Выбираю зарядное устройство для LI-PO

ElephantXP

Нужен зарядник, способный заряжать аккумуляторы для вертолета 450-500 класса и
аккумулятор для передатчика Rhino 2620mAh 3S 11.1v LiPo. Время зарядки не считаю сильно критичным критерием отбора. Сильно критичным считаю надежность качество зарядки. Очень хотелось бы чтобы кроме питания от машины (12 вотль) было встроенно питание от 220. Бюджет наверно не более 10000, лучше в 6000 уложиться.

В связи с высказанными хотелками приглядываюсь к HYPERION EOS0606iAD. Подтвердите пожалуйста мой выбор или отговорите, а то от выбора у меня несварение сейчас начнется 😃

ElephantXP

По поводу 500 класса наверно погорячился, там аккумуляторы посерьезнее и зарядку наверно лучше брать более навороченную.

ElephantXP
incomer:

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… Этот отвечает всем Вашим требованиям.

По описанию мне нравиться. К компу подключается, подробный мониторинг выдает. Как я понял 2 аккумулятора для вертолета 450 класса одновременно заряжать можно.

Интересно узнать грубую оценку, какое при этом будет время зарядки?

И какая точность балансировки, а то в мануале про это ни слова…

incomer

Bantam- фирма широко известная в узких кругах моделистов. Это, наверное прямой и единственный конкурент Гипериона на рынке зарядников. Время зарядки в прямую зависит от емкости аккумулятора и разрешенного производителем тока зарядки. Данный девайс выдает 120W при подключении к сети. Это значит, что можно заряжать пару паков 3S2100 током ~4-5А (если , конечно это разрешено производителем, что определяется маркировкой 2С, 5С и т.п., 1С=емкости аккумулятора в А), что позволит их зарядит чуть меньше, чем за полчаса. Ноя бы Вам не советовал нацеливаться на зарядки со встроенным блоком питания, т.к они , в основном, достаточно ущербные по мощности и количеству портов. Тот же Bantam делает модель www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… . Она может 4 пака 3S зарядить или вот эта зарядка, ИМХО, самая мощная на рынке на данный момент helipross.com/megapower-gemini-2014-duo-twin-prohr… сам такую пользую. Конечно, по точности и беспроблемности это не Щульц, но возможность заряжать по 2 6S4000 током 10 А того стоит. Блоки питания Mean well достаточно компактные и очень недорогие (350W-1500руб, 600W-3500 руб.). Так что подумайте , что Вам важнее.
Удачи

ElephantXP

Спасибо за консультацию, пошел думать…

incomer

Почта начала шевелиться. Ну, вместо прежних двух недель доходит за 3-4.
А эта не понравилась? helipross.com/megapower-gemini-2014-duo-twin-prohr… С бесплатной доставкой EMS! А на сэкономленные деньги купить блок питания Meanwell 600-24. Такой системы хватит практически на любые цели.

ElephantXP
incomer:

А эта не понравилась? helipross.com/megapower-gemini-2014-duo-twin-prohr… С бесплатной доставкой EMS! А на сэкономленные деньги купить блок питания Meanwell 600-24. Такой системы хватит практически на любые цели.

В этой нет подключения к компу. Как я понял из описания, что USB есть, но никакого софта для обновления прошивки или мониторинга не поддерживается. А мне как прожженному компьютерщику всегда такие рюшечки любопытны 😃 Cбор статистики - вообще вещь полезная должна быть. Заблаговременно понять что пора аккумулятор менять можно.

incomer

Имея Шульца с подключением к компу, прошраммами сбора данных, один раз обновил прошивку (ничего не заметил) и один раз поглазел на рисуемые графики зарядки. На фиг не нужно. Если серьезно этим заниматься- времени на полеты не будет точно.Cреди владельцев MegaPower, любителей обновлять прошивки оказалось не много, но не смотря на предупреждения о том,то прошивка от практически копии этого зарядника не подходит, остановило не всех. Так что пара кирпичей с надписью Megapower уже есть 😃. Принцип- “не мешай технике работать”, верен и в этом случае. А понять, что пак нужно менять можно сразу после полета- по его вздутости и тому, что он больше всех просажен после полета или быстрее всех набрал во время зарядки. На это уходит секунд 8 наблюдений за дисплеем зарядки. На графике вы увидите тоже самое, но растянутое во времени. Вон - Эмкотек сделал зарядку вообще без всяких дисплее и настроек. Говорят не надо. Те, кому надо заряжать паки, не причиняя им вреда, а не глазеть на зарядку расхватывает по 500 евро.

