Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

atomstep

Всем добрый день вот и я запарол клон IMAX b6. Купил один раз зарядил lipo и полез зачем-то тыкать на ней кнопки…(зажал start + stop ).и все сбросилось вот теперь сижу и незнаю что делать. Видел видео что можно Прошить клона но только если чип nuvoton а я разобрал у меня без имени чип, подскажите что теперь с ней делать что бы заряжать lipo

dvd-media
atomstep:

подскажите что теперь с ней делать что бы заряжать lipo

Прочитать тему и/или поиском найти видео как не прошивать, а выйти из режима калибровки.

atomstep
dvd-media:

Прочитать тему и/или поиском найти видео как не прошивать, а выйти из режима калибровки.

Видео тут искать или на ютубе, и может название есть как видео называется…?

dvd-media

Оно здесь есть, и на ютубе.
Название не помню. Читал всю тему с первой страницы, подзабыл уже. Но точно не в начале. Ближе к концу темы.

Тима123

Прошу дайте кто нибудь свой оригинальный еепром от имакс B6 (не мини), от атмеги 32? От оригинал или клона еепром нужен. У меня прошит клон (копия оригинала) а еепром не правильный.

Saradon
Тима123:

оригинальный еепром

От B6AC, но разницы нет.
Но у меня после альтернативной прошивки почему-то вернуть родную не удалось.

IMAX B6AC Original.zip

Тима123

Да мне хоть от AC, все равно. В клон надо зашить а оригинал залочен. У меня 2-е зу. У вас родной еепром?

Тима123

У меня в еепроме строки длинее в 2 раза и список короче раза в 2, у вас разделенные строки, думаю, критично ли это?

Saradon

Думаю, что не критично.
Тут, скорее всего, разница в том, чем снимали.

Тима123

Я сливаю и заливаю командной строкой аврдуд, еще использую eXtreme Burner - AVR. Здесь программа а не прошивка. А какие фюзы у вас выставлены у зарядного?

atmega32.zip

10 days later
ua9aoh

Jkeg Violin, спасибо!!! Уже думал, что не будет работать мой клон IMAX B6 (60вт), один год проработал и сдох! По Вашему совету реанимировал, теперь, как
новый! Большой респект!
С уважением-Викор.

dvd-media

Может подскажет кто, от чего клон не разряжает акум? Напряжение не падает вообще, но цифры мА бегут стабильно, да так, что разрядности дисплея не хватает )) Транзистор разрядный цел (и менял на всякий случай). Шунты тоже вроде имеют сопротивление какое-то околонулевое.

п.с. еще, иногда, стала одну банку лития запросто перезаряжать. Может и 4.4В и, может и дальше, но я просто замечаю, что мА залито слишком много и времени прошло много, и отключаю. На дисплее в это время 4.2В показывает. 😃

Skyfox

Транзистор может быть цел, а предыдущий каскад управления транзистором - дохлый

dvd-media

А не могли бы поконкретней подсказать какие транзисторы за это отвечают? Там где дисплей, менялись все практически по “карте ремонта”, внизу около шунтов только восьминогий мосфет. Я не электронщик, по этому паяю то, что знающие подсказывают. Зарядка заряжает после ремонтов, но вот осталось разряд доделать (чтобы уж как бы всё работало).

Skyfox

Сначала фото платы (с обоих сторон).

dvd-media

На сейчас пока то, что делал ранее есть (заряд идёт, не могу пока раскрутить).
Плата “стандартная” на нонейм процессоре.
Разрядный транзистор IRFZ44

На втором фото момент в процессе замены мосфета и транзисторов пнп нпн

Sfinx

Ключевое слово “С обеих сторон”, потому-что разрядник скорее всего с другой стороны. То, что отпаяно - каскад преобразователя.

dvd-media

Да тут как бы особо и смотреть не на что (вроде бы)

Sfinx

Судя по схеме, три транзистора возле разъема АКБ расположенные поперек платы, центральный относится к схеме разряда (по дорожкам можно посмотреть), еще где-то должен быть операционный усилитель(его выход относится к измерительной цепи), судя по всему ОУ должен распологаться под большим конденсатором.