вопросы по HYPERION EOS 0610I DUO (решаю брать или нет)

Crash_from_Koptevo
Alexey_M:

зарядник пришел, появились вопросы.

  1. как правильно заряжать на одном балансире 2 аккумулятора 3S1P 2200 мАч? втыкать параллельно балансировочные разъемы + последовательно силовые? или как-то иначе?

Разжовано про это в разделе самолётов!Поищите.

Alexey_M

AlexN
Понятно, буду эксперементировать.

Crash from Koptevo
Спасибо, нашел схему переходника 3S+3S = 6S.

Лондонский_Бродяга
Дми-III-й:

Для прошивки нужно проводки

что бы не заказывать и не ждать проводок его можно сделать из китайского провода для синхронизации от нокиа.(наверняка и от других телефонов заработает)
я состряпал. прошился. от обычного ком порта зарядник не шъёццо. не мучайтесь.
в общих чертах смысл кабеля в том что это usb<>com с преобразователем уровней. нужно кабелёк распотрошить найти на платке TX и от него пустить проводок в RX зарядника соответственно RX на платке отвести в TX зарядника. GND платки в GND зарядника. другие проводки не нужны. не перепутайте и не подайте +5В с платки на зарядник.

фоточки сделаю чуть позже если конечно кому интересно. Кабелёк работает и на приём и на передачу. появится гиперионовская прога протестим и с ней. с шульцевской прогой незаработало хотя приём передача мигала. похоже дело в прошивке. данные типа не того формата.

Мартин_BMG

Кто что посоветует использовать для этого зарядника адаптер на 12-24 вольта для возможности пользоваться им от 220 В?

Например, для заряда двух батрей 4S1P 5000 Мач совместно. И еще одно условие. Дома просаживается напряжение. Не мерял на сколько, но тритон при использовании адаптера от робби (www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9241.html) выключатся по низкому уровню напряжения.

Обзор этого зарядника тут:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=825005

Сам подумываю о таком.

Спасибо.

Женя

Дми-III-й

Для питания зарядника от сети у меня используется переделанный блок питания от компа (АТ формата), тянет нормально. Пробовал снимать с него ток 18А в течении 10 минут - держит, просадка по напряжению всего 0.3 вольта.

Суть переделки БП описана например тут или тут (и еще Яндексом много вариантов, зависит от модели БП). Запрос “переделка компьютерного блока питания”.

Что касается низкого напряжения сети, то компьютерные БП в большинстве своем вытягивают нормально если даже в сети упало до 110 вольт, так что думаю с этим проблем быть не должно.

Alexey_M
Лондонский_Бродяга:

вот и софтинка подоспела

вот это приятнейшая новость 😃 сегодня потыкаем

N_K

Софтинка, конечно, убогая, но свою функцию выполняет.

Мартин_BMG

вот такой еще вопросик:

Для перепрошивки кроме того, что нужно купить адаптер #HP-TI-PRGUSB, требуется купить еще кабель #HP-EOS06-PCCBL, который втыкается в адаптер.

HP-TI-PRGUSB cannot be connected directly to EOS Chargers. A wiring harness/extension is needed between the charger and USB Adapter. Buy harness part #HP-EOS06-PCCBL (pic right $1.95srp).

Взято отсюда:
media.hyperion.hk/dn/pc/hpconnect.htm

Правильно ли я понял что написано?

И еще вопрос владельцам. В стандартной поставке идут два адаптера HP-LB10-HP. Возможно ли через них заряжать батреи тандер пауэр (балансирные разъемы, как я понял, отличаются от разъемов в адаптерах). Как я понял, для зарядки батарей тандер пауэр надо докупить еще два адаптера HP-LB10-TP.

Дайте пояснения, пожалуйста.

Спасибо.

Женя

П.с. как качество балансировки, дайте знать.

Alexey_M

Вообще там все очень просто, переходник из 3 проводов можно сделать самостоятельно. в мануале по ссылке на последней странице написано как и чего.
media.hyperion.hk/dn/pc/EOS0610iFIRMUP.pdf

Балансирные переходники тоже делал сам.

Мартин_BMG

делать вообще ничего не хочется, хочется купить все готовое. Оформить заказ и все приедет. Для заказа я ничего не упустил?

