Установка сервы на балку

Pett
Oleg_fly:

Не, по весу она должна быть полюбому легче. И крепче. Только ударных нагрузок она боится сильно - трескается или сразу ломается. А вот таких нагрузок, при которых алюминиевая немного гнется - карбоновая спружинит и все. Т.е. преимуществ у нее масса - недостаток главный один - ЦЕНА.

У меня на двух мои 400-ках поменял недавно балки. На одной немного у крепления погнута, а другая погнута была по все длине - плавно так. И я летал на этих вертах уже с погнутыми балками пока не присматривался… А тут как то присмотрелся внимательно - а есть кривизна. У карбоновых такого эффекта конечно же не было бы.

Поменял конечно - потому что были запастные. А так бы и летал с погнутыми…
😃

Ну может быть… может быть…
Но только чтоб просто погнуть балку (ну типа там где карбоновая может спружинить) … это я даже незнаю что надо сделать…, наверно на хвост как-то дико приземлиться:o … при этом кажется чащё у основания балку ломает (на массивных вертиках).
Наиболее частое повреждение балки… это когда по ней лопастью приходится:( … если повезёт и хвост не отрубит… можно только вмятиной отделаться…(вроде я уже это говорил недавно😵), но карбону думаю там ничего не светит 😦 бьётся он как стекло:) (у знакомого на небольшом вертике… как-то карбоновая балка лопнула сама собой… чем спровацировала крушение…, обычно бывает наоборот😆 …, наверно брак какой-то был😠)
На фотках пример повреждения балки… это было без труда выпрямленно и летало ещё довольно долго (эстетика не пострадала совершенно😍)
Кстати подкосы попреженему от 30-ки стоят (несмотря на то что на фотках вертик уже в 600 размере)… вроде ничего, надёжно и смотрится прилично. Снйчас вертик уже 620-м размере (как Титан), а подкосы всё теже😇…, нормально вроде всё…, так что если с центровкой какие-то непоправимые проблемы… почему бы подкосы по меньше не использовать? (хоть немножко вес поменьше в хвосте будет). Нам электричникам то попроще с этимB-)… аккум около 800 граммов… можно сколько угодно двигать:P

Oleg_fly
Pett:

Ну может быть… может быть…
Но только чтоб просто погнуть балку (ну типа там где карбоновая может спружинить) … это я даже незнаю что надо сделать…, наверно на хвост как-то дико приземлиться:o … при этом кажется чащё у основания балку ломает (на массивных вертиках).

Ну у меня еще на электричках таких повреждений балки небыло. Как то падал подругому. Много раз бил хвостовые лопасти и один раз погнул вал хвостовой - вот поэтому балки так и выгибались постепенно, пока я не обратил на них пристальное внимание (просто показалось, что ремень трется внутри о балку сильно - вот и проинспектировал изгиб…).

А на большом верте все впереди еще… Может будем и швабры применять 😃

Oleg_fly
Pett:

… всё…, так что если с центровкой какие-то непоправимые проблемы… почему бы подкосы по меньше не использовать? (хоть немножко вес поменьше в хвосте будет). Нам электричникам то попроще с этимB-)… аккум около 800 граммов… можно сколько угодно двигать:P

С центровкой пока “на глаз” норма. Первое висение делал с задней центровкой - вообще ничего не заметил - висит как корова. Высоко не подымал - свой рост - далеко не летал - 2-3 метра. Просто забыл прицепить груз на нос.
Сейчас уже прицепил 50 грамм в носу. Попробую.

ИМХО как дойду в своем развитии до перевернутых полетов - тогда видимо буду крепко задумываться о центровках более точных и о снижении веса… Видимо так…

😃

Pett:


На фотках пример повреждения балки… это было без труда выпрямленно и летало ещё довольно долго (эстетика не пострадала совершенно😍)

На фотках смотрю… Под направляющие тяги что подложено такое желтенькое???

Я по Align-овски пока сделал - стяжки подсунул, все равно некрепко. Может крепко - оно и не надо???

😃

Pett:

А зачем швабра-то😆???
Неужели реально изза её прочности?😍
Или просто напильником захотелось поработать? или может дефицит какой был…

А че. Реальная тема.
Например у меня нет никакой розницы ближе чем 500 км. Заказ в столицы - может то же не оказаться да и доставка 600 руб минимум и неделя-полторы ожидания. Из-за бугра - та же история - баксов 50 доставка.

Вот угробил к примеру балку. Летать охота, погода есть, время есть. Пошел в магаз, купил швабру - полчаса работы - и в полет.
Оно может и смешно - но реально… Голь на выдумки хитра 😃)))

😃

Pett
Oleg_fly:

… Пошел в магаз, купил швабру - полчаса работы - и в полет.
Оно может и смешно - но реально… Голь на выдумки хитра 😃)))

