помогите с механической настройкой Raptor 30 v2

tyber

Голова кругом, в поиске был статьи все читал но просто от нового для меня голова идет кругом уже. просто подтолкните меня

  1. определение правильности поворота рулей
    в инструкции написано отклоните стик на пулльте например вперед или в бок и тарелка должна наклониться в туже сторону, да всё именно так но меня смутило то что при наклоне стикера на пульте скажем в право тарелка на роторе тоже идет в право а вот лопасти в свою очередь откланяються влево. поясните этот момент.

  2. вот этот вопрос меня в корень замучал потому как существует по крайне мерия 3 инструкции по настройке раптора и плюс еще английский язык меня в корень запутал.
    итак ставим шаг лопастей по встроеной шкале на 0 градусов , тут же цепляем угломер на лопасть и видим что лопасти далеко не на нуле градусов по инструкции где сказано “Добиться этого необходимо регулировкой соответствующей тяги, идущей к контрольной рукоятке шага цапфы лопастей” вопрос ЧТО ЭТО ЗА ТЯГА? та которая идет от тарелки к голове ротора? а лучше дайте ссылку на рисунок где эта тяга нарисована?

Andriyka
tyber:
  1. определение правильности поворота рулей
    в инструкции написано отклоните стик на пулльте например вперед или в бок и тарелка должна наклониться в туже сторону, да всё именно так

Ну и прекрасно 😃

tyber:

… меня смутило то что при наклоне стикера на пульте скажем в право тарелка на роторе тоже идет в право а вот лопасти в свою очередь откланяються влево. поясните этот момент.

Не заморачивайтесь, но если очень интересно - почитайте Колин Милл. Практическая теория. в переводе от Iocanaan

tyber:
  1. вот этот вопрос меня в корень замучал потому как существует по крайне мерия 3 инструкции по настройке раптора и плюс еще английский язык меня в корень запутал.
    итак ставим шаг лопастей по встроеной шкале на 0 градусов , тут же цепляем угломер на лопасть и видим что лопасти далеко не на нуле градусов по инструкции где сказано “Добиться этого необходимо регулировкой соответствующей тяги, идущей к контрольной рукоятке шага цапфы лопастей” вопрос ЧТО ЭТО ЗА ТЯГА? та которая идет от тарелки к голове ротора? а лучше дайте ссылку на рисунок где эта тяга нарисована?

Без паники 😉, это она и есть: тяга (4) BK0095, см. прикрепленные рисунки 😒

tyber
Andriyka:

Ну и прекрасно 😃

Не заморачивайтесь, но если очень интересно - почитайте Колин Милл. Практическая теория. в переводе от Iocanaan
Без паники 😉, это она и есть: тяга (4) BK0095, см. прикрепленные рисунки 😒

Спасибо огроменное за ответ и за то что развеяли сомнения, небольшой встречный вопрос по пункту 2
я эту тягу и регулировал собсна , для каждой лопасти отдельно все выставил так чтобы угол на лопасте был ) и угол на шаге во встроенной шкале тоже ноль но повертев раптора в руках опять решил померять и о чудо , настройки сбились, хотя я ничего не крутил более

Andrei_Sss

а на встроенной шкале нуля то нет.
а вы с включенным вертом все настраивали?

tyber
Andrei_Sss:

а на встроенной шкале нуля то нет.
а вы с включенным вертом все настраивали?

