Маленькая обгонка на R50

A-Lexx

Проблема образовалась как тока вышел зимой летать - обгонка, которая сцепляет шток запуска двигателя с самим двигателем начала вдруг с хрустом проскальзывать. Раньше такого не замечал…Обгонка при сборке была смазана маслом для обгонных муфт…домой принес, и как тока ее хорошенько промыл более менее начало работать, тока иногда похрустывает…Менять скорее всего надо будет, но вопрос в том отчего это так? не от мороза случаем?

Или может быть двиг замерз, возросла нагрузка на обгонку…

хелик
A-Lexx:

Или может быть двиг замерз, возросла нагрузка на обгонку…

Возможно и замерз. На 50ом три года летаю и нормально, сцепление менял по иным причинам, заводка на полном газу. Но вроде цена не очень большая, лучше поменять. И когда заводите наклоняйте модельку глушаком вниз, жижа из пары вся выскочит. Я первые прокрутки обычно рукой делаю, сразу понятно залито или нет. 😉

A-Lexx
хелик:

Возможно и замерз. На 50ом три года летаю и нормально, сцепление менял по иным причинам, заводка на полном газу. Но вроде цена не очень большая, лучше поменять. И когда заводите наклоняйте модельку глушаком вниз, жижа из пары вся выскочит. Я первые прокрутки обычно рукой делаю, сразу понятно залито или нет. 😉

Да я тоже первые прокрутки делаю рукой:) но даже када был залит - стартер не прокручивал, но обгонка держала все на ура…а тут именно на морозе сорвалась…

Но кстати када стартер рукой придерживаю, чтоб помедленнее вращался, все как бы нормально:) и постепенно отпускаю чтоб скорость увеличилась…

8 days later
wind

точно не уверен,но может быть из-за мороза обгонка замерзает и начинает проскальзывать как по льду!

AP_X
wind:

точно не уверен,но может быть из-за мороза обгонка замерзает и начинает проскальзывать как по льду!

Проблема с обгонкой стартера возникает только при пониженных температурах (из моего опыта) и после использования шуруповерта в качестве стартера(пара обгонок умерла). Запрессовал новую, подложив фольгу. Вроде работает. Не рекомендую смазывать на зиму консистентной смазкой, перестает схватывать. В стартере та же проблема, силикон выручает.

A-Lexx
AP_X:

Проблема с обгонкой стартера возникает только при пониженных температурах (из моего опыта) и после использования шуруповерта в качестве стартера(пара обгонок умерла). Запрессовал новую, подложив фольгу. Вроде работает. Не рекомендую смазывать на зиму консистентной смазкой, перестает схватывать. В стартере та же проблема, силикон выручает.

Вот думаю…Када я пришел домой, через часа 2 када все нагрелось уже, проблема осталась, и тока када промыл все хорошенько - лучше стало…

Speeddi

Такая же история с обгонкой, шуруповерт крутит, а стартер цепляет один оборот и дальше проскальзывает.
Купил новый подшипник, запрессовал, проблема ушла.

P.S. Заметил, что старый подшипник на валу болтался, а вот новый сел без люфтов.
ИМХО смазывать их не нужно, сцепление рядом и смазку выдавит на него, я промываю и хорошо просушиваю.

A-Lexx
Speeddi:

Такая же история с обгонкой, шуруповерт крутит, а стартер цепляет один оборот и дальше проскальзывает.
Купил новый подшипник, запрессовал, проблема ушла.

P.S. Заметил, что старый подшипник на валу болтался, а вот новый сел без люфтов.
ИМХО смазывать их не нужно, сцепление рядом и смазку выдавит на него, я промываю и хорошо просушиваю.

ага, а у меня старая обгонка работает если рукой стартер придерживать чтоб он не рвал сразу. а помаленьку разгонялся:) тада все ок:)))

FlasH

у меня ерунда какая то тоже произошла на днях … начали настраивать idle перевернули вертолет в инверт двигатель обороты набрал а лопасти не крутятся … превернули из инверта, двигло не заглохло но еле посадили как на авторотации только со включенным двиглом … вот думаю что это могло быть … обгонка???

хелик
FlasH:

у меня ерунда какая то тоже произошла на днях … … обгонка???

Здесь говорили про другую обгонку, которая стоит в самом сцеплении.

A-Lexx
FlasH:

у меня ерунда какая то тоже произошла на днях … начали настраивать idle перевернули вертолет в инверт двигатель обороты набрал а лопасти не крутятся … превернули из инверта, двигло не заглохло но еле посадили как на авторотации только со включенным двиглом … вот думаю что это могло быть … обгонка???

да про другую, но все же вот тема

на калибере была проблема, поменял обгонку, проблема не решилась, када поменял вал, тада все заработало.

FlasH

to хелик если бы я знал в какой обгонке проблема я бы не писал в этот топик)
to A-Lexx спасибо за совет и сылку на другую тему 😃

хелик
FlasH:

to хелик если бы я знал в какой обгонке проблема я бы не писал в этот топик)

Я конечно ищзвиняюсь, но у Раптора только одна обгонка влияет на пробуксовку лопастей главного ротора, а вторая маленькая отвечает за стартерный вал после того, как двигатель запустился. 😉

FlasH

дак я же чайник полный))) зато теперь я знаю что мне нужно менять основной вал)

хелик
FlasH:

дак я же чайник полный))) зато теперь я знаю что мне нужно менять основной вал)

Не если это Раптор, то не вал, а втулку, между валом и обгонкой, скорее всего так.One way clutch shaft (PV0020) Это для Раптора 30-50, на 60-90 аналогичная деталька, 😉 но не забываем тут все вопросы про Рапторы.