ElephantXP

Вот имено по этому я и назвал подключение к компу рюшечками 😃

А у которого из этих двух зарядников лучше дело обстоит с точностью поддержания тока, напряжения, баланса?
Почему мощность больше, а цена меньше?

incomer

MegaPower-марка менее известная, чем Bantam. По ключевым характеристикам у нее все в порядке. Сравниваю с Щульцем, а его качество-это эталон в мире зарядок. Время от времени подключаю паки, заряженные Мегой к Шульцу- последнему добавить нечего. Плюс Шульца в том, что он показывает напряжение банок с точностью 0.001в по всем шести банкам одновременно, а на Меге для этого нужно нажимать кнопочку, пролистывая список по порядку. Но Шульц использует дисплей поканально, т.е. или первый или 2 канал, а Мега отображает информацию сразу двух каналов. Но главное ее достоинство в мощности, которая пока доступна только в Меге. Именно поэтому я ее и купил. Почитайте тему “прикупил себе зверя” там именно обсуждение этой зарядки.

Yuriy1963
ElephantXP:

Почему мощность больше, а цена меньше?

Потому что, MegaPower это клон www.logicrc.com/?ItemId=O-FS-L702BP&s=c:0,c:40
Сам пользую год Bantam BC8DX (тьфу-тьфу, пока без вопросов и глюков), брал в rcrotor - они вроде бы диллеры Bantamа, поэтому цена была как у производителя и без стоимости доставки.

incomer

Ну да, 11500р это как раз 320 баксов. Но бизнес-есть бизнес. Сам хотел там покупать в свое время там. Собрался, а нету. Пришлось Шульца покупать.

Yuriy1963:

Потому что, MegaPower это клон www.logicrc.com/?ItemId=O-FS-L702BP&s=c:0,c:40

Не совсем клон, т.к. это не подделка. Это бейдинжиниринг. У Yarrika под наклейкой Меги остатки наклейки Fusion.

Yuriy1963

Год назад восьмерка стоила 360 уёв. Кстати, тогда тоже забрал последнюю.

incomer:

Не совсем клон, т.к. это не подделка.

Да мне это без рояля, сам посматриваю на них, для зарядки Гиперионов G3 в поле. Хотя скоро должен выйти этот монстрик www.fmadirect.com/products.htm?cat=89&nid=4 - тогда надо будет искать танковый аккум.😃

ElephantXP

Интересно, зачем этот клон, если его стоимоть не сильно отличается от оригинала?

incomer

По Вашему 200 фунтов не сильно отличается от 200 долларов??? И еще раз- это не клон. Один производитель делает для разных марок и для разных рыноков.

Nikolik
ElephantXP:

Нужен зарядник, способный заряжать аккумуляторы для вертолета 450-500 класса и
аккумулятор для передатчика Rhino 2620mAh 3S 11.1v LiPo. Время зарядки не считаю сильно критичным критерием отбора. Сильно критичным считаю надежность качество зарядки. Очень хотелось бы чтобы кроме питания от машины (12 вотль) было встроенно питание от 220. Бюджет наверно не более 10000, лучше в 6000 уложиться.

В связи с высказанными хотелками приглядываюсь к HYPERION EOS0606iAD. Подтвердите пожалуйста мой выбор или отговорите, а то от выбора у меня несварение сейчас начнется 😃

Я бы посоветовал Chargery Power 680B+ реально качественная зарядка и стоит небольших денег. Очень точный встроенный баллансер. Бренд пока тут временно не известный, но я пользую ее пол года и сейчас купил себе Шульза, так вот последний после нее ничего не добаллансирует. Так что качество сравнимо.

ElephantXP
incomer:

По Вашему 200 фунтов не сильно отличается от 200 долларов??? И еще раз- это не клон. Один производитель делает для разных марок и для разных рыноков.

