Выбор двигателя для TT Raptor E820

sov8181

Нашёл два варианта для своего раптора Е820: Kontronic PYRO 850-400C 710$ и Skorpion HKIII-5035-380 350$. Сначала склонялся к контронику, но подставив данные в прогу для расчёта вертолёта выяснилось, что у контроника из-за тока холостого хода (примерно 4,3А), получается кипятильник на 14s, а вот у скорпиона при его заявленном токе 1,44А очень даже достойный тепловой режим по результатам расчётов получился. Если кто имел возможность пощупать данные двигатели подскажите контроник правда “летающий кипятильник”? Или может кто другие двигатели предложит?

21 days later
kolob

Как соберешь, видео полета приложи. Поглядим.😃

1 month later
levon_2005

Контроник на 14 магнитах не кипит. Он даже предпочтительнее 10 магнитного скорпа.

sov8181

levon_2005 если несложно поясните поподробнее по этим двигателям и какой именно контроник обычный 850-400 или серии компетишен вам доводилось попробовать

Sergey_BSB

Максим, очень интересный подбор двигателя по принципу кипятильник или не кипятильник. Скажите, а почему это является проблемой (сильный или слабый нагрев) ?
Может это связано скорее с обдувом , режимом работы и настройкой связки регуль-двигатель?

sov8181

Sergey BSB, я писал, что делал расчёты в программе используя ток холостого хода двигателя и у Контроника температура получилась больше 170 град С, у Скорпиона 80 град С. Если Вы не использовали ни один из описанных мной двигателей то, заранее извиняюсь, но рассказывать теорию по тому как связан ток холостого хода с потерями в двигателе я не буду.
Меня интересует практически возможность замера тока холостого хода у Контроника при питании от АКБ 3s при полном газе без нагрузки двигателя, так как есть предположение, что ток указанный в программе для Контроника 4,3 А при 10 В это ошибка и что в реальности этот ток в разы меньше.

Sergey_BSB

Я не стебусь над вашими расчетами. Меня интересует в чем смысл таких расчетов … или почему именно ЭТО для вас так важно?
Еще хочу вам рекомендовать просто на прямую обратиться к производителю и уточнить все показатели, которые вы вбиваете в программу или просто получить консультации.
И конечно вы наверняка знаете что по факту загнать в кипяток можно из за регуля или настроек.

sov8181

Извиняюсь за неполную инфу предоставленную в стартовом сообщении. Но надеялся, что из названия будет понятно, что я на стадии выбора двигателя. В Контроник писал, просил предоставить ряд важных параметров, таких как ток холостого хода, количество полюсов ротора, секций статора и так далее, на что они ответили, что полюсов ротора 14, частота шима 32 кГц, а остальные параметры отказались сообщить, хотя я им писал, что у меня вызывает опасение повышенный ток холостого хода, просил повторно уточнить этот параметр, на что был вежливо послан на … повторно. Про режимы работы связка двигатель регулятор конечно же я знаю, я электронщик и занимаюсь ремонтом и тюнингом регуляторов и двигателей и не только модельных.
Смысл расчётов в том, что стоимость двигателя после кризиса 350 или 700$ за двигло сумма почти не приподъёмная. Вот ссылка на демо версию проги www.ecalc.ch/helicalc.php?castle&lang=en попробуйте обсчитать свою модель верта если у вас она есть результаты вас приятно удивят - в общем сами всё поймёте.

Sergey_BSB

Подсчитать подсчитал … ну что я могу сказать — если руководствоваться программой и не программой, то я выбрал бы Скорпиона. А по поводу кипятильника — скорее сего будут оба более чем теплые.

sov8181

Sergey BSB, я предполагаю, что всё таки в программу ввели неверный параметр холостого хода Контроника из за этого и такая температура высокая получается по расчётам. На Скорпион на официальном сайте дана даже слишком полная информация и там ток холостого хода верный. А почему склоняешься к Скорпиону?

Sergey_BSB

При всех равных (уровень показателей и брендовость )— ЦЕНА !
Какие проблемы именно у этих серий мне не известно, но встречал информацию про проблемы с магнитами в Контрониках.

levon_2005
sov8181:

levon_2005 если несложно поясните поподробнее по этим двигателям и какой именно контроник обычный 850-400 или серии компетишен вам доводилось попробовать

у 14 магнитов токи меньше, при бОльшей эффективности. Момента больше опять же из-за 14 магнитов и бОльшего диаметра.

Но как было сказано выше - с магнитами лотерея, отклеиваются… и никакая защита регуля не спасет - сгорит. Если риск - ваш конек, нужна хорошая отдача силовой и цена не первый вопрос, то это оно - контроник. Если нужна долговечность то скорпион однозначно.

ЗЫ. Кипяток не кипяток - нет никакой разницы(ни о чем не говорит, при условии что он отдает мощность как надо). Пусть это вас совершенно не пугает. Мой старый скорп 4035 прилетал под 105градусов и ничего. 4530 тоже горячий - где-то под 75-80.

sov8181

А кто нибудь знает сколько секций статора у pyro 850-400, a также ток холостого хода при 10в у компетишен версии? Если компетишен версию никто не щупал то интересно и у серийного 850-400

levon_2005
sov8181:

А кто нибудь знает сколько секций статора у pyro 850-400

стандартно - 12.