Imax B6 DUO

moonchild

В вопросе выбора второго зарядника остановился на сабже. Что было нужно - относительно недорогой зарядник на два порта по 150-200 Вт для зарядки 6S батарей 2650-3000 мАч с расширением до 4500 мАч.
Внешне устройство порадовало: приятный пластик, серьезные провода, комплект проводов с двумя типами крокодилов, две балансирных планки, термодатчик, интерфейсный кабель, инструкция, программное обеспечение на CD, гарантийный талон с секретным кодом для регистрации изделия.

Заявленная мощность - 2 х 200 Вт.

Что потребуется дополнительно: разъемы под ваши аккумуляторы. Два провода с голыми концами есть в комплекте.

Если интересны фото - выложу.

ps…зарядник пока не включал из-за отсутствия блок питания (планируется компьютерный на 600 Вт)

dvoynik

Я тоже себе такой заказал, уже на таможне отлеживается. Блок питания правда с хобей заказал на 600вт.

Гы, уже позже заметил, одинаковый возраст- одинаковые зарядники!

moonchild

Точно, есть такой момент…держи пять!.*)

О блоке питания. Склоняюсь к тому, все более и более, что компьютерный приобрести дешевле и проще.

dvoynik

Ну уже заказал, не отказываться же .

12 days later
dvoynik

Получил зарядник, и после непродолжительного использования(2-е суток) вылез косяк: на ЖКИ стали появляться посторонние символы. Особо не раздумывая пациент был вскрыт, и выявлена причина - плохой контакт жки. Установлен он на отдельной платке посредством резиновых коннекторов, а вот эта платка крепится 2-мя саморезами внутри крпуса.
При чрезмерной затяжке последних платка видимо деформировалась, и контакт ухудшался.
После препарации пациент работает нормально.
С уважением к форуму, может кому поможет моя болтовня, жалею что фотки не делал.

1 month later
Kehnzo

Всем привет. Решил написать по поводу зарядника IMAX B6 DUO в эту тему.

После покупки решил тестировать на одном аккумуляторе NiMH емкостью 3,2 Ач. Почему на одном? для того, чтобы потом подобрать наиболее близкие по емкости аккумуляторы.

В ходе зарядки одного аккумулятора зарядник почему-то показывает завышенное напряжение. Проверял двумя тестерами - оба одинаково.

Потом начал заряжать 6 аккумуляторов последовательно. При зарядке ставил тестер в разрыв цепи в результате чего зарядник повышал напряжение, хотя фактически напряжение на аккумуляторах не повышалось. Когда отключил амперметр - напряжение стало более-менее нормальное.
В данный момент сижу и разряжаю те 6 заряженных аккумуляторов. На дисплее напряжение 7.30, а на обоих мультиметрах 7.46.

Никто не сталкивался с неверными показаниями зарядника, или это только у меня? В итоге зарядник неправильно будет считать емкость, если ток и напряжение неправильные.

И еще вопрос: как заряжать один аккумулятор NICD или NIMH?

Спасибо за уделенное время!

ssarus

На IMAX B6 есть 2 сервисных меню в одном можно откорректировать балансир, но оно почти у всех закрыто, а если открыто, то им можно воспользоваться 1 раз, второе - где можно подкорректировать вольтметр - им можно пользоваться бесконечно. Заход в него - зажать 2 клавиши при включении питания. Какие не помню, поищите в этом форуме. Думаю здесь аналогично.

Kehnzo

К сожалению, таких сервисных меню как на B6 я не нашел. Не реагирует сенсор на одновременное нажатие.

Придется видимо ковырять балластные резисторы.

По показаниям: 3200 вдул, 2600 выдул.

Kehnzo

Проблема так и остается: при зарядке одного аккумулятора NIMH или NICD напряжение на элементе в конце зарядки превышает 1,5 В. Где-то 1,54 В. На обоих тестерах. На дисплее зарядника вообще 1,6 В. Насколько я знаю, нельзя превышать напряжение 1,5, так как аккум начинает разрушаться.

Кто нибудь сталкивался с этим? и как это лечить?

Ярик68

У меня вертушки только электро, большие, 600-ка и 700-ка, аккумов заряжаю много и большик 5000 6S в среднем по 8-10 штук в день, зарядок перепробовал массу, от Imax до Шульца. Все зарядки, а особенно дешевые плохо, неточно измеряют напряжение, и так же неточно балансируют. Поэтому не пытайтесь добиться от них чего то путного. Там разброс параметров огромный, чуть подороже типа Мегапауэр, получше измеряют, но так же паршиво балансируют (точность не более 50 мВ), Гиперионы и прочие (250-300 баксов) уже поточнее, но с балансировкой у них ненамного лучше, и точность невысокая и разброс большой. Дорогие Шульцы (450-650 долларов) уже совсем по другому работают, там и точность измерения высокая и точночть балансировки 1-3 мВ и аккумуляторы после заряда все одинаково заряжены, можно использовать парами в любом сочетании, (тогда как для парности в гиперионе надо включать режим синхро).
Для чего я все это пишу, для того чтобы Вы купив зарядник за 35-70 баксов не питали иллюзий, насчет качества зарядки, и не пытались получить от него того чего он не может выдать, а просто не ленились и после зарядки контролировали мультиметром Ваши батарейки, тогда они будут жить “долго и счстливо”

ssarus

Да, жаль что они убрали сервисные меню. Но! Окончание зарядки NIMH или NICD аккумуляторов определяется не напряжением на элементе а дельта-пиком. Поэтому Вам не важно, что показывает Ваш показометр. А важно, поймает ли Ваш зарядник этот пик. А это зависит от качества зарядника, и от параметров зарядки, которые Вы задали. Если поставить очень маленький ток зарядки, агрегат может его (этот самый пик) и не “заметить” и заряжать акк до посинения.

