сидит плотно. Чайниковский подход, но работает 😃

rattis
alien:

Чайниковский подход, но работает

почему чайниковский? нормальный, правильный подход.

alien

настроил тарелку.углы лопастей.настроил кривые в аппе, как в видео у Жукова. покрутил винтом. стик в середине. обороты двигла писец какие.верт соит на полу ровно вроде. я так понимаю норма. шаг потомушта 0. верт будет отрываться выше стиком от нуля.когда шаг в плюсах будет. аккум сел. попробую позже.

alien

ну что я вам скажу. в общем во всем разнообразии мануалов с нескольких прочтений и подходов. нескольких подходов к железкам.осмысление всей кучи инфы дали плоды. верт настроил как смог. оторвал от пола пару раз. уже то, что не разнесло по коридору-отлично. хоть и большой коридор, но надо на улицу. этот вентилятор просто жуть какую турбулентность создает. да и чета не совсем вертикально поднимается. еще надо ковыряться.

новичкам не советую вот так вот кидаться к поднятию верта в высь. я на 4х каналке дома накрутил много часов в реале.падений было куча. в симе не ас конечно, разбил вертов несколько десятков. так что все-равно ограничусь чуток подъемом в верт положении и пока хватит.страшно жутко вентилятор.еще привыкать. расхреначить девайс не охота

Sidches

Верт дома и на улице это два разных девайса, я 450-ку дома с трудом удерживаю в небольшой комнате, эта скатина сама себя сдувает, поток отражается от стен и т.д., на улице же всё отлично и стабильно, т.ч. там ему и место 😉

Andy08
alien:

в общем во всем разнообразии мануалов с нескольких прочтений и подходов. нескольких подходов к железкам.осмысление всей кучи инфы дали плоды

Воооот, это и хорошо. Поздравляю. Полет мысли далек и высок, но если его приземлить и приблизить, то результат не заставит себя ждать. Еще раз поздравляю.😃

alien

объясните по гироскопам. что такое с удержанием понятно, а без удержания? и зачем он без удержания? и как кривую REVO CURVE задать значениями, я так понял зависит от шага и газа. чета нашел в радио эту кривую и задумался, а нужна ли она? ведь гира в вертах ставиться с удержанием. иначе нафига она? или вообще не паритца этим делом.

FRUKT
alien:

или вообще не паритца этим делом.

😉

alien

да… жуткий зверь ветролет. полеты откладываю. минус одна лопасть пополам, вторая трещина и минус моя правая рука-шишка. ошибка и этот монстр сорвался. и че делать фиг знает. отсечка двиглы не работает. секундное дело. левой рукой хватаю за шасси, правой выдергиваю аккум. выдернул, но получил по руке. в общем проверять и проверять. лечимся, читаем, ждем комплект.хрена се. 700й наверное руку бы отхреначил.

rattis

как-то очень сумбурно. опишите последовательность событий.

alien

выделилась минутка.стал ковыряться с девайсом. тротл кат на себя. настраиваю. смотрю что да как. ну и в том же тротл кате в аппе второй параметр.ктож знал, что это уровень газа с выключенным двиглом.и чета не пришло в голову, что вроде двигла выключена и сюрпризов ожидать неоткуда. жму кнопулю изменения значения, почуток хотел, ну посмотреть что изменится и передержал. цифры хренась и подскочили.это чудо завизжало и забесилось.а поскольку не донастроено, то как оно полетит-хз. ну и схватил.
делов секунда просто. ротор раскручивался не мгнровенно, был миг. за это время пронеслось
писец модели
писец ламинату
че делать?
апу выкл низя?да и что даст?

а он же начал отрываться

млин, обоям писец, жена убъет
придушить стрекозу!цуко уже раскрутился
аккумулятор ! ну а дальше…

rattis
alien:

тротл кат на себя. настраиваю. смотрю что да как. ну и в том же тротл кате в аппе второй параметр

ничего не понятно. что за аппа? обычно настраивают троттл холд. ровную на уровне минус 5% от нуля. что нужно было изменить чтобы мотор запустился? Вы почитайте тему про технику безопасности, а то и до греха недалеко 😦

alien

параметр hod pos аппа турнига9

ага теперяча в -005% стоит. а тогда вот скакнул и упс.

rattis

если ручки шаловливые наровят тумблеры щелкать и стики дергать во время настройки - отсоедините два любых провода от мотора до регулятора и здоровья хватит до первого подлета.