Li Po батареи - статистика эксплуатации

MEGAVOX

проанализировав написанные тут ответы, выявил следующее: сейчас у меня есть пак мистери, на 2200, на нем напиано 25С. на наклейке на паке указано 3S MY853496HHH (на одном MY853496HHH, на другом YT853496HHH - то есть получается, банки в паке именно этого производителя YUNTONG Power Co Ltd. ещё интересно, что паки пришли ко мне уже с напаянными динс коннекторами). Судя по табличке в паке эти 2200 Mah и есть, мин 2000. на паке мистери на картинке указаны те же MY853496HHH, но написано уже 2450mah. получается что это тот же самый пак что и у меня, только емкость указали больше? посему и хотелось бы услышать тех, кто такие паки попробовал.

вот ещё вариант встретил. в табличке такой маркировки не нашел:

и ещё нашел такие. судя по всему уже больше похоже на заявленные производителем. и маркировка уже как обычно YT853496HHH:

итого - если указанна (написана, нарисована) емкость 2450 - стоит ли такие брать?

ps
ещё хотел спросить про такие паки:

Dimas_71

Пробовали эти Mystery. вначале вроде как и ниче так - средненькие акки. При цене в два раза ниже чем РИНО, прожили настолько же меньше.
Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.

HikeR
Dimas_71:

Причем помирают когда, падает не емкость, а токоотдача. Причем сильно и начинают греться.

никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов? производитель указывает максимально допустимые токи, мы их используем как номинальные, акки умирают не по дням а по часам.
а потом начинают хаять, вот мол мистери хреновые акки. нормальные это акки, если использовать их на меньших токах.

konovs:

А можно подробнее, какие акки? Методика измерений и т.п. или только по маркировкам определяете на паках?

методика простая, разряд током указанным на этикетке и контроль напряжения. скажем, 900мАч 15С - даем ток 13.5А, смотрим на вольтметр. а там, как ни странно, меньше чем через минуту ниже 3.1-3.0В, акк опасно нагревается. держать более минуты было страшно.
а если принять за номинал 800мАч 10С (что соответсвует маркировке), и дать ток 8А, то в результате имеем разряд продолжительностью 5-6 минут до падения напруги меньше 3.0В.

аналогично и другие акки проверял, благо цена позволяет такое издевательство.

AlexSr:

Я дал Вам прямую ссылку на элементы с 25С у производителя. И на его же батареи 25С. Что Вас удивляет? Что производитель банок ставит их в батареи?

а вас не удивляет, что емкости 2450мАч вообще нет в списке продуктов? если вы ориентируесь только на этикетки, то далее продолжать спор бесмысленно. вы можете допустить, что превысить емкость на наклейке можно, а вот приукрасить токоотдачу почему-то нельзя. нелогично, знаете ли.

Serёga:

а на главный вопрос человека не ответили. Он спросил:
Ктонибуть пробовал эти аки? Какие они?

отвечаю. нижние мистери (которые типа 2450) прекрасно работают в ескаевском передатчике, разбаланса нет, на модели не ставил.

Dimas_71
HikeR:

никто не задумывается о том, что такое может происходить из-за превышения отдаваемых токов?

Ну конечно! китайские амперы очень маленькие. Их надо использовать очень акуратно, написано 25С значит надо не более 15С.

А если серьезно, их по максимуму и не нагружали.Паралельно работают дуалскай 25С и рино 25С. Есть даже дуалскай 16С - вот он работает на пределе. И пока жив, хотя отработал в два с лишним раза дольше чем эти Мистери. Все акки 2200. За исключением Мистери - они 2650.

HikeR
Dimas_71:

китайские амперы очень маленькие.

сразу напомнило: “китайское электричество еще не до конца изучено…” 😉

10 days later
Ярик68

Разрешите продолжить по теме… Мои Конги и Аутренджи набрали уже по 40 циклов. Потерь по токоотдаче не замечено, балансировка как в разряденном так и заряженном систоянии идеальная, на вид стали чуть мягче самую малость что те что другие. Сегодня заказал Гиперион 3G 35C 5500 как придут отпишусь.

sapa1
MEGAVOX:

и ещё нашел такие. судя по всему уже больше похоже на заявленные производителем. и маркировка уже как обычно YT853496HHH:

Такими пользовался (с Хоббисити), циклов 10 отходили пока нормально. Умеренно греются (45°C) при спокойном висении, сильного разбаланса нет, реально вливается в них около 2000 ма/ч после разряда до 3.3 на банку.

MEGAVOX:

ещё хотел спросить про такие паки:

А вот это вообще пакость. Из четырех паков - три вздуваются в процессе висения. Причем вздуваться начали сразу, с 1…3 цикла. Один вздувается особенно сильно (но опадает потом со временем), у другой сильнейший разбаланс, аж пришлось побаночно дозаряжать - балансир не справлялся. Температура до 50-54 доходит. И только один пак из четырех сильно не дуется (чуть-заметно) и обладает емкостью близкой к заявленой - более 2100 ма/ч. Но этот пак изначально толще остальных и весит грамм на 15 больше других, а ведь покупал все у одного продавца. Видимо собирают из того что попадет под руку.

