Так что там со статикой на t-rex 500?

aarc

Кто эксплуатирует t-rex 500 подскажите, как дела со статическим электричеством, а то уже ужасов начитался, думаю, брать или нет…

Спасибо!

ugh

Вот тут, на протяжении 26 страниц обсуждается эта проблема. 😵

FroggyMan
ugh:

Вот тут, на протяжении 26 страниц обсуждается эта проблема. 😵

“Looking back, grounding the negative to the frame was NEVER a good idea, but I read about it on this site and didn’t put much thinking into other problems it may cause”, - это цитата с того же форума (www.helifreak.com/showthread.php?t=73004). Там тоже много страниц. Пишет человек, у которого полыхнул 500-ый, как он говорит, из-за возгорания ESC. Грустные фотографии в первом посте прилагаются:(. Ситуация со статикой и с модами по устранению ее последствий - как в той песне: “Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь” 😃.

PS А вот, собствено, подоспел и антистатик-мод от Элайна 😃

FroggyMan
HEL:

Где есть в наличии?

Понятия не имею, на Хеликрафте обещали в течении месяца подвезти. Но лично меня в теплое время года и ремень особо не напрягает 😃.

Чек
FroggyMan:

Понятия не имею, на Хеликрафте обещали в течении месяца подвезти. Но лично меня в теплое время года и ремень особо не напрягает 😃.

Меня тоже…Но вал будем ждать…Он как ни как и на летные характеристики по хвосту не мало важен…
С уважением… 😉

8 days later
12 days later
andyx
FroggyMan:

Понятия не имею, на Хеликрафте обещали в течении месяца подвезти. Но лично меня в теплое время года и ремень особо не напрягает 😃.

А вы летаете безо всяких антистатических приблуд?

Правильно ли я понимаю, что замена ремня на вал полностью решает проблему статики?
А то у меня голова кругом уже ото всех эти заземлений хвостов и прочего 😁

VIIRUS

Самое лучше заземление вертолета:

К любой маталлической части прикручиваете стальной тросик необходимой длины, свободный конец тросика привариваете к металлическому лому.
Лом вгоняете в землю. Желательно на 2.5 метра.
Длину тросика подбираете опытным путем. Всё зависит от расстояния, на которое вы отпускаете вертолет.

3D только не очень удобно крутить…

А если серъезно, то давно читаю споры о “статике” на вертах… Умиляет.
Теперь и производители сообразили делать деньги на, мягко говоря, неграмотности моделистов.
Куда катимся?

andyx
VIIRUS:

Теперь и производители сообразили делать деньги на, мягко говоря, неграмотности моделистов.

Ну так просветите - буду крайне признателен (да и не я один) 😃
А то мне и так забот по сборке/настройке хватает, чтобы еще и о статике переживать 😵

matvy
VIIRUS:


А если серъезно, то давно читаю споры о “статике” на вертах… Умиляет.
Теперь и производители сообразили делать деньги на, мягко говоря, неграмотности моделистов.
Куда катимся?

Ты же был свидетелем прошлым летом на Ходынке, когда мой 450-й висит-висит и вдуг бац-локаут (файл-сейф). Как там же в поле, я примотал провод к балке (предварительно припаянный в минус регуля) ивсе как рукой сняло. И все было после долгих мытарств в поиске причины самопроизвольного вырубания приемника…

Кстати, тоже самое и на козяке EP100: пока балку с минусом батареи не соединил, приемник также отрубался самопроизвольно при раскрутке ротора.

VIIRUS
andyx:

Ну так просветите - буду крайне признателен (да и не я один) 😃
А то мне и так забот по сборке/настройке хватает, чтобы еще и о статике переживать 😵

Собирайте, настраивайте и летайте. Не заморачивайтесь и не переживайте.
Дело не в статике.

matvy:

Ты же был свидетелем прошлым летом на Ходынке, когда мой 450-й висит-висит и вдуг бац-локаут (файл-сейф). Как там же в поле, я примотал провод к балке (предварительно припаянный в минус регуля) ивсе как рукой сняло. И все было после долгих мытарств в поиске причины самопроизвольного вырубания приемника…

Кстати, тоже самое и на козяке EP100: пока балку с минусом батареи не соединил, приемник также отрубался самопроизвольно при раскрутке ротора.

Привет!

Я на том самом поле убил два самолета и вертолет. И не по причине статики! 😃
Причина в том, что эфир на Ходыне забит хрен знает чем. И именно ступор приемников по файл-сейву. Прям Бермудский треугольник.

matvy
VIIRUS:


Я на том самом поле убил два самолета и вертолет. И не по причине статики! 😃
Причина в том, что эфир на Ходыне забит хрен знает чем. И именно ступор приемников по файл-сейву. Прям Бермудский треугольник.

Но, помимо Ходынки, это у меня проявлялось и в российских деревенских полях… (брал верт в авто-путешествия).
Кстати, пробрызгивание ремня WD40 или силиконовым спреем может частично (а при регулярной профилактике - возможно и полностью) снять “эффет статики”.

VladimirG

у меня статика бьет… летать можно… но хвост ресетится…

могу показать кто хочет… проводок снял… трясет… поставил все ок…
а так жду когда придет Вал

aarc

Есть еще антистатик для одежды 😒 Но вот как он дружит с резиной хвоста - неизвестно.

Я пока так и не разорился на 500ый, летаю на Белте. Рама пластик, хвост алюминий, ремень смазан силиконовой смазкой - статики не ощущаю.

Просто_я
VladimirG:

у меня статика бьет… летать можно… но хвост ресетится…

могу показать кто хочет… проводок снял… трясет… поставил все ок…
а так жду когда придет Вал

Если можно то покажите.