Зарядное устройство для LiPo.

swis_2kk

Привет Всем.

Расскажу всё в крациях… хочу купить себе хорошую LiPo акку, сразу же появляется проблема “как и чем её заряжать” … вот на днях рылся в старых вещах и нарыл одну очень интересную Штуку, зарядник от моего вертолёта (которого давно уже нет). На зарядке пишется что она как раз для полимера, ровно на 2 банки, 7,4в (казалось бы, вот что мне и нужно).

Сможете ли вы оценить это устройство по внешнему виду, или по виду изнутри о качестве данного зарядного устройства… на сколько хорошо оно будет справляться со своей задачей?

ubd

Да должна заряжать. Написано зарядный ток 0,8А. Вот значит можно с лёгкостью заряжать акки ёмкостью от 800 мА и более. Чем больше ёмкость тем больше заряжать будет.
Зарядка основанна на двух стабилизаторах LM317 (на радиаторах), видимо они включенны в режиме стабилизации напряжения, каждый по 4,2В. Стабилизации тока как таковой нет. Для стабилизации тока нужно ещё по такой же микрухи. Видимо ограничение тока делается самим блоком питания, т.к. он больше 0,8А не даёт.
Вполне рабоспособна должна быть.
Можно попробовать включить и померить: между левым выводом и средним должно быть 4,2В, и между средним и правым должно быть 4,2В. Я думаю так должно быть.

swis_2kk

вот замерил… одна сторона в среднем 3,7в , другая 3,8 (в среднем потому что значения скачат)… если мерить по краям скачками от 8,8 до 8,9в… что скажете на это?

ubd

Скорее всего нужно подключать аккумулятор и на нём мерить. Видимо без нагрузки так. Вы купите аккум. Если не пойдёт зарядка, так и так зарядку покупать, всё ровно нет никакой.

swis_2kk

даже при зарядке акб напруга падает но не сильно … буквально с 3,7 до 3,6 (в пределах 0,1в)

Gra4
swis_2kk:

вот замерил… одна сторона в среднем 3,7в , другая 3,8 (в среднем потому что значения скачат)… если мерить по краям скачками от 8,8 до 8,9в… что скажете на это?

А что сказать, в первом случае сумарное напряжение 7.5 вольт, во втором 8.8 - 8.9 вольта, как такое может быть даже думать не хочется, но в первом случае зарядное ничего заряжать не будет, если при зарядке на каждой банке акумы напряжение 3.7 вольта, и не растёт, то тоже ничего не зарядится, померяйте ток зарядки на каждой банке и напряжение при этом, тогда что-то прояснится.

ubd

даже при зарядке акб напруга падает но не сильно … буквально с 3,7 до 3,6 (в пределах 0,1в)

Ну видимо пошла зарядка. Подождать нужно минут 30 если напряжение поднимется до 4х вольт или выше, значит зарядка идёт. В идиале напряжение на каждой банки должно поднятся до 4,2В, потом остановиться, начнё падать ток и минут через 15-20 должно быть окончание зарядки.
Если напряжение не поднимается, значит зарядка неисправна.

swis_2kk

я так ничего больше и не делал … жду новую батарейку на которой я собственно и смогу проверить качество зарядного устройство…
меня зарядка всё ровно немного смущает… =)

кстати я даже думал самому собрать зарядку для ЛиПо… нооо пока что ничего хорошего не нашёл…

ubd

меня зарядка всё ровно немного смущает… =)

Нет, ну напряжение поднимается по истечению времени? Скажем через 1 час?

swis_2kk

=) … ничего не делал признаюсь … на след. недели обешали что прилетит моя SC10 RTR и батарейка ЛиПо… вот и проверю на 100% что и как…
у меня осталась какая-то батарейка от верталётика … какая-то Iron … с желехом… ненаю… её она заряжает и отрубается когда нету необходимости заряда … мне интерестно проверить разядку на хорошей ЛиПо 4000mAh 25C 7.2v

PARSEK

Лучше, как раз, проверить на не очень хорошей, чтобы новую не портить в случае неисправности ЗУ. Ставте на зарядку ту, что есть, и наблюдайте с вольтметром за напряжением на банках. Должно постепенно расти до уровня 4,2 В/на банку, больше не должно, через час зарядка должна прекращаться.

ubd

мне интерестно проверить разядку на хорошей ЛиПо 4000mAh 25C 7.2v

Заряжать будет, но только долго. Если зарядка даёт ток 1А, значит заряжать будет примерно 4 часа. Если нужно быстро, покупайте путёвую зарядку, там можно заряжать током 1С.