Регуляторы Castl Creation Ice

Kirrr

А какую кривую (прямую 😃 ) газа надо ставить, при использовании функции “говернёра” ? У меня АЙС 75, мотор стоковый ( пятисотка) патарейки 6s 2200 мач.

Saney
Kirrr:

А какую кривую (прямую 😃 ) газа надо ставить, при использовании функции “говернёра” ? У меня АЙС 75, мотор стоковый ( пятисотка) патарейки 6s 2200 мач.

Пост: rcopen.com/forum/f63/topic157137/156

Документ Setting Up Set RPM Governor Mode, пункт Setting Up The Throttle Curves In The Tx.

gindos33

Всем доброго времени суток!

Перечитал всю тему, “скурил” всю инструкцию, кроме как выставить кривую газа 0-25-50-75-100 (в моем случаи, futaba 7С) больше так и не понял, как программировать газ? Про конечные точки, вообще молчу, дуб я в пульте и настройках.
Если не трудно, дотошно и поэтапно опишите пожалуйста.
Спасибо!

Saney

Камераден, а просвятите подробно в вопросе получения “халявного” линка. Кто нить получал его? Сколько нужно на это времени? Или проще сразу его купить с контроллером и не ждать потом ещё линка? (Ежели линк “халявный” то зачем его продают? Или он тока с айсом “халявный”?)
Спасибо!

gindos33

Я Оформил заказ в субботу, “халява” только в доставке, по купону доставка бесплатная -25$, сам линк 24.95$, обещали ответить на почту, до сих пор тишина, даже денег не сняли с карточки.

Saney

Ага, то есть не бесплатный USB линк, а бесплатная доставка его.

Итого получаем:

  • доставка CC ICE ESC 75A с towerhobbies стоит 8,95$
  • если добавить в покупку castle link то стоимость доставки возрастает до 11,47$
  • стоимость доставки выросла на 2,52$, а castle link на towerhobbies стоит на 2,96$ дешевле

Вывод: castle link проще сразу купить на towerhobbies.

Нигде я не ошибся?

irs

Моя история с получением бесплатного линка. В декабре купил ТУТ новый ICE50, в комплекте был купон на получение линка и адрес сайта СС, откуда заказывать. На сайте было сказано, что линк высылается даром, доставка же бесплатна только в пределах US, всем прочим предлагалось заплатить $24 (нехило так). Решил воспользоваться. На сайте код купона не принимался (код неверный или уже использован). Написал письмо в СС с фоткой купона, просил разобраться. Сказали, что я могу выслать свои контакты, и мне его отправят в течение пары недель. Тут же выслал контакты. Почта работала сами-знаете-как, приготовился к ожиданию. Но в феврале не выдержал, и написал очередное письмо с просьбой сообщить дату отправки для общения с почтой. Ответ был такой : ваш линк отправляется сегодня, и буквально через полчаса - стандартное письмо робота службы доставки СС 😂 В прошлую пятницу полностью бесплатный линк был получен в почтовом отделении.

Kirrr

А есть где-нибудь целиком инструкция на Айс75? А не кусочками в АдобРейдер ? На их оф. сайте что то не нашёл.
А вообще прочитал всю ветку, но вопросов по настройкам стало ещё больше 😦 Например, что даёт режим “авторотация” ? Раньше дёрнул холд и ротируй, а здесь какие удобства и на что влияют настройки в данном разделе?

dvolkov
Kirrr:

Раньше дёрнул холд и ротируй, а здесь какие удобства и на что влияют настройки в данном разделе?

В этом режиме, при выключении холда ротор раскручивается быстрее. Предполагается, что это позволит, в случае чего, прервать авторотацию.

Kirrr

А что такое “Current Limiting” ? Рекомендуют выставить disabled -типа для вертов.
И кстати; какой тайминг и PWM выставлять в разделе “мотор” ? Чёта у Всех по разному: на видеоинструкции castlecreations.com/…/instructional_videos.html поставили low0 и 12KHZ , но хотелось бы понять, как это определяется…
Вроде по количеству обмоток считают, так у меня их 9, а там только парные числа…

dvolkov
Kirrr:

А что такое “Current Limiting” ? Рекомендуют выставить disabled -типа для вертов.

