Новый мотор для 450ки

Fly

Народ посоветуйте мотор для 450. Рассматриваю Скорпионы и Гиперион.
Кто юзает моторы этих производителей, поделитесь опытом и впечатлениями.

Fly

Что никто на форуме не эксплуатирует моторы этих фирм?

SERGUNYA

Имею опыт эксплуатации на батареях 3S. С мотором HK-2221-6 дури не меряно, но батареи жрет нещадно. Мотор HK-2221-8 компромисс, летает скромнее и дольше.

Fly

У меня сейчас сиоит Turnigy Typhoon 450H 2218H Heli Motor 3450kv но по ощущениям не хватает мощности и оборотов, пиньон 13Т. В оборотах разница не большая , при условии, что китайцы не врут 😃
Гиперион я так понял тот же Скорпион, вот только у них движки 400класса и 480, а какие подойдут для 450ки?

paker1984
SERGUNYA:

Имею опыт эксплуатации на батареях 3S. С мотором HK-2221-6 дури не меряно, но батареи жрет нещадно

+1,это верно!

Fly:

Народ посоветуйте мотор для 450

Мотор HK-2221-6 + 11 пиньён,бери не пожалеешь!

8 days later
patrik

Маюсь с тойже проблемой.Мой алайн на новой прошке 450 стерся после 200 полётов.Люди говорят это нормально но я думаю если бы смазывал подши то ещё походил.Думаю взять СКОРП но сегодня случайно наткнулся на экстрим. Посматрите вдрук поможет.www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… Есть в Химках 1800р fasrshop.ru Правдо разбирая Алайн ПОНЯЛ ГЛАВНОЕ РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ и доступность деталий.😉 Так что склоняюсь к СКОРПУ😁

Black_cat
patrik:

По заявленным характеристикам данный мотор занимает промежуточное положение между Scorpion HK-2221-6 V2 и Scorpion HK-2221-8 V2, ближе к восьмерке.
А как оно на самом деле, это вопрос…
Не помню, на rcgroups.com или на helifreak-е читал, что Hyprion-ы вроде даже немного понадежнее Scorpion-ов будут, подшипники там более долгоиграющие.
Но за бугром Hyperion-ы HS-2221-8 и Scorpion-ы HK-2221-8 в магазинах пропали, а в России в магазинах на них цена нереальная…
Здесь и здесь результаты тестов различных моторов для 450 вертолета, если интересно.

patrik

Жду СКОРП на следующуй неделе ц.2000р что 6 что 8.Сам пока не определился.Но главное ремонтировать можно а то свой АЛАЙН сегодня молотком долбал но разобрал не испортил😁 Закажу ремкомплект пусть будет.B-)Может подскажеш 6 или 8 регуль пока Алайн 35 но на 6 надо чтото думать😵

Black_cat
patrik:

Может подскажеш 6 или 8 регуль пока Алайн 35 но на 6 надо чтото думать

Какой Scorpion брать 8-ку или 6-ку зависит от многих факторов: мощности ESC; типа, емкости и токоотдачи аккумуляторов; типа лопастей; типа применяемых серв, мастерства пилотирования в конце концов.
Если регуль пока оставляешь стоковый Align 35А и апгрейд по вышеупомянутым деталям не предвидится, то HК-2221-8 V2 + 13Т - наиболее оптимальное сочетание. Мотор будет работать в нормальном режиме, без перегрева, обороты на ОР в диапазоне 3000-3200. Даже можно попробовать погонять указанную комбинацию под 4S аккумулятором !
HK-2221-6 V2 +11Т - такая комбинация с этим же регулем будет покруче, но и батареи будет жрать немеряно и неизвестно насколько долго протянет регулятор в таком режиме, хотя народ говорит, что у него хороший запас по току. Еще не стоит забывать о общей болезни всех Scorpion-ов - повышенном износе подшипников. А 6-ка все таки более высокооборотистая, чем 8-ка. И потом, если ставить 6-ку, то я бы поставил независимый BEC, особенно если сервы на автомате перекоса цифровые, они и потребляют больше. А при такой конфигурации не ровен час от перегруза по току может произойти отчечка в регуле, со всеми вытекающими последствиями. Тогда придется опять вспомнить навыки разборки моторки Align 😃

patrik

Ну а ктонибуть ставил после Align 450M Brushless Motor (3500KV) сток PRO ,СКОРП 8-ку?Как разница чуствуется?😈Только с родным регуле Алайн 35А.:)Может есть прихот?Или тоже самое?😵Если тоже самое Я взял бы 6 вот вот подойдёт.😁 И регуль под 6 какой лучше только из дорогих ,а не из хоббисити.😃

Popesko

Тоже интересует этот вопрос с заделом на будующее.

levon_2005

Эх… скорпы-морпы… главное (хвост) турниги! )))
Вот и вот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (этот заказал на пробу+13Т)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на этом летаю+11Т)
Второй 100% позволяет “отжигать”, первый под вопросом т.к. еще не опробован.
После покупки 4400кв остро встал вопрос: Ну и зачем переплачивать за бренд?
ЗЫ Летаю с регулем BLC40

Wargass

Родной регуль Элайн 35 аМп расчитан на 45 амп в пике
Contimuous current:35Amps with porper air flow
Surge current:45Amps for 15seconds

Скорпион 8-ка прожорливее будет.

