Рапторы без сервооси

Mixeii

Хотелось бы увидеть фото, а так же коментарии владельцев безсервоосных рапторов.
Видел в блогах уже, вот и решил, а почему бы темку не открыть.

19 days later
Mixeii

Ну вот придётся самому что-то написать.
Вот пару фоток моего долгостроя.

silenser

Привет!
Утебя будет стоять какаянибуть електроника типа флайбарлесс или так будеш пробовать?
Я уже давно хочу сдвумя гирами на ротор подлетнуть… только гир пока нет…

Mixeii
silenser:

Привет!
Утебя будет стоять какаянибуть електроника типа флайбарлесс или так будеш пробовать?
Я уже давно хочу сдвумя гирами на ротор подлетнуть… только гир пока нет…

Да, будут стоять 2гиры CSM 720 в паре с BLS 451.

silenser

понятно.
тоесть 2 гиры и все…
ты отпишись пожалуйста после тестов ,ато тоже думаю такое сделать…
ждем…

Mixeii
silenser:

понятно.
тоесть 2 гиры и все…
ты отпишись пожалуйста после тестов ,ато тоже думаю такое сделать…
ждем…

Да две гири кахдая на одну машинку.
Сегодня получил шнурок для гириков, если получится то может к выходным получится что-то вразумительное сделать, если конечно работой не нагрузят.
Постараюсь информировать, о ходе работ.
Хотелось бы увидеть услышать кто уже что-то сделал летает, так как в блогах видел циклочный электрораптор.

silenser

внашем случае думаю можно обойтись без циклока так как сваш плата на раппи 50 не ссрм.
думаю 2 гиры в режиме нормал, все что нам нужно…

Mixeii

Не совсем.
Мне немного объяснили по режимам, взлёт посадка в нормале полёт в удержании, конечно если я всё правильно понял когда мне объясняли.

Но посадка точно в нормале это я уяснил что там к чему.

Mixeii

Вот сегодня выдалось времячко немного повозится, вот что получилось.

И ещё немного поднапрягся и сделал так.


Нашёл местечко для гувернёра

silenser

Привет!
Ну что там унас с продвижением проекта??

Mixeii
silenser:

Привет!
Ну что там унас с продвижением проекта??

Сегодня всё с комплектовал, поставил двигатель, сделал крепление для датчика гувернёра rce-g600.
Теперь самое сложное и геморойное-настройка электроники, вот пытаюсь разобраться с DSX-9, жесть просто всё так сложно и хитро покрайней мере для меня, но самое жесткое и сложное это настройка гироскопов это вообще обзац, так что там конкретно для чего нужно вообще не понятно, для DSX у меня хотябы инструкция на русском есть почитав можно хоть как-то понять разобраться, а вот как настраивать гироскопы у меня инструкции нет.
Пытаюсь смотреть фокти с настройками кто летает на 600 рексах, вношу такие же значения и начанаю менять разные параметры и смотрю что получается. Если есть хорошие знатоки CSM 720 пишите, можно в личку, есть несколько вопросов по настройке.
Сейчас пытаюсь разобраться как сделать привязку гувернёра к полётным режимам, а чувствительность гироскопа к тумблеру.

Незнаю из чего сделаны пластинки для ревлока но просверлить её не смог пришлось просто прижать термоусадкой и капнуть две капли циакрина покраям.

silenser

привет!
я думаю с настройкой проблем недолжно быть…
гиры должны быть в нормале…
кстати вот с ранрайдера ссылка на рапппи с флайбарлесс
www.runryder.com/helicopter/t398376p1/

Mixeii
silenser:

привет!
я думаю с настройкой проблем недолжно быть…
гиры должны быть в нормале…
кстати вот с ранрайдера ссылка на рапппи с флайбарлесс
www.runryder.com/helicopter/t398376p1/

На эту статейку я уже натыкался там вроде 401 футабы, а CSM более замудрёный и типа более правильный.

Только что разобрался с привязкой гувернёра к полётным режимам и чувствительность гиры на тумблер.

Вобщем нужно разбираться с настройкой CSM 720, потом надо взять ещё один тейгеровский угломер и с двумя угломерами выставить углы по коллективному и циклическому шагу.

Вобщем не знаю столько всего непонятного, если получится настроить всё до субботы, то в субботу попробую хотябы покатать, но мне не верится что я успею.
Вобщем нужно всё делать хорошо и аккуратно, а то можно дров наломать.

Mixeii

Вот такой птиц получается. Думаю может в субботу движок обкатаю, но лететь думаю ещё рано надо настраивать как надо.

Mixeii

Только вернулся с поля и надо на работу бежать, скажу одно полетелоооооооооооо 😃 😃 😁 Я в восторге от первых впечатлений.
Постараюсь завтро днём написать поподробнее.

silenser

Классно…!
Обязательно опиши как там все было и что ты там вконце концов сгирами намудрил… ждем… 😃

