Срывает болты крепления сцепления R30

sherboto

После замены ТТ-39 на RL-53 на верте R30, уже два раза сорвало болты крепления сцепления к фену… Раптора не переводил в 50 класс, поэтому не менял не пиньон, не шестерню… Где порылась собака?

sherboto

Да ещё вопрос, при покупки двигателя была шайба, между феном и двигателем, я её не ставил… Она нужна?

Solo
sherboto:

Да ещё вопрос, при покупки двигателя была шайба, между феном и двигателем, я её не ставил… Она нужна?

Шайба не нужна …

Уточните как именно сорвало болты ?

У меня на Рапике 50, бывало разное …
Обрывало юбку колокола
Неоднократно обламывались кулачки сцепления
Рассыпался обгонный подшипник …

Ну чтобы ОБОРВАЛО болты 😵
Хотелось бы увидеть фото …

sherboto

Болты крепления сцепы на фене, оборвало под головку, тело винтов в корпусе фена… Вентилятор весь в металле… Попробую сделать фотки, счас фен у токаря, высверливает болты, предложил усилить винты, то есть перевести на 4мм, вместо 3мм… Крыльчатка вот такая…

Solo

Думаю не стоит ничего там “усиливать” …
Скорее всего, при установке, перекосили мотор на мотораме … дури в 53 немерено ! вот и оборвало …
Да и высверливать не стоит, сточить заподлицо и использовать другие дырки (их там четыре …)

Обратите особое внимание на положение мотора … даже малейший “выкос”, будет убивать узел сцепления за 5-10 полетов !

С уважением, Соло.

ПС Если надоест перекручивать каждый раз кучу болтиков на пластиковой раме 😉 … переходите на новый Х50 … за два года эксплуатации (под тысячу вылетов …), ни одной серьезной проблемы !

sherboto

Титан Х50 уже давно лежит в коробке, летаю на рапторе до конкретной встречей с планетой, но чем меньше страха за потерю модели, тем уверенее пилотаж:).