Align 3500KV
Max continuous current:39A
Max output power:Approx. 400w

Scorpion HKII-2221-8
3595 RPM / Volt
Max continuous current:45A
Max output power:Approx. 475w

Думаете хватит родного регуля?

patrik

Вчера пришла 6 СКОРП взял с 11 пеньёном,не стал ждать 8 (ещё неделю).Прибежал домой стал напяливать на ночь глядя,блого у меня есть ключи от спорт зала и я могу протестить хоть ночью😁 Начались сюрпризы 1) Пришлось перепаять контакты от Align регуля 2)Болты крепления больше по размеру и они не влазели в посадочною площадку пришлось её пелить😵Кое как всё ваткнув побежал в зал (сам думаю завтро поправлю).😒

В зале отлетал до 4 часов утра.Первое ощющение из за более высоких обаротов верт более стабилный и упровляемый не проседает😁.Из минусов (как уже писали)аком садится быстрей на 2 минуты даже в режиме висения,если на стоке висел 10.5 мин то на СКОРПЕ 8.5:(Еще оди минус вся связка сильно греется особино гегуль ну это понятно но почему движок греется не понятно.Пришлось даже мудрить доп охлождение.Будете смиятся но кулер помогает.В Режиме IDEL верт просто сумашедший.Вобщем движок (на вырост)летни наглухо хотя с родным регулм 35 алайн скорее всего плностью не раскрывается думаю взять Phoenix Ice Lite 50 что посоветуети.Придёт 8 возьму и её пусть будет😁Отчёт напишу.

patrik
levon_2005:

Эх… скорпы-морпы… главное (хвост) турниги! )))
Вот и вот:
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11178 (этот заказал на пробу+13Т)
www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11177 (на этом летаю+11Т)
Второй 100% позволяет “отжигать”, первый под вопросом т.к. еще не опробован.
После покупки 4400кв остро встал вопрос: Ну и зачем переплачивать за бренд?
ЗЫ Летаю с регулем BLC40

А ремкомплект есть для этих гравицапф?B-)Ато однаразывае поди.Тогда скупой платит дважды.😈

11 days later
Black_cat
levon_2005:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на этом летаю+11Т)
Второй 100% позволяет “отжигать”, первый под вопросом т.к. еще не опробован.

Scorpion HKII-2221-8
No-Load Current (Io) 2.31 Amps @ 10 volts
Max Continuous Power 475 Watts

Turnigy 450/500 H2223 Brushless outrunner 4400KV
No load Current: 5.2A/10V !!!
Max power: 600W !!!

Надеюсь, понимаете к чему я веду.
Какая у Вас батарея, лопасти и главный вопрос: сколько времени остается на “100% отжиг” ?

patrik:

А ремкомплект есть для этих гравицапф?B-)Ато однаразывае поди.Тогда скупой платит дважды.😈

Вот мне тоже интересно узнать: насколько прожорлив, рабочая температура, какие подшипники, были ли у кого случаи отказа ?
А то эксплуатационные характеристики заявлены космические, а как на самом деле дело обстоит непонятно. А верить китайцам, что они в доке пишут - себя обманывать.

levon_2005

По двиглу могу сказать следующее, работает как часики пол-сезона! ну это еще смотря кто как летает скажете вы, аннет! Вылетов перевалило за 50 уже, летает и горя не знает и разваливаться не собирается. Достаточно мощный, но 600ватт как говорят китаезы-перебор)) ватт 450 есть в нем думаю.
Сам двиг как греется точно не помню, а вот регуль… дааа))
Ну в последних, какой может быть ремкомплект при цене 10 бакинских???))))))))))
ЗЫ. Обкатаю 3500 турниги 600ватт, если не понравится, то еще один 4400кв про запас возьму!)) Мотор стоит своих денег 1500%!

да, и еще-батарею жрет, хватает на 3.30-3.50 минуты мне. Отжигать жестко позволяет вплоть до 3й минуты полета. Батарея при этом греется, да.
АКБ турниги 2200махов 25-35С и 35-45С.

