Raptor miniTitan E325

Airdriver

Спасибо всем за советы! Тренируюсь пока в симе на разных вертах!

Pav_13:

Для 13SQ_Nikolaich:
Как у Вас в Самаре с запчастями на МиниТитан?
Есть выбор в магазине, или по заказу?

В моем колхозе магазины RC отсутствуют напрочь, но детали ведь всегда можно заказать у Мистера Тома или на Ebay, там обычно есть все, и помоему дешевле чам в росийских магазинах. Поправте если ошибаюсь.

Pav_13

Не ошибаетесь. Но есть такая русская народная пословица: “За морем телушка - полушка, да рупь перевоз…”. Мне кажется, как раз в тему заказов за “бугром”… 😁
А про Самару я спрашивал не случайно, просто там есть кого попросить сбегать в магазин (если будет за чем)…
У нас в Ставрополе магазин есть, но не все пока запчасти в наличии… А летать-то невтерпеж…
Приходится “колхозить”… Вот на днях пришлось сделать из подручных материалов при помощи дрели и напильника вилку слайдера… Получилось… Летаем…

Airdriver

Каждому моделисту по знакомому токарю!!! 😃

Господа, а лопасти какие лучше брать, сразу карбон, или на теже деньги деревянных набрать?
И стоит ли взлетать на деревянных с небольшой трещиной, сами лопасти обклеины пленкой?

Andrei_Sss

лопасти деревяхи на начало вполне нормально.
с трещиной лучше не летать или хотя бы тщательно пролить это дело циакрином

McMaxicus
Airdriver:

И стоит ли взлетать на деревянных с небольшой трещиной, сами лопасти обклеины пленкой?

Не стоит, жизнь дороже такой экономии…

Pav_13

Дело не в экономии… Вам, столичным жителям, это, наверное, сложновато понять - у вас в каждом гастрономе отдел по торговле запчастями к вертолетам… 😛

В прошедшее воскресенье не вырулил из пируэта и зацепил лопастями асфальт (лопасти - родные деревяшки)… На одной лопасти чуть стесался кончик и пленка, на другой же пленка лопнула по всей длине и отлетел кусок задней бальзовой кромки… Повреждений на той части лопасти, которая из твердого дерева при внимательном осмотре не обнаружил… Запасных лопастей не было… Поэтому:

  • ободрал родную прозрачную пленку с обеих лопастей
  • циакрином приклеил отлетевший кусок задней кромки
  • мелкой наждачкой обработал поврежденные участки
  • отбалансировал лопасти, капая циакрином в отверстия целой лопасти
  • обтянул лопасти модельной пленкой (оранжевой флюоресцентной)
  • заново проверил балансировку (потребовалось наклеить на кончик одной лопасти кусочек самоклейки)
  • поставил лопасти на вертолет, проверил механику и углы и…

Поехал летать!

Лопасти выглядят лучше новых, а диск вращения оранжевого цвета гораздо заметнее в полете…

Так что, все зависит от того - где трещина, какая трещина, как ремонтировать и т.д. и т.п…

Способ ремонта не я придумал - подсказал опытный товарищ, который на подобным образом отремонтированных лопастях летает 3D…
Но, подчеркну, все это касается 325-го размерчика!

Мне кажется, на период обучения лучше иметь “пучок” деревяшек, нежели одни карбоновые… Встречи с планетой неизбежны, а деревяшки, разлетаясь в щепки, спасают цапфы, валы, рычаги и т.д… Ибо законы физики не обманешь - энергия удара должна куда-то деваться…

Airdriver
  1. Спасибо всем, про лопасти понял, на EBAY поспотрел их там можно 10 шт. за 20 баксов с доставкой взять и не париться. А кто нибудь пробовал их изготавливать?

  2. Можно ли на E325 поставить акк. 2800mah 11.1V 30-50C 3S2P? С ними пологаю он пожолбше должен летать, чем с штатным 2200mah.

  3. Сколько аккумуляторов достаточно для полетов в поле? Или кто сколько акк. с собой берет для полетов?

Andrei_Sss

c аком. на 2800 центровка скорее всего сильно вперед уйдет.
аков. на поле каждый берет столько сколько имеет в наличии.
лично я езжу на поле с десятком батареек и на поле практически не заряжаюсь.

Airdriver
Airdriver:

Еще вопрос, а все ли лопасти 315мм подойдут, на EBAY нашел вот такие
cgi.ebay.com/Thunder-Tiger-Wooden-MAIN-ROTOR-BLADE… (такие у меня сейчас стоят), и такие
cgi.ebay.com/10pcs-x-Wooden-Main-Rotor-Blade-315mm…
намного дешевле, но подойдут ли они для E325?

Господа помогите пожалуйста определится с лопостями, а то сижу жду ответа, и не покупаю, а время то идет!!!

mishaXXyears

Плз. опишите более подробно где и что подтачить, чтобы убрать зазор в хв. шестерне. Желательно с фотками

DmitryS
mishaXXyears:

Плз. опишите более подробно где и что подтачить, чтобы убрать зазор в хв. шестерне. Желательно с фотками

Миша, мог бы приехать и посмотреть😁😁😁

Combat

А откуда он взялся?
Два года юзаю сей аппарат и зазора не наблюдаю 😦

mishaXXyears
Combat:

А откуда он взялся?
Два года юзаю сей аппарат и зазора не наблюдаю 😦

Заводская фишка. Типа верт идеальным не может быть, надо его точить под себя 😃

McMaxicus
mishaXXyears:

Плз. опишите более подробно где и что подтачить, чтобы убрать зазор в хв. шестерне. Желательно с фотками

Мне пришлось только по первой картинке подтачивать, нормально встало на место…

Pav_13

На доставшемся мне экземпляре тоже зазор был великоват… Подточил, как на первой картинке, только не по всей плоскости, а в центральной части, которая как раз упирается в раму… Помогло, но захотелось лучше… Была мысль расточить отверстия похожим на предложенный образом, но пока воздержался… Подложил по узенькой полоске жести 0,2 мм под наружные обоймы подшипников блока шестерен в ту часть, которая к хвосту… Тем самым блок шестерен на эти 0,2 мм стал ближе к ведущей шестерне, при неизменном положении корпуса хвостовой балки… Можно было попробовать подложить потолще что-нибуть, но не захотелось лишний раз разбирать… Сейчас зазор приемлемый…

admin50

Pav_13, тоже планирую так сделать. пока летаю с зазором.крышка блока шестерен потом нормально привернулась, после добавления жести?

И еще вопрос, кто пробовал ставить сервы 65mg, в чем выигрыш относительно 1016? смотрел по фоткам ремкомплекта к 65mg, там только 1 шестерня металл.а шестерня, которая на выход, она как раз и ломается(у меня) всегда, пластиковая.

Pav_13

Крышка в центральной части при затягивании саморезов прогибается и прилегает без зазора… Но мне кажется, что правильнее между крышкой и корпусом вставлять шайбы или пластины такой же толщины, что и подложки под обоймы подшипников, чтобы ненужных деформаций не было… Я эту процедуру проделывал впервые и в порядке эксперимента, поэтому, как уже писал, лишний раз раскручивать не стал… Пока так побудет…
Сервы у меня изначально стоят 65MG, поэтому сравнить ни с чем не могу… Падал пока несильно, так что разбирать сервы не приходилось, но вал, на который надевается качалка, металлический…