Регуляторы Castl Creation Ice

Oleg_fly
DmitryB:

Вчера все настроил, поставил, полетал.
Отлично работает регулятор. Обороты держит хорошо, при пичпампинге немного …

Молодец!

Есть конечно мнение, что типа Кастл хуже держит обороты, чем тот же Котроник, НО.
ИМХО, для нас, новичков, только начинающих осваивать фигуры 3D - вполне достаточно и даже “с головой”. Я лично, на Фениксе 45 не вижу в полете каких бы то нибыло ужасных просадок… может они и есть, а может я еще просто “не умею” нагружать вертолет. Поэтому - хватает.

А уж как будет не хватать - тогда будем переходить на Котроники или что там еще появится к тому времени 😁😁😁

😒

DmitryB

Вот и я про то.
Судя по логу обороты просаживаются на 100 оборотов, но сразу же восстанавливаются, но имеет место некий передерг вверх не более 50 оборотов.
Тут еще возможно мотор не дотягивает, вот поставлю от Хайвольта мотор, тогда будет можно точно сказать мотор это или все же регуль не успевает.

Oleg_fly
DmitryB:

Вот и я про то.
Судя по логу обороты просаживаются на 100 оборотов, но сразу же восстанавливаются, но имеет место некий передерг вверх не более 50 оборотов.
Тут еще возможно мотор не дотягивает, вот поставлю от Хайвольта мотор, тогда будет можно точно сказать мотор это или все же регуль не успевает.

А у меня логов нет - поэтому и не знаю - как оно там просаживается или нет. В прошлом году летал - вообще никаких просадок не видел… потому как умел только кувыркаться, да и то в одном положении… И Тик-таки только пробовал…

А в этом году - уже да… воронки глубокие делаешь - вроде есть просадка… но на управляемость не влияет… уже руки успевают рулить… И Тик-тики уже легко делаю и быстрые и медленные…

Насчет мотора - у меня Скорп 8-ка. Хватает с головой. Оно конечно и можно помощнее, но тогда и батарейки будут быстрее садится и мотор наверняка горячее будет… Так что пока хватает. А будет мало - я ж говорил - переход в следующий класс (600-ка не меньше) - тогда будет не избежен 😃

DmitryB

Удивительное рядом…
Позавчера вроде я крашнул верт… не особо сильно, холд вроде малость поздновато врубил… ДЕло не в том.
Отремонтировал, сегодня вышел полетать, притом что вчера проверял вроде все крутилось как надо, так вот. Выхожу, подключил, вжик… шестерня крутится а вал нет, оказалось крутится в обратную сторону. Перекинул провода на моторе, благо пока на разъемах решил. Полетал один акк… че то странный какой то верт, ну да забил пока, вечером поехали летать, на всем что летает уже на поле. Когда очередь дошла до вертолета, сразу заметил чторотор раскручивается резко… Думаю что такое… полетел… обороты дурные какие-то… ну фиг с ним, летаю, слышу просаживаются обороты на нагрузке… ДУмаю что за хрень, потом догадался, что настройки по ходу сбросились. Прихожу домой, подключаю к компу, точно… эйрплан и все такое… все в дефолте… Что это было? может кто объяснить?
НАстроил все заново, завтра проверю.
Посмотрел лог… на висении обороты 3400. А лопасти то деревянные… Благо оригинальные и не отстрелились. Такие дела…

KOV

А у меня вопрос: вообще стоит менять с 20 на 23 версию? Чего то так не охота опять на бету сваливаться.

P.S. регули становятся массовыми:) скоро тема будет помойка:(

aarc

Я пока на 3.20 сижу. Меня устраивает и гувернер и работа режима авторотации. А большего и не надо.

PS кстати, align стал комплектовать Trex 700E регулями Castle ICE 120 HV. Так что тема и правда становится популярной.
ссылка по теме: rcheliresource.com/now-shipping-looks-like-the-700…

ugh
KOV:

А у меня вопрос: вообще стоит менять с 20 на 23 версию? Чего то так не охота опять на бету сваливаться. P.S. регули становятся массовыми скоро тема будет помойка

Копите на контроник. 😃 Будет опять возможность пообщаться в “элитной” теме. Если покупка диска-программатора за 120 баксов не колбасит. И что прошивка только в заводских условиях… 😃
А если серьезно, то я бы не парился по поводу Кастловской прошивки. Я уже кучу раз апгрейдил Феникса 35-го и проблем небыло. Теперь залил последнюю прошивку в ICE100 на 600-ом Рексе, тоже всё отлично летает. На всякий случай перекалибровал только. Говернер обороты держит нормально, во всяком случае, с V-bar’ом он отлично хвост держал, без виляния, которым у меня страдал 250-ый с 25-ым фениксом и более раней прошивкой, правда я там долго с настройкой не парился - попробовал и обратно на fixed endpoints переключился.

irs
ugh:

А если серьезно, то я бы не парился по поводу Кастловской прошивки. Я уже кучу раз апгрейдил Феникса 35-го и проблем небыло. Теперь залил последнюю прошивку в ICE100 на 600-ом Рексе, тоже всё отлично летает. На всякий случай перекалибровал только.

Перекалибровку нужно делать обязательно.
Вот что говорит CC по этому поводу.

*********************
Important information for Helicopter Pilots Upgrading to Firmware Version 3.23
The latest firmware included in this release changes the transmitter endpoints used to determine headspeed in governor mode! DO NOT FLY YOUR HELICOPTER UNTIL YOU HAVE PROPERLY CALIBRATED YOUR ENDPOINTS FOR THIS VERSION OF THE SOFTWARE!
*********************

DmitryB

Да конечно надо калибровать. Делов то две минуты.
А кто пробовал 3.23, там еще пишут что типа мощность отдаваемая мотором возрастает, кто-нибудь это заметил?