ну как же нету есть там риска с 0 градусов и естественно с выключеной аппаратурой , я же чисто тока механику настраивал там в инструкции даже написано выключите аппаратуру

Andrei_Sss

у вас 30 может там и есть, а у 50 риски снизу вверх это
-10, -5, -2, 5.5, 11 градусов.
может быть у вас так же?

hinkar

Вроже как рамы одинаковые и там должно быть
-8, -4, 0, 6, 12

ALEXEY_AM

to Andriyka:

Без паники , это она и есть: тяга (4) BK0095, см. прикрепленные рисунки

Вы не правы. Парные тяги BK0095 должны быть СТРОГО указанной в инструкции длины, причём ОБЕ одинаковой. Для 50ки это 100мм, для 30ки не знаю, смотрите инструкцию.
to tyber:

идущей к контрольной рукоятке шага цапфы лопастей

Ответ кроется в вашем же вопросе. Это делается парными тягами BV0085. С их же помощью устраняется бабочка. Если вы правильно выставите 0 шаг на обоих лопастях, то бабочку устранять не придётся. На рапторовскую шкалу я бы особо не ориентировался. Лучше всего выставлять углы с помощью угломера, причем с включенным бортом (иначе можно сдвинуть рамку шага) и перепроверяя на ОБОИХ лопастях. Причем после того, как вы добились шага 0, нужно передёрнуть рамку шага и проверить снова. Удачи.

tyber
ALEXEY_AM:

to Andriyka:

Вы не правы. Парные тяги BK0095 должны быть СТРОГО указанной в инструкции длины, причём ОБЕ одинаковой. Для 50ки это 100мм, для 30ки не знаю, смотрите инструкцию.
to tyber:

Ответ кроется в вашем же вопросе. Это делается парными тягами BV0085. С их же помощью устраняется бабочка. Если вы правильно выставите 0 шаг на обоих лопастях, то бабочку устранять не придётся. На рапторовскую шкалу я бы особо не ориентировался. Лучше всего выставлять углы с помощью угломера, причем с включенным бортом (иначе можно сдвинуть рамку шага) и перепроверяя на ОБОИХ лопастях. Причем после того, как вы добились шага 0, нужно передёрнуть рамку шага и проверить снова. Удачи.

спасибо огромное за ответ, сегодня всё перепроверю, по поводы угломера я им и орудую я просто ставлю рамку на самом рапторе на 0 и сверяю по угломеру чтобы тоже ноль был , правильно ли я делаю?
2. не могли бы вы подсказать я много раз слышал про проблему бабочки на рапторах а если не секрет что это за проблема?

Andriyka
ALEXEY_AM:

to Andriyka:

Вы не правы. Парные тяги BK0095 должны быть СТРОГО указанной в инструкции длины, причём ОБЕ одинаковой.

Не могу с Вами согласиться, Алексей.

Я, в частности, руководствовался (и руководствуюсь) рекомендациями с http://raptortechnique.com, там прямо говорится : … adjust the long link from the swashplate to the head so that the blade does align

И там же в FAQ: Can I use the built-in pitch gauge on my Raptor 30? Yes, if you first set the two long links (pg. 12, step 12, item 4) to 100mm. This might very slightly from 100mm to 102mm so to get a perfert match you would have to use an accurate pitch gauge placed on the blades and set to 0. Then move the pitch arm to align with the 0 center mark. Then adjust the links to get the blades set at 0 degrees.

Цитата из rcgroups.com : “…Adjust linkages (usually the long links from the swashplate) on the main rotor head to obtain a zero pitch indication on the pitch gage

Возможно я и не прав, но тогда позвольте спросить: чем аргументирован Ваш ответ ?

P.S.

ИМХО: Парные тяги BK00 8 5 должны быть СТРОГО указанной в инструкции длины, причём ОБЕ одинаковой, на что косвенно указывает то, что Double Link BV0085 единственные в KITе поставляются с накрученными наконечниками и отрегулированными по длинне.

tyber

итак спорный вопрос, так как я новичок то не могу определиться, может ктото еще выскажеться?

Andriyka
tyber:
  1. не могли бы вы подсказать я много раз слышал про проблему бабочки на рапторах а если не секрет что это за проблема?

Не стесняйтесь пользоваться поиском, Стас 😁
Наверняка Вы сразу нашли бы, как минимум, это 😉

tyber
Andriyka:

Не стесняйтесь пользоваться поиском, Стас 😁
Наверняка Вы сразу нашли бы, как минимум, это 😉

спасибо за ссылку я это проделал уже и лопасти отбалансировал и собирался их проверить этим методом при запуске я просто незнал как назывался этот метод
еще вопрос такой а насколько сильно нужно затягивать болты лопастей основного и хвостового ротора, есть какие то рекомендации на эту тему?