😃

Это точно😆 и не так разкорячишся 😃
С наличием товара в магазинах тоже согласен… Даже когда под боком несколько магазинов… может оказаться что там нет того что тебе нужно 😦
Помнится когда прервое увеличение верталёта делал (ну там вобщем хвост надо удлиннять чтоб лопасти подлиннее поставить…, балка, ремень и тяга нужны) так в магазине как назло оказались ремни только от Раптора-50, а балки только от Титана 😦 (хорошо что не наоборот 😃 ) пришлось пилить совершенно новую балку (укорачивать примерно на 2 см). Теперь стараюсь держать запас деталей которые с высокой долей вероятности могут пригодится при аварии…, чтоб не ждать посылку иззабугра.
Заграницей покупать довольно удобно (там хотябы с наличием полутше, а до недавнего времени ещё и дешевле было существенно…, даже не смотря на стоимость пересылки) конечно возить по одной балке (или по одной паре лопастей) не очень выгодно…, такая посылка получается дороговатой изза приличного обьёма…, но если брать сразу несколько балок…, да кним лопасти и ещё чего-то…, то вобщем и не дорого пересылка получается в итоге(и уж всяко не 50 баксов… особенно если не срочно 😉 ). Ну и ждать каждый раз тоже неинтересно…, а так запас 😍
Жёлтенькое на балке… это самоклеющая плёнка(полоски навёрнуты)… она на самом деле не под колечками, а какбы с небольшим напуском на них (просто аккуратненько… да и на фотках плохо видно) Я не сам это придумал(подсмотрел где-то 😇)… таким образом направляющие довольно неплохо фиксируются на балке (не поворачиваются, а главное не ёрзают)… и в то же время седят не очень жёстко(при желании колечки не трудно снять…, а главное в случае аварии есть шанс что направляющие уцелеют…, повернуться но не сломаются), да и вообще симпатично…, ярко😍. Подсовывать хомутики (как предлогает инструкция Рексов) мне как-то по эстетическим соображениям не понравилось (и изза такого жёского крепления… при повреждении балки гораздо больше вероятность что колечки сломаются ИМХО 😦 хоть и недорого, но всёже жалко).
Но теперь когда я стал цветные балки использовать(да и запасом этих направляющих обзавёлся😇)… я перестал самоклейкой пользоваться (и так красиво 😃 )… теперь просто на циакрин (суперклей) их к балке прихватываю… тоже нормально. На примеченое место на балку капельку клея капнуть, колечко на это место надвинуть, быстенько его пошевелить чтоб клей немножко разпределился и зафиксировать в нужном положении…, через секунду уже прилипнет Но надёжная фиксация направляющих очень важна!!! особенно от ползанья по балке…, в случае их поворачивания… управление хвостом может прилично ухудшиться изза изгибания тяги…, но если направляющая заедет вплотную к качалке ХР или сервы… это может её заклинить… и полностью блокировать управление хвостом:) А это наверняка краш!! 😦

Oleg_fly
Pett:

…(укорачивать примерно на 2 см). Теперь стараюсь держать запас деталей которые с высокой долей вероятности могут пригодится при аварии…, чтоб не ждать посылку иззабугра.

Я пока запасом для большого не обзавелся, только 400-ки… Тут пока окончательно доделал-доукомплектовал - бюджет практически рухнул. Сейчас выискиваю средства на очередную порцию топлива…

Pett:

… деле не под колечками, а какбы с небольшим напуском на них (просто аккуратненько… да и на фотках плохо видно) Я не сам это придумал(подсмотрел где-то 😇)… таким образом направляющие довольно неплохо фиксируются на балке (не поворачиваются, а главное не ёрзают)… и в то же время седят не очень жёстко(при желании колечки не трудно снять…, а главное в случае аварии есть шанс что направляющие уцелеют…, повернуться но не сломаются), да и вообще симпатично…, ярко😍. Подсовывать хомутики (как предлогает инструкция Рексов) мне как-то по эстетическим соображениям не понравилось (и изза такого жёского крепления… при повреждении балки гораздо больше вероятность что колечки сломаются ИМХО 😦 хоть и недорого, но всёже жалко)…

Угу, понятно - скорее всего так и сделаю с цветными колечками.
Rex-овский вариант сделал в последний момент, временно. Причем поначалу довольно прочно закрепилось, а сейчас уже разболталось - это после двух баков работы двигателя… Колечки видать в том месте просто выгнулись (приняли форму стяжек) и все… Подсовывал свмые маленькие стяжки (100 мм кажется). Побольше побоялся тыкать.

😃

На

Алексеевич=

Швабра оказалась в заде 😉 у моего Кирпича по двум причинам: 1е - часто падал по началу, и, уж не знаю как у других, а у меня, практически каждое падение в минусе балка, лопасти, валы как минимум. Результат 2-4 рубля (это до кризиса). 2е - наличие на тот момент в магазине.
Нашёл подходящую ручку в строительном магазине. Стенки толще, а внешний диаметр - точь в точь родная балка. Также пришлось закреплять колечки, как и на родной. Цена ручки в 2 раза дешевле балки. Вот только две балки из ручки не получилось. Не хватило до 2й несколько сантиметров, тогда вообще шоколадно получилось бы.
В отличие от родной балки, “швабру” можно гнуть о колено! В отличие от штатной не сломается! 5 крашей одна пережила! 😲 Арифметика: 5 * 380 руб.(при долларе по 23 руб.) = почти 2 галлона топлива (данные апроксимированы;)).
На данный момент с пилотажем чуток получше (или связано с малым количеством полётов зимой 😒). Весна на дворе, нужно Кирпичику с весом бороться, чтоб так сказать “себя показать, на других посмотреть”. Скорее всего отпадёт у него аллюминиевый хвост, появится карбоновый.😉