Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin
Slom:

Возможно в зарядке неточно работает таймер, есть вариант заменить кварцевый резонатор что возле процессора впаян. У меня стоит кварц на 12мгц при разряде 1А дает ~850mAч очевидно емкость занижена на ~15% и нужно сделать более “быстрый” таймер к примеру кварцем на 13.88мгц.

Несколько страниц назад писал об этом. Проблема не в таймере, а в прошивке, т.к. на разных типах аккумуляторов разная ошибка.

Barakoa:

Так что калибруйте спокойно с набором точных резисторов - всё работает.

Делал аналогично. Но видать не у всех это получится, т.к. вероятно разные версии прошивок. SLYFOXNET написал, что у него такой вариант не прошел.

Barakoa:

На Р.коте появилась свежая тема - человек делает реверсинжениринг этого чуда, ну и в итоге, я так понял, замена лысого процессора на atmega32.

Здесь также пару человек этим занялись. (кстати он с нашего форума)

AndyFree:

Это никелевые аккумуляторы не заряжает нормально вообще никак. Заряжаю на другой зарядке, потом на этой разряжаю до 0,9 вольт, ставлю на зарядку 5-6 сек и показывает, что заряжен полностью.

Возможно у Вас дохлые аккумуляторы. Аналогично ведет на аккумуляторах с повышенным сопротивлением, но на хороших все нормально.

Barakoa:

По хорошему, надо менять ОУ на нормальные инструментальные Rail-To-Rail

Почему Вы так решили?

подводник

Имею ImaxB6AC , после балансировки 3 банок замерил напряжение на каждой и обалдел … 4.41 4.13 4.03 . Как это дело исправить , кто подскажет ? На дисплее показывало во всех банках 3.96 …

подводник
HATUUL:

Ок попробую написать в дневник,хотя по нашей дискуссии теперь каждый сможет установить самостоятельно .

Спасибо , огромное, почитал , прошил, сейчас разбираюсь !

JIexa21
подводник:

Как это дело исправить , кто подскажет ?

Может для начала прочитать что написано в этой теме???

подводник

Осталось только подключить к логгеру , прошивка cheali charger , никак не могу заставить логгер работать , может какие нюансы есть ?

propeller38

Доброго времени!

Зарядка с чели прошивкой.

Пытаюсь зарядить LiFe аккумулятор емкостью 20 а/ч. Зарядный ток 5а/ч. Зарядку откалибровал. Напряжение на акуме совпадает на экранчике совпадает с напряжением на акуме по тестеру. Включаю заряд и напряжение на экранчике убегает вперед на 0.2 вольта. Это лечится?

У кого-либо из владельцев относительно нормальное внутреннее сопротивление зарядка показывает? У меня при разряде она показывает 200 вместо 3 мом. Это как-то вообще исправляется?

Barakoa
propeller38:

Доброго времени!

Зарядка с чели прошивкой.

Пытаюсь зарядить LiFe аккумулятор емкостью 20 а/ч. Зарядный ток 5а/ч. Зарядку откалибровал. Напряжение на акуме совпадает на экранчике совпадает с напряжением на акуме по тестеру. Включаю заряд и напряжение на экранчике убегает вперед на 0.2 вольта. Это лечится?

У кого-либо из владельцев относительно нормальное внутреннее сопротивление зарядка показывает? У меня при разряде она показывает 200 вместо 3 мом. Это как-то вообще исправляется?

Здравствуйте. Это нормально т.к. IMAX измеряет напряжение внутри себя, и чем больше ток зарядки, тем больше падение на ключе, разъёмах и проводах с крокодилами. Уже писал выше, что измерительные провода нужно выносить к элементу. Если интересно, откройте крышку и измерьте падение на проводах - удивитесь.

propeller38
Barakoa:

Здравствуйте. Это нормально т.к. IMAX измеряет напряжение внутри себя, и чем больше ток зарядки, тем больше падение на ключе, разъёмах и проводах с крокодилами. Уже писал выше, что измерительные провода нужно выносить к элементу. Если интересно, откройте крышку и измерьте падение на проводах - удивитесь.

А можно поподробнее, как это сделать. Для меня бы это было очень полезно. Заранее благодарен!

Barakoa
propeller38:

А можно поподробнее, как это сделать. Для меня бы это было очень полезно. Заранее благодарен!

Берёте в правую руку тестер;), выставляем на измерение милливольтов, один щуп на крокодил, который цепляется к аккумулятору, другой щуп - на разъём мама, который припаян к плате зарядника и смотрим падение напряжения на одной ветви цепи (ну, скажем +), потом тоже самое на минусе. Я думаю, на максимальном токе зарядки падение будет не меньше 0,1V на каждом проводе.
Да, не забудьте при измерениях включить элемент на зарядку.

luxin
propeller38:

Включаю заряд и напряжение на экранчике убегает вперед на 0.2 вольта.

Относительно чего?

propeller38:

У меня при разряде она показывает 200 вместо 3 мом.