Аааа! Точно, этож фунты 😃

RC-Flyer

У меня на этот сезон был такой же выбор, поскольку в конюшне появился 600 электро(2х6S) впридачу к имеющемуся 450-му и 500-му классам.
Наличие качественного балансира вышло на первый план после долботни с оным в Тёрниджах(2 шестисельных и 2 восьмисельных)
Надежность вышла на еще более первый после сгорания обеих шестерок 😦
Поэтому я немного подумал и прикупил себе Дуо3, благо они подешевели.
Попользовался зарядками(один Дуо3 и два Тёрниджи8) начало этого сезона и увидел серьезную разницу в работе и качестве балансиров и в целом зарядников.
Дуо заряжает и балансирует до 0.03 вольта все паки, включая старые в пределах расчетного времени. Точность балансировки проверена прибором с точностью 0.0001, и обрадовала. Причем все банки заряжаются до 4.18(ну так установлено по умаолчанию)
Один Тёрниджи же имеет поганую тенденцию перезаряжать одну из банок до 4.21. Другой чуток получше, но тоже вдувает в паки 4.2 по полной, что явно сами паки не радует 😃. Процесс балансировки старых паков останавливается по тайм-ауту, так и не закончившись.
Поэтому я еще немного подумал… И заказал еще один Дуо3, благо они еще чуток подешевели! 😃
Думаю на сезон я упакован полностью. Буду возить на поле два Дуо и один тёрниджи на подхвате, чтобы зарядить какую-нибудь нетребовательную мелочь. Хорошие акки им заряжать жалко и боязно…
Такой вот опыт. Может пригодится… 😃
Да, функцию подключения к компу использовал целый ОДИН раз ради любопытства. Очень полезная и нужная опция! 😃 Вот прошивочку поменять, пару функций добавить -может и пригодится когда. Хотя из сотни имеющихся функций я пользуюсь только парой, если честно…

ElephantXP
RC-Flyer:

Дуо3

А полное название зарядки узнать можно? А то что-то идентифицировать не выходит…

Yuriy1963
ElephantXP:

А полное название зарядки узнать можно? А то что-то идентифицировать не выходит…

Наверное эта

Saney
RC-Flyer:

У меня на этот сезон был такой же выбор, поскольку в конюшне появился 600 электро(2х6S) впридачу к имеющемуся 450-му и 500-му классам.

Пользуете SYNC MODE на DUO3? Этот режим балансирует банки разных аккумов к одному значению? А что если аккумы раньше летали по отдельности… Поделитесь плз опытом… Интересно.

RC-Flyer
ElephantXP:

А полное название зарядки узнать можно? А то что-то идентифицировать не выходит…

Упс, опоздал, уже дали ссылку.

Saney:

Пользуете SYNC MODE на DUO3? Этот режим балансирует банки разных аккумов к одному значению? А что если аккумы раньше летали по отдельности… Поделитесь плз опытом… Интересно.

Нет, ни разу не использовал.
Я просто маркирую акки, летающие в паре и использую их в тоже паре. Выгода только одна - одинаковое количество циклов, одинаковая степень старения.
Зарядку в SYNC MODE для раздельных акков посчитал излишеством (IMHO) поскольку зарядник балансирует банки до разброса 0.005 вольта и потолком заряда 4.18. Поэтому ВСЕ банки будут заряжены 4.18±0,0025в. (я, кстати ошибся в моем посте выше, когда написал 0.03)
Возможно этот режим очень полезен когда акки нераздельные(10-12S) и напряжение на акках складывается. Тогда зарядить/сбалансировать по другому вряд ли получится.

Кстати, ходят слухи, что гиперион собирается выпускать еще более мощную двухпортовую зарядку. От этого и снизил цены на Дуо3. Но это еще когда будет, а летать-то сейчас хочется! 😃
С другой стороны у меня уже сейчас на поле высасывается почти 50 ампер… А дома так я вообще вполтока заряжаю… В 650-ваттном БП защита срабатывает…

DmitryG
RC-Flyer:

С другой стороны у меня уже сейчас на поле высасывается почти 50 ампер… А дома так я вообще вполтока заряжаю… В 650-ваттном БП защита срабатывает…

Я вот тут такой блок питания купил:

cgi.ebay.com/…/Iota-DLS-75-amp-RV-Power-Converter-…

Заряжаю одновременно четыре 10S по 5A без проблем.

Правда для России не подойдёт - он работает от 110в-120в.