Регуляторы Castl Creation Ice

Racer_X
crv:

Уменьшайте нижний расход канала газа до подтверждающего звукового сигнала и уберите еще 2%". Т.е. я должен уменьшать 50% нижнего расхода в сторону нуля, и если у меня к примеру получилось 30% при звуковом сигнале, то выставить я должен 28%? Правильно я мыслю?

Нет. Цифра по модулю всегда должна увеличиваться.
Тут разнотолкование скорее всего потому, что у некоторых передатчиков эти значения со знаком минус. И, соответственно, -100 будет меньше чем -50. Потому и пишут про уменьшение.

crv
Racer_X:

Тут разнотолкование скорее всего потому, что у некоторых передатчиков эти значения со знаком минус.

Да, именно на что-то такое у меня и были подозрения.

crv

Еще вопрос. Если я не собираюсь использовать функцию авторотации, необходимо ли настраивать Холд, или можно тупо оставить его в “0”? И в режиме НОРМАЛ должна быть обязательно полка в границах 0-50, или можно установить кривую, ну типа 0-49-49-49-49?

Saney
crv:

Если я не собираюсь использовать функцию авторотации, необходимо ли настраивать Холд, или можно тупо оставить его в “0”?

Холд используют не только для авторотации. Например, я считаю безопасным подходить к вертолёту только когда включу холд - стик газа не фиксируется на нуле, сдвинется случайно и…
Или Вы про галочку “Auto-Rotation Enable”?

crv:

И в режиме НОРМАЛ должна быть обязательно полка в границах 0-50, или можно установить кривую, ну типа 0-49-49-49-49?

В принципе можно - просто при стике в нижнем положении двиг будет отключаться.

crv
Saney:

Или Вы про галочку “Auto-Rotation Enable”?

Да, если я её не активирую.

Saney:

просто при стике в нижнем положении двиг будет отключаться.

Ну это пох, всё равно в этом режиме не летаю. Я с точки зрения дополнительной защиты от запуска двигателя при подключении акка, ну газ в нуле и холд.

Racer_X
crv:

Я с точки зрения дополнительной защиты от запуска двигателя при подключении акка, ну газ в нуле и холд.

Вот с этой точки зрения лучше как раз настроить режим авторотации. Регулятор не взводится пока не увидит ноль газа. Т.е. левый стик 100% внизу, холд отключен. Регулятор об этом сообщает специальным сигналом. И только после этого можно запустить мотор. До этого регулятор совершенно безопасен, а если с настроенным режимом включить холд, то увидеть ноль у регулятора шансов не будет. Тут уже двойная защита получается.

Saney
crv:

Да, если я её не активирую.

Тада 0.

Racer_X:

Вот с этой точки зрения лучше как раз настроить режим авторотации. Регулятор не взводится пока не увидит ноль газа. Т.е. левый стик 100% внизу, холд отключен. Регулятор об этом сообщает специальным сигналом. И только после этого можно запустить мотор. До этого регулятор совершенно безопасен, а если с настроенным режимом включить холд, то увидеть ноль у регулятора шансов не будет. Тут уже двойная защита получается.

Не совсем понял.
У меня стоит “Auto-Rotation Enable” и на всех режимах полки для газа. Только при включении холда регуль видит ноль и взводится. Или я напортачил с настройкой холда…

Vovets
Saney:

Или я напортачил с настройкой холда…

Ага напортачил. В этом режиме холд должен быть чуть выше взведения. Взведение делается отдельным переключателем или стиком шага. Смысл в том, чтобы регуль различал “взведение” и “холд” чтобы при отщёлкивании холда не было мягкого старта.

Racer_X
Vovets:

чтобы при отщёлкивании холда не было мягкого старта.

Поправочка. При отщелкивании холда после нуля газа мягкий старт все же есть. Нет только если включить холд из положения газа отлично от нуля и потом отключить его. Если же после холда регулятор увидел ноль то запускать двигатель отщелкиванием холда можно. Мягкий старт будет.

crv

Всё настроил, всем спасибо за помощь. Холд в нуле, авторотация не активирована. Мягкий старт работает.

crv

Вопрос по функции авторотации, вернее, по экстренной раскрутке ротора в режиме Холд. У Котроника, как мне известно, есть такая функция как Бейл аут, т.е. если после активации Холда прошло более 10 сек., то мотор будет раскручиваться в режиме мягкий старт, так сказать защита от дурака, чтобы на земле на разорвать модель. А у Кастла как этот момент организован. Если я при запуске на земле, например при нулевых шагах в айдле активирую Холд, а потом его деактивирую через несколько секунд не меняя положение левого стика, что будет с мотором, в каком режиме он будет раскручиваться?

Racer_X
crv:

А у Кастла как этот момент организован. Если я при запуске на земле, например при нулевых шагах в айдле активирую Холд, а потом его деактивирую через несколько секунд не меняя положение левого стика, что будет с мотором, в каком режиме он будет раскручиваться?

Чтобы опять была плавная раскрутка надо чтобы после этого регулятор обязательно увидел ноль газа. Иначе будет выход из авторотации, т.е. быстрый старт.

Вообще там так. При выходе из авторотации и смене оборотов раскрутка происходит согласно параметру head speed change rate, а при старте после нуля - initial spool-up rate.

crv:

У Котроника, как мне известно, есть такая функция как Бейл аут, т.е. если после активации Холда прошло более 10 сек., то мотор будет раскручиваться в режиме мягкий старт, так сказать защита от дурака, чтобы на земле на разорвать модель.

Bailout - по англ. спасение или катапультирование, в данном случае этот как раз быстрая раскрутка ротора в первые 10 сек, а не медленная после. Т.к. позволяет экстренно раскрутить ротор при аварийном выходе из авторотации.

crv
Racer_X:

Чтобы опять была плавная раскрутка надо чтобы после этого регулятор обязательно увидел ноль газа.

Т.е. стик нужно обязательно опустить вниз до упора, а уж потом деактивировать Холд?

crv

Верт Align 600 EFL PRO. Регуль Castl 80HV ICE2. Все настройки с кастоловского сайта www.castlecreations.com/…/align600efl.pdf.
При выполнении флипа на 2-ой минуте полета идет существенная просадка по оборотам. В дальнейшем регуль на изменение полетных режимов не реагирует, соответственно мотор работает медленно и печально. Где копать, в чем причина? Акки достаточно свежие (30 полетов) 2Х2700 35С.
Еще вопрос, при настройках оборотов в режиме SET RPM устанавливаю соответственно 2000, 2100, 2245, сохраняю, перехожу в следующий раздел настроек, возвращаюсь обратно, там уже несколько иные значения, типа 2008, 2105, 2190. Непонятно, в связи с чем меняются эти значения?

crv

С логами чето еще не разобрался как их смотреть. Просто на вскидку, версии так сказать.

KycokOl
crv:

Еще вопрос, при настройках оборотов в режиме SET RPM устанавливаю соответственно 2000, 2100, 2245, сохраняю, перехожу в следующий раздел настроек, возвращаюсь обратно, там уже несколько иные значения, типа 2008, 2105, 2190. Непонятно, в связи с чем меняются эти значения?

Параметры передатки правильно выставлены? Вообще конечно надо логи смотреть. Так, это гадание на кофейной гуще.

crv:

Просто на вскидку, версии так сказать.

Что-то с настройками, что-то с питанием.

crv

Ок, попытаюсь сегодня с логами разобраться.

crv

Лог не качается. Пишет DATA ERROR.

Nikolik

Советую поженить кастл с вибаровским говернером и выключить говернер кастла нафик.
Полетит все гораздо интереснее.