Флаттер на R50

Alexander01

Esli kupite metallicheskij hub ot TT, v komplekt vhodit phasing ring, s pomoschju kotorogo vi mozhete nastroit’ smeschenije. Proverka: delaete bolshoj looping i smotrite, ne uvodit li vertolet v kakuju-nibud’ storonu.

meti

Alex’ date=‘Jul 26 2006, 11:32’ post=‘322909’]
Ниасилил.

  1. Вы можете уточнить, где речь идет о СЕРВОЛОПАТКАХ и где о ЛОПАСТЯХ несущего ротора? В тех же 4-х пунктах выше упоминается и лопасть и лопатка. О чем речь?
  2. Я правильно понял методу проверка:
    – лопасть вперед строго по курсу
    – двигаем элеватор
    – шаг лопасти изменяться не должен.

вы все правильно поняли и речь конечно идет о лопастях несущего ротора

Mikhail_Yunin

В продолжени темы ФЛАТТЕРа лопастей ОР , стоит затронуть профиль законцовок , профиль лопастей , вес , жесткость , влияние демпферов, ИТП.

Будет очень познавательно.

Извините за провакационные вопросы.

Самому- крайне интересно.

a-korenev
Mikhail_Yunin:

В продолжени темы ФЛАТТЕРа лопастей ОР , стоит затронуть профиль законцовок , профиль лопастей , вес , жесткость , влияние демпферов, ИТП.

Будет очень познавательно.

Извините за провакационные вопросы.

Самому- крайне интересно.

Михаил, флаттер проявился при банальной замене стоковых деревянных лопастей на Р50 такими же , но ОЕМ. Демпферы стоят синие . По остальным вопросам - профан.
Вуаля!!!

Павел_Б
meti:

Наравномерность скорости вращения ротора из-за пульсаций возникающих от ДВС. В связи с тем что двигатель двух- или четырех- тактный, то скорость вращения носит пульсирующих характер, а это означает что концевая часть лопатки постоянно испытывает моментальные ускорения (за счет рабочего хода двигателя) и торможения (за счет холостого хода и аэродинамического сопротивления).

Не соглашусь с этим предположением.Частота вращения двигателя около 200 об в сек,а момент
инерции ротора настолько велик,плюс редуктор,плюс муфта сцепления…Не могу представить
это себе даже теоретически.

meti:

Когда угол атаки становится близким к 0 то эффект усиливается так как угол атаки начинает менять знак и при этом вы начинаете видет “бабочку” (не путайте с трекингом)

Если следовать Вашей теории изменения аэродинамической силы вследствии изменения скорости лопасти,то при шаге близком к 0 этот эффект должен уменьшаться,а не увеличиваться.

По поводу профиля законцовок , профиля лопастей , веса , жесткости , влияния демпферов, ИТП.
это как раз и есть предмет исследований о которых я спрашивал выше.Чтобы эти параметры увязать с обсуждаемым явлением надо иметь статистику,опробовав несколько десятков лопастей.По идее
это должен делать производитель лопастей или вертолётов,но никаких упоминаний о таких
исследованиях я не обнаружил,так что прийдется самим, путём проб и ошибок.

Я лично склоняюсь к версии когда при прожождении через 0 появляются паразитные колебания
лопастей связанные с недостаточной жёсткостью “головы”,наличием люфтов,плюс характеристики
лопастей усиливающие это явление.

Dormidont
Павел_Б:

Не соглашусь с этим предположением.Частота вращения двигателя около 200 об в сек,а момент
инерции ротора настолько велик,плюс редуктор,плюс муфта сцепления…Не могу представить
это себе даже теоретически.

Может поэтому Kyosho на Калибре5 на вал двигателя маховик латунный прицепила?