DmitryB

Все же не так суперски держит он обороты, но мне хватает.
Судя по логам на пичпампинге ±100 оборотов гуляет легко прямо, притом сначала просаживает на 100 потом резко вверх до нормы и перескакивает еще на 100.

Oleg_fly
DmitryB:

Все же не так суперски держит он обороты, но мне хватает.
Судя по логам на пичпампинге ±100 оборотов гуляет легко прямо, притом сначала просаживает на 100 потом резко вверх до нормы и перескакивает еще на 100.

Переставай смотреть логи и начинай ЛЕТАТЬ - беспокойство по этому поводу сразу пройдет 😃

У меня нет логов - я и не знаю, насколько они там падают…

😃

DmitryB

Да я и не парюсь… логи смотрю вечером, когда делать нечего… темнеть то рано стало уже…
А летать я начал. Размерчик удобный, постоянно с собой. Утром в обед и вечером летаю.

Oleg_fly
DmitryB:


А летать я начал. Размерчик удобный, постоянно с собой. Утром в обед и вечером летаю.

Грамотное решение! Я щас с утра вот два дня подряд… прохладно еще хорошо, и ветер удобный…
Завтра отдохну, да и ветер сильный обещают - а потом опять…
9 акков живых - и мало. Вот штук 12 - в самый раз. Это когда че нибудь разучиваешь… А когда всему научишься, и просто иногда выходить “штаны поддерживать” - то в принципе пару-тройку полетов будет достаточно. Тогда уже и на побольше технику перейдем…

😃

Volver

Вот и я решил купить КК феникс айс лайт 50А, после того, как родной элайновский регуль bl35 начал непонятным образом работать в режиме гувернера (щас я перешел на кривые). Проблему элайновского регуля я осветил тут.
Заодно заказал еще и гиру, кварк от спартана.

DmitryB
Volver:

Вот и я решил купить КК феникс айс лайт 50А,

Кастл линк сразу заказали? без него не настроить ничего.

Oleg_fly:

9 акков живых - и мало. Вот штук 12 - в самый раз

Да у меня вообще всего 3 акка… 😦
Утром три, заряжаю на работе до обеда, в обед три, заряжаю до вечера и вечером три, там если успеть можно еще пару акков догнать пока не стемнело.

Oleg_fly
DmitryB:


Утром три, заряжаю на работе до обеда, в обед три, заряжаю до вечера и вечером три, там если успеть можно еще пару акков догнать пока не стемнело.

Это у меня в первый месяц так было… Потом подкупил …
Сейчас стараюсь всегда рабочих иметь не меньше 10, обычно 4-5 слабеньких, 5-6 новых, бодреньких…
😃

Volver
DmitryB:

Кастл линк сразу заказали? без него не настроить ничего.

К сожалению, там где брал, не было кастл-линка, закажу отдельно или куплю в МСК. Благо мне этот кастл с доставкой обошелся в 80 долларей! Доторговался не ебее.

Saney

Камераден, подскажите плз:
ICE75 + стоковый мотор t-rex 500 + 6s 2200 + 12 pinion - при запуске со снятой головой и раскрутке вала до 2100 rpm (так стоит в настройках для Set RPM) зелёное мигание индикатора сменяется на красное мигание. О чем это говорит?

И до кучи - при использовании говернера в передатчике для газа стоят полки на 30, 75 и 100% Для инициализации ESC приходится врубать HOLD. Так нормально или говернер как-то подругому обычно используют?

ugh

28-го августа Кастл вывалил очередную ложку дегтя. Регуляторы Ice HV 60, Phoenix Ice HV 80, а так-же не HV версии Ice 75 и Ice 100 надо проверить, как описано в инструкции под катом. Если половинки радиатора шевелятся относительно друг-друга, то регулятор надо отсылать на сервис. 😦

rippers

просто нет слов. вчера только пришел новый 75
сегодня буду проверять

Corsac

Блин, я свой 100й даже боюсь проверять.

Saney
Saney:

Камераден, подскажите плз:
ICE75 + стоковый мотор t-rex 500 + 6s 2200 + 12 pinion - при запуске со снятой головой и раскрутке вала до 2100 rpm (так стоит в настройках для Set RPM) зелёное мигание индикатора сменяется на красное мигание. О чем это говорит?

Сам спросил - сам отвечаю. RTFM - стоит двигатель - мигает желтый (не зелёный) - логи пишутся, крутится двигатель - мигает красный - так и должно быть по мануалу 😃.
А как правильно перевести фразу из мануала “Pulses quickly when governor-mode is locked”?
И как всё-таки народ взводит регуль при не нулевых полках в настройках газа?

ugh

Сделайте отдельный “стартовый режим” в аппаратуре. Типа Normal и в нем кривая 0 - 30 - 75, например. Стик вниз, холд отключаем, рег взводится. Двигаем стик вверх - начинает работать говер, раскручивает ротор постепенно. Потом щелкаем тумблер из нормала в айдл, где полка уже 75 и летаем, если нужно ставим следующий айдл с полкой в 100%.

GT_80

Вопрос.

Достаточно ли будет регуля Phoenix ICE Lite 50A для 450-ки ?
Если использовать максимум 450М моторчик алигновский 400w мощностью ?

По токам то он до 50А проходит , но не будет ли проблем с перегревом регуля он ведь без радиатора ?

Или лучше ICE Lite 75 купить ? Он с запасом + в будующем на 500 -ку потянет ?

idimych

Я на 450Sport летаю прекрасно с родным регулем, он на 35 ампер, никаких перегревов и проблем не было, нафиг не надо 75А на 450.