Black_cat

Картина понятна, спасибо за ответ. Вопросов больше не имею.
Дальше каждый делает вывод для себя…

patrik

Дождался, 8 СКОРП с 13 пиньёном, поставил на свой про и признал: ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА между стоком с 14 пиньёном и 6 СКОРПОМ с 11 пиньёном, который начинающим пилотам протевопоказан:).Обосную: вся эта мощь, сумашедшие обороты и резкость управления требует определённого уровня мастерства, а новичкам обернётся дополнительным попадосом на детали.Плюс С 8 ничего не ГРЕЕТСЯ, можно летать без остановок (у меня зарядка I-MAX Quattro B6 всем рекомендую, дорого но она того стоит, получите бесконечный полёт). Но что купил 6 СКОРП не желею, пригодится позже, на вырост останется. Сток отремонтирую, он тоже мне нравиться. Вывод: берите 8 СКОРП не пожалеете, на первый год полтора, а то и два хватит. Посмотрите видюхи в итернете, на 8 тоже ЖГУТ неплохо. 😎 Купить можно здесь: (Москва)www.rcteam.ru/…/elektrodvigateli.html

13 days later
Dikinson
patrik:

…берите 8 СКОРП не пожалеете, на первый год полтора, а то и два хватит. Посмотрите видюхи в итернете, на 8 тоже ЖГУТ неплохо. 😎 Купить можно здесь: (Москва)www.rcteam.ru/…/elektrodvigateli.html

магазины Ру тока на Москву и может на ближайшие области могут быть актуальны, доставка у них только одного типа и дороговата например даже в РБ около 40$ за один двиг.
Вот все таки www.scorpionsystem.com/catalog/…/HK-2221-8/ с трекенгом и то меньше около 24$.

Присматриваюсь всеже к Hyperion HP-HS2221-3595 (аналог SCORPION-8 ) - readyheli.com/HP-HS2221-3595-Hyperion-3595-KV-Brus…
вопрос какой размер подшипников в запас взять к нему к сожалению datasheet даже http://www.aircraft-world.com не поясняет этот момент, ну или скажите какие размеры на на скорпах аналогичных используются ?

p.s. На www.aircraft-world.com доставка двигла еще меньше, если вы конечно не ярый фан скорпов.

Black_cat
Dikinson:

Присматриваюсь все же к Hyperion HP-HS2221-3595 (аналог SCORPION-8 ) - www.readyheli.com/HP-HS2221-3...0_p_33838.html

Hyperion-ов HP-HS2221-3595 сейчас днем с огнем не найти. И на сайте, что Вы указали их тоже к сожалению нет.

Dikinson:

вопрос какой размер подшипников в запас взять к нему…

Подшипники такие же, как и на Scorpion:
helidirect.com/scorpion-bearing-set-for-hk2221-new…
helidirect.com/scorpion-hk2221-ceramic-bearing-kit…
www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/prod…

patrik
Dikinson:

Присматриваюсь всеже к Hyperion HP-HS2221-3595

Незнаю не пробывал но то,что купить тяжело уже плохо.СКОРПОМ 8-ой очень доволен,отлетал полётов 25 в зале и пару раз на улицу выходил, пуляет круто.Купил смазку для подший разок залил,так наверно дольше жить будут и подший 2 комплекта взял сразу 1 вал,запас не повредит.На родно АЛАЙН ремкомплект уже месяч жду.Да, здесь точно есть helidirekt.ru/Motory-scorpion-c-1622_1623_44_405.h… и подши керамо тоже хочу попробувать.Правдо у них доставка 1500р надо много взять,чтоб отбится.Но много интересного.😁😎

Black_cat
patrik:

Незнаю не пробывал но то,что купить тяжело уже плохо.

Да плохо. Я в начале ноября 2010 писал письма по поводу поставок Hyperion-в, и на вышеупомянутый aircraft-world.com в том числе.
Вот их ответ:

“Hello Volosnyk,
Thank you for your email. Sorry to say but we just do not know when we can get it back in stock at the moment.
Best Regards,
Brian
International Sales Manager, Air Craft
http://aircraft-world.com

Т.е. похоже, что Hyperion-ы или вообще, или временно прекратили выпускать, пока не распродадут Scorpion-ы.

Александр_1-й
levon_2005:

Эх… скорпы-морпы… главное (хвост) турниги! )))
Вот и вот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (этот заказал на пробу+13Т)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на этом летаю+11Т)
Второй 100% позволяет “отжигать”, первый под вопросом т.к. еще не опробован.
После покупки 4400кв остро встал вопрос: Ну и зачем переплачивать за бренд?
ЗЫ Летаю с регулем BLC40

Шикарные моторчики. Как регуль их держит??? Думаю себе прикупить - побаловаться, но смущает, потянет ли Мистери 40А такую моторку…
И вот еще хотелось бы узнать. Юзал ли кто-то эти моторчики параллельно с 2836? А то отзывы какие то очень противоречивые. Хотелось бы знать что из них лучше.