Serёga

Я нижние тоже хотел купить для пробы. Спасибо что вовремя подсказали.

Я вот такой брал. (левое фото) Не греется не дуется и ещё не могу сказать сколько держится в полёте. Но мне кажется быстро садится. В следущий раз попробую засеч время.

А вот такие (фото справа) кто нибуть пробовал? как они?

FRUKT

К тем батареям про которые писал выше взял на пробу ещё парочку вот таких

2200мАч 25С. На первом полёте разочаровался в них, были какие-то непонятные провалы при резком газе, ребята в поле посоветовали раскачать их ещё одним неспешным, без зажиганий, полётом. Так и сделал, второй полёт просто делал пролёты и висел, уже чувствовалось, что батареи заработали как надо. Дома они взяли по 1500-1600мАч т.к. летал недолго около 7 минут. Пришло время 3-го полёта и тут они “раскрылись”, по мне так просто супер! и по отжигу и по времени полёта, верт пулякает и носится как подорваный, зелёный индикатор загорается только на 5/6-й минуте, а до красного ни разу не долетал, сажая где-то на 7-30/8-00 минутах полёта, батареи при этом чуть тёплые. Пока налетал по 4-5 циклов на них и очень доволенB-)

MEGAVOX
Serёga:

А вот такие (фото справа) кто нибуть пробовал? как они?

про эти на хкпартс был отзыв что они неплохие. там видео с полетом ещё выложено:

junk

ага. на этом форуме тоже максфорс хвалили . себе тоже заказал

1 month later
Ярик68

Вернусь к своим батарейкам Конги и Аутренджи набрали по 60 циклов, Конги немного округлились и стали помягче, но на характеристиках батарей это никак не сказалось, Аутренджи тоже стали чуть помягче но не в такой степени и пока тоже жарят как и раньше. балансировка по банкам как и раньше идеальная, после полета максимальный разбаланс 0.02в. Гиперионы 5500 G3 набрали по 25 циклов, жарят как умалишенные, почти холодные после полета, даже при 30 градусной жаре, никаких намеков на округление нет. Суперские батареи. Раскачались только после 10-го цикла.

1 month later
Ярик68

Гиперионы набрали по 45 циклов и жарят как сумасшедшие, похоже только только раскачались. А вот Аутренджи набрали по 75 циклов и у одного вчера заметил небольшое снижение токоотдачи. Пока проявняется только на “злобном” тик таке, но чувствуется просадка. Два других работают без изменений. Конги тоже фигачат как надо.

binomax

Я все таки думаю рины для 450ки получше будут, а сейчас еще и TURNIGY 2200 появились, на рцгрупс нахваливают, и цена хорошая уже тут.

Alexey_M
Ярик68:

Гиперионы набрали по 45 циклов и жарят как сумасшедшие, похоже только только раскачались.

А каким током заряжаете? Взял два на пробу, прошли пока по 5 циклов. Вот думаю, каким током заряжать?

Ярик68

Я все АКБ которые у меня есть, Аутренджи, Конги, и Гиперионы заряжаю током 6А, т.к. это максимум что может дать первый дуо при зарядке двух ЛиПо 6S. Кстати у Гиперионов уже по 60 циклов а Аутренжди по 85 циклов и пока все отлично.

Serjiki
sapa1:

Такими пользовался (с Хоббисити), циклов 10 отходили пока нормально. Умеренно греются (45°C) при спокойном висении, сильного разбаланса нет, реально вливается в них около 2000 ма/ч после разряда до 3.3 на банку.

интересует как ведут себя эти акки?
окупают себя или уже вздулись ?

MEGAVOX:

ну собственно вопрос, кто-то пользуется такими аккумами на 450м трексе?

и вот такой:

на каких акб вы остановили выбор ?
как они себя ведут ?

п.с. интересуют не дорогие варианты акб, для висения.

sapa1
Serjiki:

интересует как ведут себя эти акки?
окупают себя или уже вздулись ?

Да нормально пока трудятся, я правда ошибся указав, что их я на Хоббисити брал. Не там, в другом месте. Впрочем, разве это важно? А вот на ХС я брал Zippy Flightmax которые, как мне кажется, чуток порезвей этих оранжевых Mystery и при этом тоже совсем недорогие.

AlexN

Оранжевые Мистери - неплохи для “спокойно полетать”, хотя серьезно не дотягивают до Rhino с Хоббисити.
А вот эти: - полный отстой, вертушку категорически не тянут.

HikeR

а что там на логотипе? не разобрать ничего.

sapa1
HikeR:

а что там на логотипе? не разобрать ничего.

Красно-желтые лохмотья (видимо символизирующие языки пламени загоревшегося аккумулятора) и надпись RCmodelpart.