Andrei_Sss

tyber вы я вижу из москвы и поэтому горячо рекомендую разок подьехать на новую ригу или на закрытие сезона завтра и вам все подскажут и покажут.

tyber
Andrei_Sss:

tyber вы я вижу из москвы и поэтому горячо рекомендую разок подьехать на новую ригу или на закрытие сезона завтра и вам все подскажут и покажут.

Спасибо за приглашение но к сожалению дрцгие планы на эти выходные, всетаки очень бы хотелось узнать по поводу затяжки лопастей в цапфы?

ALEXEY_AM

Не могу с Вами согласиться, Алексей.

Это конечно же дело каждого, настраивать как он считает нужным и правильным, подгоняя под себя. Может я не прав, но считаю что регулировать нужно именно короткие тяги. К сожалению не сейчас не вспомню ресурсы, которыми пользовался, т.к. пользовался ими давно, при первой настройке. Приведу такие доводы. Длина парных длнинных тяг как раз указана в иструкции очень чётко, а вот длина коротких тяг не указана нигде, ИМХО за ненадбностью. Ну и ещё, настраивая длину длинных тяг, мы ставим не симметрично рычаги, Mixing lever, что лично меня смущает. А вот регулирая короткие тяги, мы подгоняем ТОЛЬКО цапфы О.Р. под точный угол. Да кстати у мне эти короткие тяги достались разной длинны, может конечно лично у меня?

спасибо огромное за ответ, сегодня всё перепроверю, по поводы угломера я им и орудую я просто ставлю рамку на самом рапторе на 0 и сверяю по угломеру чтобы тоже ноль был , правильно ли я делаю?

Да, правильно. Вообще нужно добиться, чтобы при центральном положении сервы шага, рамка стояла на 0 и шаг лопастей был 0. Этого и добиваемся регулировкой тяг.
Лопасти нужно затянуть, чтобы они проворачивались с небольшим усилием, и не проворачивались сами от вибраци мотора на хх.

Alexx

Ну народ вы замутили на ровном месте.

Я делаю так.

  1. Не имеет значения, какими тягами производить регулировку. Нужно просто выбрать для себя какие тяги будут всегда одинаковыми, а какими регулировать. Я регулирую длинными. Кстати длинна коротких тяг не указывается по тому, что она у них постоянная.

  2. На метки на раме я НИКОГДА не смотрел.
    Я сначала выставляю рамку общего шага в центр, чтобы ее ход вверх и вниз был одинаковый. Все это надо делать с кривой шага -100 - 0 - +100. Соответствено стик газа-шага тоже должен стоять в центре.
    Потом для данного положения рамки выставляю на каждой лопасти угол = 0.
    Потом расходами по шагу или кривой шага выставляю необходимые максимальные углы.
    Да, еще момент. Во время всех этих манипуляций тарелка должна стоять ровно. Без отклонений по элеватору или элеронам.

Andriyka
Alexx:

Я сначала выставляю рамку общего шага в центр, чтобы ее ход вверх и вниз был одинаковый. Все это надо делать с кривой шага -100 - 0 - +100. Соответствено стик газа-шага тоже должен стоять в центре.
Потом для данного положения рамки выставляю на каждой лопасти угол = 0.
Потом расходами по шагу или кривой шага выставляю необходимые максимальные углы.
Да, еще момент. Во время всех этих манипуляций тарелка должна стоять ровно. Без отклонений по элеватору или элеронам.

Согласен на все 100% 😃, расходами ограничиваю макс. ход (практически от упора до упора), а необходимые для разных полетных режимов углы выставляю кривой шага.
Картинка, насколько я понимаю, для Раптора 30-ки, взята отсюда.