Зарядник не видит банку

MANdy

Что может быть? Зарядник видит 2 банки из 3, причем напряжение на одной из банок 4,95.😮

dimastii_80

а на остальных банках какой заряд??? банку 4.95 разрядить пробовали (пока не задымилась)?

fff-z
MANdy:

напряжение на одной из банок 4,95

Всё, можно разбирать и выбрасывать эти две банки, одна на запас останется.
А вообще похоже Ваш зарядник в туже корзину, если на батарее 4,95.

MANdy

To fff-z. Но другие то акки заряжает.
To dimastil 80 Вы имеете ввиду к балансирному разеъму подключить именно эту банку и попробовать разрядить? При попытке разряда всего акка, зарядка ругается на неправильное напряжение, хотя то, что это 3 банки согласен. Чем может это всё обернуться?

dimastii_80

по идее можно подразрядить ВЕСЬ аккум (на минутку включить мотор), и зарядник увидит все банки, а потом зарядить с балансиром… Ведь ЛИПО не такие уж и нежные как пишут в инструкциях… (но осторожность нужно соблюдать)

MANdy

Все же я не до конца понимаю куда пропала банка и почему на одной из банок такой перезаряд.
Только, что разрядил мотором. Перезаряженная банка осталась без изменений, вторая подсела, а третий как не было так и нет.

dimastii_80

Перезаряд - изза зарядника, либо балансира…

Банка пропала 4,95, т.к. для зарядника максимальный ток на банке - 4.25… поэтому все, что выше - он не распознает как банку…

Вот противоположный пример - был у меня переразряд - не мог долго сесть из-за ветра… 2 банки из 3 заряд - меньше 3 в… так я ставлю батарейку в зарядку, но зарядник эти 2 банки и не видит, поскольку у него прошито в мозгу - минимум 3в на банку… в итоге поставил на заряднике режим никельметалгидрид и заряжал маленьким током -0,5 А и без балансира в течении 1-2 минут - напряжение на банках поднялось выше 3в и я поставил режим ЛИПО с балансиром - зарядник увидел все банки и зарядил как положено…

В Вашем случае все совершенно наоборот - попробуйте чуток разрядить, либо моторчиком, либо через режим метал гидрид… (только без фанатизма и без балансира), когда напряжение на перезаряженной банке упадет до нормы (ниже 4.25) - зарядник увидит банку, отбалансируйте енто дело, разрядите и заново зарядите батарейку… может поможет…

fff-z
MANdy:

куда пропала банка

Кстати если Вы мерите монитором, он может и врать - если первая банка переразряжена и ниже 2,5в. т.к. питание монитора идёт с первой банки.
Пробуйте вольтметром каждую банку.
И правильный вариант подсказан выше - попробовать зарядить обычным (charge) пару минут без балансировки, не включая балансный разъём.
Но в дальнейшем конечно если она сможет востановится, эта батарея будет выдавать не более 60% своей ёмкости.

MANdy

Спасибо. Двигателем пробовал, но разрядилась только нормальная банка, та что была 4,95 так и осталась. Как я понял третьей банки нет так, как она ниже 3. Вольтметра сейчас нет, когда будет попробую. Ещё раз спасибо, позже напишу что получилось.

fff-z

Первая банка начинается от минуса.

dimastii_80

ерунда какая то - получается, что одна банка перезаряд, другая - нормальная , и еще одна с переразрядом? Яб не стал без вольтметра не заряжать , не разряжать…

elRikk

Мерил напряжение на банках как, через балансировочный разъем? Возможно один из проводов отвалился, вот и получается 4.95В, т.к. замеряются две банки сразу, а на второй 0, т.к. нет контакта. Проверьте провод между этими двумя банками.

MANdy

Да я тоже подумал что две сразу измеряет. Но разве не должно быть короткого замыкания? Мерил через балансирный разъем.

dimastii_80

а как именно мерил? их же надо по парно - по два соседних проводка в балансирном разъеме…

elRikk

to MANdy
При КЗ банка если бы не загорелась, то вздулась бы однозначно.

Давайте по порядку. Замерьте напряжения на банках только через балансировочный разъем и напишите тут, какие получились результаты.

Балансировочный разъем:

-----------
| | | |
“-” “+”
1 2 3 4

Т.е. замеряем между 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4

Longobard

У меня были такие симптомы, когда подключил пак 3S в балансирный разъем для 2S (они у гиперионов одинаковой формы и размера, не заметил надписи на балансирной плате). Включил в правильное гнездо - “появилась” третья банка, напряжение выравнялось.

Посмотрите, возможно плохой контакт где-то в балансирном разъеме и далее к заряднику.

MANdy

Всем спасибо. Я пару дней ничего делать не буду, подарки купить надо. тестер тоже найти не могу. Так что Всех С наступающим Новым Годом. Хороших всем праздников и настроения. Воткнул правильно)

Longobard

Воткнуть то воткнул, но где уверенность что все проводки от балансирного разъема батареи соединены с соответствующими дорожками на плате зарядника? Вполне мог пропасть контакт где-нибудь по пути. Там же столько соединений:

  1. Провод и аккум
  2. Провод и разъем
  3. Разъем и гнездо
  4. Гнездо и дорожка на балансирной плате
  5. Дорожка и гнездо на плате
  6. Гнездо и разъем от зарядника
  7. Разъем от платы к заряднику

и после этого еще куча дорожек на плате самого зарядника.

Влёгкую мог быть нарушен контакт на каком-то из участков этого пути, из-за чего ваш зарядник думает, что у вас 2S.

Пробовали этот пак втыкать в другой зарядник? И в этот зарядник втыкать другой пак?

MANdy

Только что померил акк. Расстановка такая: 1 банка 7,8; 2-ая 3,8; 3-я -7,7. Вообще ничего не пойму. Что делать-то?

Всё нормально. Косяк был из-за переходника балансира. Спасибо всем и с Наступившим.

fff-z
MANdy:

1 банка 7,8; 2-ая 3,8; 3-я -7,7

Это как это? Банки в Вашей батарее какие то особенные.
При полной зарядке банка не выше 4,20в.

MANdy

Спасибо, я знаю. Как так получилось не понимаю. Сейчас всё в норме, проблема была в переходнике балансира: пару проводов переставил и всё.

dimastii_80
fff-z:

Это как это

А вот так - бабахнуть должно было 😉
скоре всего на 2х банках сразу мерилось, а иначе никак

26 days later
Afonych

А у меня банка вздулась…
Отлетал я не давно свой аккум 3s (стоковый от биг ламы), достаю его, а банка с черным и желтым проводом вздулась. Банку я аккуратно проткнул и заклеил скотчем, но заряжать ее меня настоятельно отговаривают. Что мне теперь делать? использовать его как 2-х баночный? Вроде в последний раз только на них и летал(моторы намного меньше нагрелись). Или все - же попробовать зарядить ее? Или купить аккум для ламы 3 и взять от туда банку и одна останется на запас?

2 months later
MAXIX

Кто знает у меня проблема такая:
Зарядник ай макс Б6
Батарея 4 ячейки когда выставляю заряд с балансиром, нажимаю старт и он видит только 3 банки при подтверждении, если продолжить то потом на мониторе побаночном он показывает все 4 банки

fff-z

Это нормально, большенство зарядников после 4х банок при глубоком разряде батареи первоначально может показывать на банку меньше.
Это первый показатель что Вы слишком сильно разряжаете батареи, надо чуть раньше заканчивать разряжать, ну что бы батарея раньше срока не вышла из строя.