А с чего Вы взяли, что должно быть столько?

White_leo

я так понимаю, что нужно в прошивке добавить учет падения напряжения на проводах. либо использовать силовые разъемы только для измерения тока, а напряжение мерить другими двумя проводами, например с балансировочного разъёма.
кто сможет дописать это в прошивку, или сообщить об этом автору?
я думаю что после этого 99% проблем решиться. останется только температурный дрейф операционников.

Barakoa
White_leo:

я так понимаю, что нужно в прошивке добавить учет падения напряжения на проводах. либо использовать силовые разъемы только для измерения тока, а напряжение мерить другими двумя проводами, например с балансировочного разъёма.
кто сможет дописать это в прошивку, или сообщить об этом автору?
я думаю что после этого 99% проблем решиться. останется только температурный дрейф операционников.

Эта проблема обсасывается уже 35 страниц - неизвестный процессор, нет исходников. Вот и пытаемся малой кровью исправить эту поделку.

White_leo
Barakoa:

Эта проблема обсасывается уже 35 страниц - неизвестный процессор, нет исходников. Вот и пытаемся малой кровью исправить эту поделку.

Так уж и неизвестный))) у меня атмега. да и пытаетесь слабо))
первые результаты:
перерезал дорожки от резистора R64 к BATT+ и от резистора R75 к BATT-. на это место припал два провода и вывел наружу. подключал эти два провода параллельно с силовыми к батарейке. при заряде напряжение совпадает до 3-го знака (прибор поверен), при разряде IMAX показывает напряжение ниже на 0,07В.
Тоесть два измерительных провода - решение проблем, но при разряде есть левый ток. пойду искать)

SLYFOXNET
White_leo:

Так уж и неизвестный))) у меня атмега.

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

White_leo
SLYFOXNET:

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.
Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.)))
99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

ars44
White_leo:

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.
Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.)))
99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

Сомневаюсь я что 99% проблем можно решить только аппаратно без правки программной части. Что там прописано, какие значения установили в прошивке - одному “КИТАЙЦУ” известно.

White_leo

Теперь по делу: делитель R64/R65+R66+R67 (у меня стоят только R64 200кОм и R65 18 кОм) я заменил на 750 кОм и 68 кОм соответственно, делитель R75и R76 заменил на 750 кОм. точность измерения при зарядке - поразительная)). при разряде аймакс всё также показывает меньше на 0,07 В.
Скорее всего он берет напряжение с R17.
после неосторожных телодвижений сгорел VT16, так что пока поиграюсь только с разрядом((

ars44:

Сомневаюсь я что 99% проблем можно решить только аппаратно без правки программной части. Что там прописано, какие значения установили в прошивке - одному “КИТАЙЦУ” известно.

можно) если доступно меню калибровок - то проще. если нет - то все коэффициенты можно подобрать меняя делители и коэффициенты операционников, просто возни больше.
тут не шляпу снимать надо, а достать паяльник))

прошивка стоит cheali-charger-imaxB6-original_1.99-20160130_atmega32

Скорее всего надо также изменить делитель R2/R3+R4+R5 на 750 кОм и 68 кОм, и все должно встать на свои места) я только в понедельник успею попробовать, если кто может - попробуйте и отпишитесь. да и от BATT- надо оторвать и припаять провод сюда, а не на R75и R76.

RC-Power_BC6_Charger.zip

SLYFOXNET
White_leo:

Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.))) 99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

ars44:

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

Ronan_Alexx
SLYFOXNET:

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

У меня такой же и что то с ним случилось, возможно клюкнул. Как я понимаю, реанимировать их не получится? Или есть шанс? И кто сможет мне помочь? Спасибо. Проблему опишу.

SLYFOXNET:

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

Так Вы наладили свой китайский клон?

SLYFOXNET
Ronan_Alexx:

Так Вы наладили свой китайский клон?

Смотря как клюкнул. В сервис режим - и калибруем. Только во избежания недоразумений выставите везде 6S.

Да потратив на его изучение и ремонт месяц(без кардинальных доработок, только замена того, что спалил сам по не знанию =)) - вполне сносно работает, но ожидать от него чуда? или точности десятых долей милливольта =) не приходится, да и не вижу смысла. Не та техника. Работает как положено. Заряжает все аккумуляторы которые заявлены, кривовато измеряет емкость, дурит на марганце и кадмии - но заряжает же. А заряжает литий до 4.18 или 4,21 - мне все равно- это уже уровень погрешности. Все равно все остальные зарядки(даже те зарядные устройства которые стоят например в ноутбуках) заряжают еще хуже. Так что в принципе - купленная зарядка за 1100 рублей , да за которую мне еще вернули полную стоимость денег отбивает себя на все 100 =)

White_leo
SLYFOXNET:

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

извините, но тупы наверно вы.если у вас есть схема - че вы сопли-то разводите: переделывать китайское говно или нет?
купите себе оригинал и не засирайте форум, или сходите на этот форум natribu.org