Женя

N_K

Еще из неприятных сюрпризов зарядника - сегодня это чудо умудрилось в одну банку 6S пака (заряжал на одном канале 3S + 3S) залить 4.3 вольта. Вот нет чтоб отключиться с ошибкой при таком раскладе…

Мартин_BMG:

Что значит убогая в вашем понимании?

Регулярные вылеты, очень неудобное окно просмотра зарядки канала (никакой настройки, даже растянуть нельзя), отсутствие возможности раздельного логировать первый и второй каналы, элементарно отсутствует возможность свернуть окно с программой. В общем, юзабилити чуть выше нулевой отметки, одна надежда на то, что это всё-таки бета версия, и в финальной что-то изменят к лучшему.

Мартин_BMG

а если заливать на разных каналах, то же самое было бы?

Я так понял, что вы его подключаете к компьютеру?

у меня сейчас заказаны две батареи 4S1P по 5000 мАч. Планируются к использованию последоватьно, токи разрядные будут высокие. Так же для того, что бы небыло переразряда взял шульцевский липодиматик. Вот и думаю, стоит мне брать этот зарядник или потратиться и взять шульца … (вещь, но доргой и неликвид). ЛиПольками никогда не пользовался, но в теории вроде понимаю все.

Женя

N_K
Мартин_BMG:

а если заливать на разных каналах, то же самое было бы?

Да, это досадная недоработка производителя зарядника. Но справедливости ради надо сказать, что иного поведения я у зарядников и не видел.

Мартин_BMG:

Я так понял, что вы его подключаете к компьютеру?

Да, используя стандартный гиперионовский дата-кабель и небольшой переходник.

Мартин_BMG:

Вот и думаю, стоит мне брать этот зарядник или потратиться и взять шульца … (вещь, но доргой и неликвид). ЛиПольками никогда не пользовался, но в теории вроде понимаю все.

Если бы я сейчас опять стоял перед выбором брать ли гиперион, то несмотря на все минусы, всё равно взял бы его. 😃

RuStleR

Что-то Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 cлишком долго “заряжает” аккумы, 90-180 минут!
Аккумы: дуалскаи 2200 трёхбаночные, новые, не перегружаются.
Всё дорогу лампочками мигает и мигает, наверно, при таком раскладе, ресурс быстро иссякнет?
При подключени: где-то 3,5-3,6-3,7 вольт разброс. В результате заливается 2200-2300 мач за
сессию.
Может сначала заряжать без балансира? Только в этой “умной” зарядке таймера нет! 😵

dmitryu

Аккумы: дуалскаи 2200 трёхбаночные, новые, не перегружаются.

Новые, хреновые.
Без балансира - сдохнут быстрее. Вполне возможно, что при первой-же зарядке.

RuStleR

Ещё вопрос, почему при щадящем режиме зарядки (0,5-0,7 С), на банках по ~4,0 вольта
(не знаю как думает зарядник, но пишет “шарж зэ энд”), потом
ставлю на повторную зарядку и он заряжает уже до конца (4,18 вольт) заливая ещё ~500-600 мач!
А если сразу заряжать 1С, то заливает всю ёмкость, как положено. 😵

Разряжать липоли тоже только через балансир? Если через балансир LBA10, то ограничение разрядного тока 400мач, а напрямую зарядник может разряжать 1А.
Для отдельной балансировки 2200мач 3s1p тока 0,3-0,4 ач встроенных в балансир достаточно,
или желательно подключить лампочку для ускорения/улучшения процесса?

N_K
RuStleR:

Что-то Гиперион EOS5i с балансиром LBA10

Я таки извиняюсь, но какое отношение этот зарядник имеет к обсуждаемой теме? 😃

RuStleR
N_K:

Я таки извиняюсь, но какое отношение этот зарядник имеет к обсуждаемой теме? 😃

Всё очень просто:

  1. По большому счёту, Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 + Гиперион EOS5i с балансиром LBA10 =
    ~EOS 0610I DUO.
  2. Плодить похожие темы здесь не приветствуется.
  3. Народ здесь уже активизировался, так что забрасываю удочку в “прикормленное” место. 😃 😂 😜
Дми-III-й

Если через балансир LBA10, то ограничение разрядного тока 400мач, а напрямую зарядник может разряжать 1А.

Насколько мне известно ток через балансир, как при заряде так и при разряде, ограничен только плавким предохранителем, и по паспорту заявлен 10А, никакого ограничения в 400 мА быть не должно.