Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

alexandro

Юрий, не томите!По подробнее, пожалуйста про площадку, или ссылку, пожалуйста…
Мой опыт балансирования клона imax B6. На второй банке был разбаланс в сторону зарядки до 4,30 В!, остальные почти нормально. Взял схему клона , может с этой темы. Проанализировал делительную цепочку для второй банки. Аккуратно! очень подпаял дополнительные резисторы (типа МЛТ 0,125 , что было под рукой) в верхнее или нижнее плечо. Все, казалось бы выровнял. Но ушла первая банка. Выровнял по первой банке, дополнительные для второй банки пришлось убрать. В итоге: все 6 банок балансируются ± 0,01 В. Если бы знал про этот ге…рой, купил бы сразу нормальный - лицензионный imax B6. Всем удачи!

dnuos

честно говоря, почитав иностранцев решил идти по вашему пути для начала, те вывести напряжение на банках подбором резисторов, а потом попробовать прошить для окончательной калибровки, если отогнуть экранчик, то площадки довольно удобные около самой меги чтобы подпаять проводки, но выходят ли сигналы на пяточки еще не смотрел, завтра погляжу отпишусь, сейчас я может бы тоже взял оригинал, но на тот момент, на все сразу как то напряжно было, брал что подешевле, главное что до ума можно довести)

dnuos

вообщем я доигрался случайно стер eeprom, если есть у кого поделитесь плз

dnuos

В общем оказалось ничего страшного в этом нет, если раньше показания врали на одной банке то теперь врет на другой, те калибровать надо по любому, разблокировал меню калибровки, буду делать эталон из 2-х батарей и калибровать, выпаял несколько резисторов из тех что рекомендуют менять на более точные, но они оказались весьма ничего, в 1% укладываются, те если 200ком, то оно 200.1-200.3, из того что было у меня на замену даже рядом не валялось)), я прихожу к выводу, судя по отзывам что проблема клонов не очень тчательная калибровка на заводе.

dnuos

итого разобрался, вобщем делать надо так, прошить прошивку с разлоченым меню, нужна батарея 6c или 2 по 3c далее балансируем все банки одинаково, в ручную может както по одной банке, до желаемого напряжения, например 4.17, затем подключаем батареи к заряднику, там главное чтобы не напутать с балансировочными проводами), и запускаем калибровки, оно меряет напряжение на банках и принимает его за 4.20, после этого в первом меню надо напряжения надо поставить 25.2 и будет счастье)

alexandro

На моем клоне imax B6 доступно только меню калибровки общего напряжения, к сожалению.

dnuos

на моем было также, я перепрошил контроллер на прошивку которая открывает меню калибровки банок и оно не блокируется после, откалибровал, дал заряд\разряд 2 раза, 1 раз 4.15 4.16 4.17, второй раз 4.17 4.16 4.17, немного плавает но результат в ±0.2 меня вполне устраивает, попозже напишу пошагово чего как)

18 days later
versal80

Ну хоть кто нибудь подробно расскажите как его прошивать ? стал обладателем подделки не доступно ни одного сервисного меню , а зарядник врет безбожно и недозаряжает акки , выше дисплея с лева выведен разъем прозвонил куда приходят на мегу получается SCK, RESET, VCC, GND , RX , INT1 . напряжение +5 (мерял на разъеме термодатчика ) занижено до 4.8 вольта … так как печатная плата без маркировки элементов , расположение деталей и разводка не соответствует карте ремонта то надежда только одна это прошиться и программно скорректировать напряжение на выходах …

Realtek
versal80:

Ну хоть кто нибудь подробно расскажите как его прошивать ? стал обладателем подделки не доступно ни одного сервисного меню , а зарядник врет безбожно и недозаряжает акки , выше дисплея с лева выведен разъем прозвонил куда приходят на мегу получается SCK, RESET, VCC, GND , RX , INT1 .

Может быть неправильно посчитали номера выводов у контроллера, если плата такая же как приведена тут в сообщении #40, то там показан разъем (правда он сверху и справа от дисплея) и сигналы для программирования. Там же видимо архив скаченной прошивки, если там нет, то где то была на форуме надо поискать
, или попросите в личке у автора поста #40. Затем берете какой либо программатор который программирует ATMEL контроллеры ( например такой hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…), не реклама конечно, но он вам вообще потом может очень сильно пригодиться, ну и саму программу для программирования, например eXtreme Burner бесплатная можно найти в инете, я пользуюсь ей с вышеуказанным программатором USBASP, далее соединяете соответствующие сигналы разъема на плате и программатора. Ну и запускаете после всех соединений программу программирования и зашиваете контроллер.

напряжение +5 (мерял на разъеме термодатчика ) занижено до 4.8 вольта …

Не мерил, но возможно у Вас китайский тестер врет…

так как печатная плата без маркировки элементов ,

У меня и у товарища( два зарядника) тоже без маркировки, а зачем?

расположение деталей и разводка не соответствует карте ремонта то надежда только одна это прошиться и программно скорректировать напряжение на выходах …

А где вы нашли такую карту ремонта? ни разу не видел,- можно посмотреть?

