как правильно выбрать Li-pol ?

Serjiki

у меня клон трекса 450.
в комбо-комплекте шел Li-pol 11.1v 2200mAh 18C

хочу узнать какие акб лучше выбирать для работы с этим ESC - BS35A BRUSHLESS ELECTRONIC SPEED CONTROL WITH GOVERNOR MODE (www.telebee.com.hk/newsandproducts.html)

в этой www.walkera.com/diywken/…/showdiyarticlmain.jsp?la… статье особо не разобрался в чем проблема… но понял что значение С на акб должно быть меньше чем у ESC примерно на 10Ампер…

на сколько сильно будет греться мой ESC если я куплю акб на 25С ?
какое значение “С” на аккумуляторе выбирать ?
ведь кратковременно отдаваемый ток у Li-pol может значительно превышать номинальное значение…

спасибо…

кто-нить сталкивался с такими батарейками ?
leadershobby.com/catalog/product_info.php?products…
и
leadershobby.com/catalog/product_info.php?cPath=1_…

уж как-то не дорого стоят, но если полазить, то на этом сайте все не дорого (покупал тут валы, лыжи, флайбары, подкосы - все пришло нормально… но не быстро… 3 недели ждал.)

Serёga

эти аки 100% кафно, не вздумайте брать.
Лучше уж на ХС купите. Там проверенные недорогие хорошие аки

IvanSpb

20С на первые полгода. Когда дойдёт до активного 3Д, уже тогда 30С

Serjiki
IvanSpb:

20С на первые полгода. Когда дойдёт до активного 3Д, уже тогда 30С

а как по поводу совместимости с ESC ?

idimych

Ваш ESC держит до 35 А. Рейтинг 20С является показателем максимального тока разрядки акка. С - это ёмкость акка, т.е. акк 1800 мА\ч 20С будет иметь максимальный ток разрядки в 20*1800=36000 мА = 36 А, что даже перекрывает возможности вашего ESC (хотя не факт, т.к. 35 ампер может быть продолжительным током, а кратковременно он может выдержать ещё больше). Акки следует брать с запасом по токоотдаче. На счёт ESC не бойтесь, он не сгорит, если не перегружать его мотором, т.к. акк будет отдавать столько тока, сколько от него потребует ESC.

14 days later
HikeR
Serёga:

эти аки 100% кафно, не вздумайте брать.

что с ними не так?

serg111

Скоро узнаем. заказал 2 штуки 2200 35С. 😃 А будет кафно, есть много устройств с небольшим током потребления, где я хотелбы выкинуть металгидриды.

sapa1
serg111:

Скоро узнаем. заказал 2 штуки 2200 35С.

“Трансметики”? Лежат у меня такие… какой нафиг 35C, они при токе в 10C вздуваются. Хотелось бы надеяться, что Вам достанутся более качественные экземпляры.

serg111

Тады поставлю одну в фонарь, другую сынишке в джипик(не модельный, так игрушка). А то металгидриды просто убивают временем зарядки. По приезду проведу испытания и отпишусь.
Зы: мля… хоть бы 5С держали, а то и в игрушку не поставить…

AlexN

Нельзя их ни в фонарь, ни в игрушку.
Быстренько убьёте переразрядом.

serg111
AlexN:

Нельзя их ни в фонарь, ни в игрушку.
Быстренько убьёте переразрядом.

Да ну… Не убьются, я уже схемку спаял, выключатся при 9-ти вольтах.

HikeR

маленькое реле с резистором и схемой саморазмыкания ;) пальчиком реле включаем, при напряжении ниже заданного ток удержания якоря падает, реле размыкается и рвет цепь. 2 детали и 5 мин на настройку, вот и вся схема :)

AlexN

Ого, я представлял что-то вот такое 😃

undead

С реле как-то слишком кондово. Подождем что serg111 ответит…

HikeR

это как сравнивать, две детали - или рассыпуха плюс ключ, который не обладает нулевым сопротивление.

хотя можно не парится и взять готовую платку - Charge/Discharge Protective Circuit Board for Rechargeable Li-Ion Batteries (17.4mm*1.9mm)

  • Prevents 3.6V Li-ion battery from over-charging, over-discharging,and from discharging current more than 10A

десяток обойдется меньше 10 уе 😉

AlexN
HikeR:

рассыпуха плюс ключ, который не обладает нулевым сопротивление.

Да ладно, какой-нибудь дешевенький IRLML6402 даст всего 65 миллиом.
У реле же контактные группы ненадежны по определению.

HikeR

“до чего техника дошла…” я, честно говоря, не думал, что такой ключик может быть дешевым, отстал от прогресса.

да, не обратил сразу внимания, что ссылку дал на платку для 3.6В, но думаю, что поменять делитель не будет проблемой.

AlexN

С вероятностью 99.999% нет там делителя. Стоит какая-нибудь микросхема типа S-8241 на фиксированные напряжения. Так что ставить по платке на каждую банку.

serg111

А вот и схемка. Стабилитрон это имитация светодиода. Резистов R4 - нагрузка

Draft12.rar

sapa1
serg111:

А вот и схемка.

Нагрузка-то отключится, но аккумулятор продолжит разряжаться через саму схемку до победного конца. Так что схемка поможет лишь когда человек за ней наблюдает. Но тогда и простой вольтметр поможет не хуже.

serg111

Ну а как не наблюдать то? Встала машинка или потух фонарь щелкнул выключатель и все…
Приехали батарейки. На одной 3,92 на всех банках(милливольты отбросим). На другой 3,92-3,94-3,93. Поставил заряжать. Поглядим что из этого выйдет. Ну и тяжелые они (субъективно).
При нагрузке 2А внутреннее сопротивление порядка 25мОм

AlexN
serg111:

А вот и схемка. Стабилитрон это имитация светодиода. Резистов R4 - нагрузка

Чтобы поберечь батарею, надо уменьшить ток через TL431 до минимума (увеличить R1), увеличить R5 и выкинуть светодиод.
Порог отключения - странный. Зачем 3.9, когда Li-Po разряжаются до 3.0В??

sapa1
serg111:

Ну а как не наблюдать то? Встала машинка или потух фонарь щелкнул выключатель и все…

Ну как-как… запросто. Включил фонарь и оставил его светить. Проснулся, вылез из палатки - выкинул аккумулятор. Схемка его “досадила” 😃