Помогите установить датчик Align RCE-G600 на Raptor

oshirnin

Добрый день!

Приобрел себе этот говернер, теперь думаю, как бы наиболее аккуратно установить его датчик.
На фене есть специально подготовленные места для вклеивания магнитов. Хочу вклеить их при помощи медленного циакринового клея Zap такого

Еще у меня есть жидкий быстрый циактин. Каким клеем правильнее всего приклеить магниты, чтобы не отвалились?

Основная проблема заключается все же в установке самого оптического датчика. К сожалению на Raptor’е не так все просто, как на Trex 600N, где есть специальное установочное место для этого говернера. Попробую объяснить проблему (увы сейчас под рукой нет фотоаппарата).

В блоге хелика нашел фото, как устанавливать датчик для GV-1, вот она:

rcopen.com/files/000000000000000000000000

Из нее видно, что фен у Raptor’а установлен гораздо выше места, где заканчивается рама, т.е. непосредственно на раму говернер установить сложно, кроме того мешает вертикальное ребро на раме. Дюралевая пластинка - хороший вариант, но может быть кто-то поделится мыслями и фото об иных вариантах установки (желательно именно RCE-G600). У Align’овского говернера хвост загнут, правильно ли я понимаю, что его датчик отклонен на 90 градусов от вертикальной оси и установить датчик также как у хелика не получится? Либо же он будет работать при поднесении к нему магнита с любой стороны (проверю сегодня вечером)? Какое расстояние должно быть между магнитом и датчиком (в инструкции сказано около 1 мм)?

Прошу прощения за многобукафф 😃

Andrei_Sss

магниты обычно клеят на 24 часовую эпоксидку.

rainbow1984

rcopen.com/forum/f65/topic98383
Там есть кое-что по настройке данного агрегата. Думаю, что лучше не изобретать велосипед
и сделать как описано у Хелика, мой датчик от TJ PRO крепится похожим образом, только
на текстолитовой пластинке.
“Загнут хвост” - если вы имеете в виду ориентацию датчика относительно магнита на фене, то это
не проблема - можно датчик прикрепить к пластинке вот так:
www.raptortechnique.com/images/tjpro04.jpg

Главное чтобы в итоге гувернер вел себя адекватно,
проверяется в соответствии с маном на страничке форума (см. ссылку выше).

Вручную проворачиваетя вал запуска двигателя, при этом когда один из магнитов находится точно над датчиком,
светодиод на гувернере гаснет. Второй магнит вклеивается противоположной стороной, иначе датчик тоже будет
на него реагировать, что неправильно (судя по ману). Вообще можно и не вклеивать второй магнит для экономии, а
заполнить пространство в фене эпоксидкой со свинцовыми опилками, главное - проверить балансировку фена после этого.

Andriyka
Andrei_Sss:

магниты обычно клеят на 24 часовую эпоксидку.

Клеил на 0,5 часовую: уже больше года - полет нормальный 😉

хелик

Тут, как клеить.

Тут на фотках самодельная пластинка из карбона

Можно из текстолита сделать. По зазору 1 мм для футабовского нормально, но у него на дисплее можно в процентах посмотреть , как видит магнит датчик. Суть любого крепления датчика , чтоб стоял намертво и не болтался относительно фена с магнитом, дальше, хоть из чугуна лить можно.
Слишком мелкий зазор на пластиковом фене, лучше неделать,у меня после полетов на Рапторе пластиковые фены немного гуляют, дюралевые кривыми не становятся.

хелик

Да на здоровье.

В дюралевый фен тоже на эпоксидку, отверстие чем шершавие, тем лучше, желательно сверлить не в пустом месте, а в районе крыльчатки, тогда магниту вместе с клеем некуда деваться, на 90ом Рапторе после установки магнита в дюралевый фен, даже балансировка не потребовалась. Я клею на 30ти минутку.

oshirnin

😃 завтра буду экспериментировать 😃

7 days later
oshirnin

Доброе утро!

Магниты вклеил на эпоксидку 30 мин, выпилил специалный текстолитовый крепеж для датчика на лапку двигателя и установил все на место 😃 Вот фотографии:

Крепеж датчика:

Прикрутил датчик к держателю:

Вклеенные магниты залил сверху тонким слоем эпоксидной смолы:

Отверстие для выдавливания смолы (спасибо хелик у, сверлить его нужно обязательно, выползла целая капля смолы и магнит до конца вошел в “ямку”):

Зазор между датчиком и феном около 0,8 мм:

Сегодня уложу провода и буду настраивать.