сильная вибриция при посадке

ALEXEY_AM

Да вот ремень, кстати, не проверял, было не очень холодно, ну и просто не подумал. Только немного не понял какая связь. Объясните, пожалуйста. Модель колбасило по поперечной оси.

segun70

Связь объяснить не могу----просто из личного опыта.
Дома натянул ремень , пошел на полеты, отлетал , зашел на посадку, сел, смотрю верт колбасит не по детски , он за пару сек даже не слабую канавку вырыл, ну и звук был очень не характерный.
Заглушил , посмотрел ремень–а он провис. Вытянул балку посильнее, запустился --все замечательно. Я И подумал может и Вас так же —а дома под дом. температурой ремень опять сжался и Вы просто не увидите данную предпосылку к летному происшествию.
C уважением .

Кстати и у нас в тот день темп +5-+8 , а ремень все равно потянуло—дома то +16-+20 --может из за этой разницы и происходит изменение длины ремня

ALEXEY_AM

Ситуация судя по всему схожа. Ремень провиснуть вполне мог, его я во внимание не принял.
Остаётся только проверить. Как появиться возможность попускать модель, тут же отпишусь о результатах.

20 days later
Nadaske

У меня такое и летом часто случалось, очень тщательно отбалансировал всё, на развесе , эффект почти пропал… возникает когда ротор останавливаеться и изменяешь положение свашплаты…

ALEXEY_AM

Отбалансировали всё? Имеете ввиду лопасти и лопатки или что то ещё (что там собственно ешё то можно…)? Просто такого у меня летом как раз и не бывало, а вот зимой - да, когда температура была около 8-10 градусов (точно не помню). Правда у меня был люфт в одном из рычагов сервооси, но сейчас этот элемент заменил. Испытать правда ещё не удалось, погода не радует. А как только получится выехать, сразу отпишусь о результатах.

Nadaske

Балансировал лопасти конечно, проверил валы на искривления…промежуточный был чуть погнут…

Западные дядьки говорят что это неизбежное явление, просто не трогайте свашплату пока ротор останавливаеться…