Ограничение по току. Я оставил. Вдруг заклинит что-то? Но у меня регулятор оч. большим запасом по току.

gindos33

Для тех кто не знает что такое тайминг (как я), или как сказали изменить PWM Switching Rate расскажу грустную, поучительную историю.
Мотор ГАУ 850kv, рег. Castle 125 б\у. Ну газ как мог типа настроил, или нет. Настройки 0-25-50-75-100 (тестовые) Старт, стик на 25%, мотор резво раскручивается, но через 2 секунды начинает дергаться и после останавливается, рег чего то там пищит, типа мотор не тянет, мотор нагрелся и пошел не здоровый запах Добрые люди подсказали, виноват тайминг. Покурил инструкцию, нашел как программировать с пульта, поехали. 13kHz - Описал выше. 26kHz - секундный старт и финиш, легкий дымок с мотора. 52kHz - я только тронул стиг, двигатель дернулся и повалил с него густой белый дым, делов секунды 2, отрубил силовую батарею. Итог: Двигатель сгорел, в реге. вздулось 3 чипа, причем один другого больше, сейчас рег. в ремонте. Изначальная причина дерганья мотора и последующия его остановка, нагрев, так и осталась не ясна.

aarc
Kirrr:

Ну чего-спасибо Всем за исчерпывающие ответы, тоже помогу-обращайтесь
По поводу установок тайминга и PWM нашлось вот здесь: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

Кирр, еще бы узнать, откуда Эсприт берет эти цифры, если Алайн не указывает диапазон частот PWM для своих моторов. 😉 Я пробовал 12кГц на скорпионе 3026-1210 - летал нормально. в режиме PWM outrunner mode мне показалось, что реакция на газ нелинейная. от 80% до 90% обороты вообще не меняются, затем вяло растут, а при 100% резкий скачек оборотов вверх. На 12кГц обороты регулировались более линейно, хотя скачек при 100% присутствовал и там. Выше 12кГц PWM не поднимал. Чую, что там уже потери в железе мотора будут больше чем польза более точного управления мощностью мотора.

На мелком Скорпе 2221-10 ставить PWM 16кГц - мотор работал очень плавно и гувернер очень хорошо держал обороты. Чрезмерного нагрева мотора и регулятора замечено не было.

Касательно тайминга: на Эсприте указано от 5 до 18 градусов. Интересно, как это соотносится с понятиями Low, Normal, High таймингами у Кастла? 😃 Могу предположить, что 5-18 градусов на Эсприте примерно эквивалентны Кастловским терминам от Low до High. Т.е. какую ставить? Ценность информации на Эсприте получается нулевой?

По идее, чем выше тайминг, те больше мощности отдает мотор, но растет потребление тока и нагрев мотора/регулятора. Сейчас я летаю на рексе 500 на среднем тайминге и PWM Outrunner mode в режиме гувернера. Не сказать, что я прям счастлив. Ощущаются запоздания гувернера с подгазовкой на нагрузках, но уже забил и летаю как есть, чтоб не морочить себе голому частыми сменами настроек. Просто, сейчас нужен налет, а не возня с железками.

28 days later
vladirur

кто бы сомневался, что регуляторы castle делают в китае 😃 - в тайваньском каталоге запчастей align появились castle ice 80HV и 160HV

idimych

У товарища Zont (он сейчас read only) возникли некоторые траблы с регулем ice 75 и мотором Z-Power Z30A 1110Kv. Далее цитирую:

Новый мотор не заработал - дёргался и всё, но регуль включался и “пел песню”. Решил обновить прошивку: скачал с инета, залил 3.20 (была такая же). После обновления регуль не инициализируется (не поёт песню 😃), когда подключаю к компу - все его настройки видно, но изменить что-либо нельзя, соответственно и в default сбросить тоже, другая версия прошивки не закачивается, т.к. при всём этом он выдаёт “Connection Break”. Когда подключил к нему карту программирования - она не горела зелёными лампочками, а мигала красными по периметру.

Вот такие пироги, нид хелп.

9 days later
noxx

начал настраивать свой сс50 . крайние точки получились -78 и +97 . такое допустимо?
(мотор скорп 2221-8)
hold выключает мотор при -3

idimych
aarc:

Я пробовал 12кГц на скорпионе 3026-1210 - летал нормально. в режиме PWM outrunner mode мне показалось, что реакция на газ нелинейная. от 80% до 90% обороты вообще не меняются, затем вяло растут, а при 100% резкий скачек оборотов вверх. На 12кГц обороты регулировались более линейно, хотя скачек при 100% присутствовал и там. Выше 12кГц PWM не поднимал. Чую, что там уже потери в железе мотора будут больше чем польза более точного управления мощностью мотора.

А какой поставить тайминг? Я летаю с такимже мотором, только под 6s. Сейчас тайминг Normal (5), после полёта мотор горячий.

aarc

я оставил normal(5). после полета мотор едва горячий. если прижать палец к корпусу и подержать, то начинает жечь секунд через 5-7. Т.е. на моторе около 55-60С.

idimych

Ну в принципе у меня тоже самое) Оставлю 5.

noxx

помогите please с настройкой крайних точек . еще раз все переделал по инструкции - все равно получаются такие значения :нижная граница 78 , верхняя 98. почему спрашиваю - здесь у всех ,кто об этом писал ,нижняя граница больше 100 получалась .верт первый ,поэтому и вопросы такие …