Выбор двигателя для TT Raptor E820

sov8181

levon_2005 если несложно поясните поподробнее по этим двигателям и какой именно контроник обычный 850-400 или серии компетишен вам доводилось попробовать

Sergey_BSB

Максим, очень интересный подбор двигателя по принципу кипятильник или не кипятильник. Скажите, а почему это является проблемой (сильный или слабый нагрев) ?
Может это связано скорее с обдувом , режимом работы и настройкой связки регуль-двигатель?

sov8181

Sergey BSB, я писал, что делал расчёты в программе используя ток холостого хода двигателя и у Контроника температура получилась больше 170 град С, у Скорпиона 80 град С. Если Вы не использовали ни один из описанных мной двигателей то, заранее извиняюсь, но рассказывать теорию по тому как связан ток холостого хода с потерями в двигателе я не буду.
Меня интересует практически возможность замера тока холостого хода у Контроника при питании от АКБ 3s при полном газе без нагрузки двигателя, так как есть предположение, что ток указанный в программе для Контроника 4,3 А при 10 В это ошибка и что в реальности этот ток в разы меньше.

Sergey_BSB

Я не стебусь над вашими расчетами. Меня интересует в чем смысл таких расчетов … или почему именно ЭТО для вас так важно?
Еще хочу вам рекомендовать просто на прямую обратиться к производителю и уточнить все показатели, которые вы вбиваете в программу или просто получить консультации.
И конечно вы наверняка знаете что по факту загнать в кипяток можно из за регуля или настроек.

sov8181

Извиняюсь за неполную инфу предоставленную в стартовом сообщении. Но надеялся, что из названия будет понятно, что я на стадии выбора двигателя. В Контроник писал, просил предоставить ряд важных параметров, таких как ток холостого хода, количество полюсов ротора, секций статора и так далее, на что они ответили, что полюсов ротора 14, частота шима 32 кГц, а остальные параметры отказались сообщить, хотя я им писал, что у меня вызывает опасение повышенный ток холостого хода, просил повторно уточнить этот параметр, на что был вежливо послан на … повторно. Про режимы работы связка двигатель регулятор конечно же я знаю, я электронщик и занимаюсь ремонтом и тюнингом регуляторов и двигателей и не только модельных.
Смысл расчётов в том, что стоимость двигателя после кризиса 350 или 700$ за двигло сумма почти не приподъёмная. Вот ссылка на демо версию проги www.ecalc.ch/helicalc.php?castle&lang=en попробуйте обсчитать свою модель верта если у вас она есть результаты вас приятно удивят - в общем сами всё поймёте.

Sergey_BSB

Подсчитать подсчитал … ну что я могу сказать — если руководствоваться программой и не программой, то я выбрал бы Скорпиона. А по поводу кипятильника — скорее сего будут оба более чем теплые.

sov8181

Sergey BSB, я предполагаю, что всё таки в программу ввели неверный параметр холостого хода Контроника из за этого и такая температура высокая получается по расчётам. На Скорпион на официальном сайте дана даже слишком полная информация и там ток холостого хода верный. А почему склоняешься к Скорпиону?

Sergey_BSB

При всех равных (уровень показателей и брендовость )— ЦЕНА !
Какие проблемы именно у этих серий мне не известно, но встречал информацию про проблемы с магнитами в Контрониках.

levon_2005
sov8181:

levon_2005 если несложно поясните поподробнее по этим двигателям и какой именно контроник обычный 850-400 или серии компетишен вам доводилось попробовать

у 14 магнитов токи меньше, при бОльшей эффективности. Момента больше опять же из-за 14 магнитов и бОльшего диаметра.

Но как было сказано выше - с магнитами лотерея, отклеиваются… и никакая защита регуля не спасет - сгорит. Если риск - ваш конек, нужна хорошая отдача силовой и цена не первый вопрос, то это оно - контроник. Если нужна долговечность то скорпион однозначно.

ЗЫ. Кипяток не кипяток - нет никакой разницы(ни о чем не говорит, при условии что он отдает мощность как надо). Пусть это вас совершенно не пугает. Мой старый скорп 4035 прилетал под 105градусов и ничего. 4530 тоже горячий - где-то под 75-80.

sov8181

А кто нибудь знает сколько секций статора у pyro 850-400, a также ток холостого хода при 10в у компетишен версии? Если компетишен версию никто не щупал то интересно и у серийного 850-400

levon_2005
sov8181:

А кто нибудь знает сколько секций статора у pyro 850-400

стандартно - 12.