Kehnzo:

3200 вдул, 2600 выдул

Что похоже и происходит. Никель-кадмиев у меня нет, но метал-гидриды я заряжаю на В8 токами 0,3С (АА) - пики ловятся.

Kehnzo
Ярик68:

а просто не ленились и после зарядки контролировали мультиметром Ваши батарейки, тогда они будут жить “долго и счстливо”

Да я и не ленюсь, просто я заряжаю аккумуляторы зарядником в автоматическом режиме, а значит доверяю ему весь процесс, а значит что он не должен портить аккумуляторы, которые, порой, дороче чем он сам 😃 Просто я не понимаю как можно измерять напряжение неправильно. Конечно, я списываю это на сопротивление проводников и контактов, потому что там часть напряжения падает, но ведь в итоге зарядник просто неправильно считает номинальную емкость, а значит недозаряжает или перезаряжает аккумы. А еще не ловит дельта пики:

ssarus:

Если поставить очень маленький ток зарядки, агрегат может его (этот самый пик) и не “заметить” и заряжать акк до посинения.

Где же Вы раньше были! Выставил я ток 0,1С и поставил на зарядку на 16 часов как прописал завод-изготовитель. Но так как на заряднике ограничение в 12 часов, после я запустил заряд еще раз, надеясь на то, что зарядник сам разберется и поймает выставленный дельта-пик в 5 мВ. До этого он влил 2600, я пришел и он еще в аккумуляторы 2000 вкачал и это с номинальной емкостью в 3 АЧ! Они у меня спустя час отлеживания в тени были градусов 35-40. Потренировал я их - теперь ненормально греются на всех режимах. Короче, зарядник сгубил душонки моих аккумов, за что ему большой нереспект, в итоге 1000 р на ветер.
Вывод: не заряжайте последовательно несколько аккумуляторов (в моем случае 5 шт) малыми токами. Они друг друга уравновешивают и зарядник не ловит дельта пик. Если заряжается 1-2 аккумулятора, то пик ловится.

12 days later
deliter

Приобрел сей девайс, а он, гад этакий, на втором канале пишет что внутренняя температура привышена (сразу после старта).
Как демаете - проблема в охлаждении или просто глюк какой электроники?

moonchild

у меня сильно грелись разъемы-бананы на проводе питания…пропаял на проводах и в крокодилах… сейчас вроде ок - не греются
заряжал в два канала по 5А в каждый - без ошибок, а до этого были по перегреву

15 days later
Vodo4nыйMagnat

У меня после примерно 30 циклов заряда,сначала один канал сказал бай! потом и второй. теперь оба канала выдают ошибку подключения. Сталкивался кто с такой проблемой?

nix239

можно фото внутренностей?! детальное

PS rcopen.com/forum/f8 - там есть тема про imax B6 и B8 проблемы те же.

nix239
Vodo4nыйMagnat:

попробую сегодня выложить фото внутренностей.

А фото так и нету(((

dvoynik
nix239:

А фото так и нету(((

Попробую я.

Левый на фото шлейф снят, обжимал контакты, так и сфоткал.
Проблема, которую описывал в начале темы крылась именно в этих шлейфах(обжал все идущие на блок индикации).

nix239

спасибо за фото. жалко маркировок не видно. тот же imax b6, и ultimate.
что касается зарядки надо проверять в первую очередь ключ зарядки и разрядки. они сидят между нулем и и черным выходом на батарею.
что касается ошибки подключения в тему с B6. что касается перегрева проверьте настройки и отключите. там бывает глюк с датчиком когда он отсутствует. причина скорее всего плохая пайка.

1 month later
moonchild

Стабильно наблюдался перегрев и отключение зарядника при зарядке в 2 порта токами по 6-7 А… Отключался по перегреву первого порта. Развернул левый вентилятор наборот () на вдув. При тех-же условиях температура по встроенному датчику - не более 41*С. Отключений больше не наблюдается.

2 months later
Мягкие_тапочки

Господа.
Есть брат-близнец этого зарядника - Hitec X2 Ultima Dual 200 Watt Multi-Charger.
Поставил на 2 канал 2s 2200 пак - заметил особенность: правый вентилятор крутится, левый - нет. Они включаются отдельно и независимо друг от друга? Или же это показатель неисправности?

Вопрос к тем, кто разбирал: как это селать? Внизу вижу 5 винтов и 4 “ножки” по краям корпуса, винты открутил - корпус по шву разделить не получается. Защелки мешают? Или под “ножками” тоже есть винты?

dvoynik
  1. Вентиляторы включаются независимо друг от друга, причем правый всегда включается первый.
  2. Под ножками есть винты, там где разъемы, наклеена фальшпанель- её аккуратно отклеиваем.