Mixeii

Ну чтоже попробую рассказать.
Долго собирались готовились и наконец поехали, взял ссобой два раптора один обычный, а второй эксперементальный без сервооси. Косяк первый забыл дома накал, смастерили проводки к батарейке, потом специально взяли хороший фотик с записью видео, но акк от него тоже остался дома. Вобщем для затравки сначало полетал на обычном рапторе прикинул хоть что к чему так как давно не летал. Вобщем настал черёд первого запуска подкачал, накал брык и фен отвернулся, вобщем пришлось разбирать и делать на поле. Собрал завели, поставил пусть мотор катается (тт53) покатал две трети бака и надоело решил что мол надо уже пробывать, стали проверять куда что отклоняется и что происходить оказалось я всё напутал и фазы по циклу неправильные вобщем опять возились провода перекидывали крутили вертели, хорошо что ноут взял ссобой пришлось немного менять настройки в гирах. Вобщем настроили, завели прибавил немного гаску и стали смотреть куда он пытается наклониться когда стик перемещаешь, дёргали его дёргали, вобщем была небыла, газу и смотрим и к моему удивлению верт отрывается и весит, пробую аккуратно вперёд назад, вправо влево, всё вроде хорошо повисел, и решил что пока прибавить оборотиков и попробывать немного подёргать его. Вобщем прибавил на кривой газ, и тут как она затрясся весь и голове и хвост, я перепугался, подвёл и посадил, оказывается у меня везде почти 100% чувствительность была, пребрали и снова отрыв всё нормально, попробывал немного полетать из стороны в сторону, нормально. Настроил айдл и стал пробывать резка наклонять его, верт резкий шустрый, но стабильный это первое впечатление, по элеронам-элеватору шустрый просто атас не ожидал и с обычным раптором с сервоосью не сравнишь. Вобщем подёргал радовался, но забыл я в порыве своего восторга про мотор что он новый недообкатал и не настроен,тут звук поменялся, перегрев, быстро сел и заглох, глушитель отвернулся, стал каленвал подклинивать и тяжело вращаться, дома выяснилось что что-то там с каленвалом у крайнего подшипника на выходе с мотора есть потёртость на валу, почему и что случилось я не понял покрутил вставлял вынимал вал с маслицем вроде разработался и стал нормально крутится.(не знаю будет он нормально работать аль нет) Вобщем после этого свернулись и поехали домой с мыслей хорошо что получилось и что почти всё цело.

Вобщем теперь мысли такие что надо донастраивать гиры чтобы всё хорошо себя вело ипробывать дальше, вобщем нужно разбираться, работы ещё много по настройке и доработке всёй модели, будем делать стараться.
Пока взял настройки для гир вот отсюда, но надо ещё пробывать и вникать что к чему.
rcopen.com/files/487e5cc499707300770695b6
rcopen.com/files/487e5cca997073007706a18e

Я думаю что возни ещё будет много, пока самое большое припятствие это незнание ангельского языка и не понятно что ля чего нужно и что меняет.
Вобщем будем пробывать. Если кто может помочь с пояснениями по настройке CSM 720 буду очень рад помощи.

Вобщем как-то так если что интересует спрашивайте постараюсь расказать.

Rigger

А расходы менял на тангаж и крен? Насколько меньше стоят? Тоже думаю буду эксперимент ставить. 😃 Дело то интересное.

Mixeii
Rigger:

А расходы менял на тангаж и крен? Насколько меньше стоят? Тоже думаю буду эксперимент ставить. 😃 Дело то интересное.

Всмысле расходы в гирах или передатчике?

В передатчике не менял там 100% в гирах помоему лимит 120%.
Пока ещё рано судить сколько и чего надо пробывать на поле менять и смотреть что понучается и конечно нужна помощ знатоков CSM 720/

silenser

а можно немучаться и поставить футабы 240 или 401 и усе… ребята на ранрайдере так летают…

кстати Михей ты летал на гирах в нормале или в удержании…?

Mixeii
silenser:

а можно немучаться и поставить футабы 240 или 401 и усе… ребята на ранрайдере так летают…

кстати Михей ты летал на гирах в нормале или в удержании…?

Как я понял там нормал но с задержкой и с какими-то опциями так как на обычный нормал для хвостовой гиры это непохоже, что-то типа нормала с элементом удержания.

silenser

на ранрайдере там у мужика с 401ыми гирами чувствительность на одной стоит 5% на второй 10% в нормале…

AVSguy

Молодец, Миша! Красивенько так все расписал, в подробностях, в красках!!! Я тоже рад, что твой Раптор модернизированный полетел, но, конечно, можно было хоть словечком упомянуть дружка, что дважды не дал ему разбиться на взлете. 😛 😁 😎
Шучу, конечно. Ты и сам все вовремя понял.
А так вообще - так я свидетель, вместе настраивали - вертолет резкий “шо пе…ц”!!!
Продолжай эксперимент!

Mixeii
AVSguy:

Молодец, Миша! Красивенько так все расписал, в подробностях, в красках!!! Я тоже рад, что твой Раптор модернизированный полетел, но, конечно, можно было хоть словечком упомянуть дружка, что дважды не дал ему разбиться на взлете. 😛 😁 😎
Шучу, конечно. Ты и сам все вовремя понял.
А так вообще - так я свидетель, вместе настраивали - вертолет резкий “шо пе…ц”!!!
Продолжай эксперимент!

Да, прошу прощение, были мы вдвоём с Алексеем, и правдо он вовремя подсказал-заметил что я что-то намудрил с фазами цикла лопастей, я думаю без него я наверно бы приложил верт. Огромное спасибо Алексею за поддержку и помощь при настройке и облёте “Хышника”.

27 days later
filippsu

Михей привет.

Большое желание перейти на полеты без сервооси.

У меня Раптор 50.

  1. FUTABA 9S
  2. GYRO. 401
  3. GOV. GY1
  4. SERVO S9351 - 4шт.
  5. SERVO S9254 - 1шт.

Что нужно подкупить к этому комплекту, монтаж понятен.
и если не в лом то как подключить ?

Спасибо.