Дааа, уж…Отредактировал цитирование…Hi!

versal80

в сообщении 40 плата другая совсем … у меня мега припаяна ключом в верх … , свою попозже фоткну и покажу , +5 занижено… проверял “приличным” тестером да и погрешность 0.2 даже для исправного китайца много !!! 0.02-0.03 почти все китайцы показуют …
программатор заказал на али уже едет … но с мегами дел не имел … на сам зарядник подавать ли питание ? какие настройки в софте производить ???
Можете все же замерять точное напряжение на выводе термодатчика или питании дисплея ??? ( в моем заряднике нет 7805 стабилизатора вместо него какой то транзистор стоит … )

1 month later
CARDINAL

Здрасте!!! а где можно купить резисторы зшт -которые стоят на выходе зарядника Turnigy Accusel 6. На них написано R100 ???😵

2 months later
EduardNN

Заметил что при разряде батареек, у всех разряжается первой 1я от “-” банка. После балансировки промерил тестером и увидел такую картину : на зарядке все по 4,20 , а по тестеру 4.14 , 4.20 , 4.18.
Почитав темы о подобных зарядках решил откалибровать свою зарядку
Тестовой батареи (6S) не было , калибровать две батарейки “в ручную” не было ни времени ни желания. Решил калибрануть через еепром…
Если не считать умершей атмеги, калибровка прошла успешно. Теперь все банки после калибровки по 4.19.
Из нюансов.
Если менять значения первой банки, то почему-то смещаются показания (на зарядке) у всех последующих. В общем калибровать через еепром нужно последовательно от первой банке к последующей .
Так же не смог откалибровать АЦП общего выходного напряжения, через меню зарядки (не хватало диапазона ) - пришлось подбирать резисторы (по схеме в вложении R58,R59,R60).

imax_b6_cxema.rar

1 month later
KRAVA

Народ, на днях заметил что мой оригинальный B6 начал чудить с разрядом. Задаю 1А - а на экране ток поднимается только до 0,6-0,7А, под конец цикла 0,8А. С показаниями амперметра сходится.
В чем может быть дело?
p.s. использую шнурок длиной см 30, но сопротивление вроде как в порядке.

Александр_1-й

Дело было в Пенькове… ты эта, руководства по эксплуатации почитывай и характеристики устройства которым ты пользуешься 😉 у В6-го мощность разрядки всего 5 ватт, поэтому твои 0.6 ампера - 5/0.6=8.33 вольта - 2 банки в начале разряда, а 5/0.8=6.25 - те же 2 банки в конце разряда. А если бы ты попробовал им 6 банок разрядить, ты бы с удивлением увидел там ток всего лишь 0.2 ампера, при том же заданном 1А

16 days later
JIexa21

Всем привет!
Решил сэкономить, прочитав что клоны в основной массе работают нормально, поэтому тоже заказал клона.
В принципе по работе нареканий нет - после зарядки 3s на банках 4,20 практически ровно. Если долго сидеть и пялится в тестер, то иногда дергается до 4,19 или 4,21. Т.е. балансирует идеально.
С NiMH и NiCd проблем в принципе тоже нет - раскачал пару акков 14,4 от шуруповерта и восстановил уже готовые отправиться в последний путь ААА и АА от плееров и фотоаппаратов. Причем один АА 2100 прокачался до 2300 с копейками.
Есть пара проблем. Первая - не запоминает настройки. Жму ентер, начинает пищать пока не выключишь питание.
Вторая - не работает связь с компом.
Хотел перешить, открыл…
Там явно не мега: GND идет на 6 и 24, +5в на 5 и 23, кварц посажен на 7 и 8, на разъем сверху платы (слева на право): 1 - 9 нога, 2 - +5в, 3 - GND, 4 - 12 нога, 5 - 3 нога, 6 - 4 нога. По питанию на этом разъеме напоминает PIC, но пока ничего похоже в даташитах не нашел.
Маркировка с проца стерта…
Для начала: может кто знает что это за процессор?
Связался с продавцом - тип проца не сообщает, предлагает отправить зарядник ему обратно…
Вот фото платы:

DELFI

На днях, решил взять дополнительный зарядник в машину, устал домашний таскать туда…сюда, и иногда его попросту забываю…
Думал, что взять, оригенал или копию… в общем взял оригенал. Внешних отличий не нашел…прям близнеци. Оформление инструкции отличается немного но все напечатано на отличной бумаге…коробка у копии вроде в черноту уходит. Также заметил, что у оригинала печатная плата желтого цвета а у копии, судя по всему зеленая.

Elms
DELFI:

у оригинала печатная плата желтого цвета

Так она и по разводке, и по элементной базе отличается…

DELFI
Elms:

Так она и по разводке, и по элементной базе отличается…

Значит это уже не копия!

16 days later
leowka
JIexa21:

Для начала: может кто знает что это за процессор?

Я так понимаю этот взяли?
Удалось разобраться? Нужно 4 штуки купить , поэтому хочу сэкономить, и взять клон, но если они проц сменили, то придется искать другой вариант, который еще можно допилить самому.

JIexa21

Не, я на ебее брал.
Отличить можно по фото: у меня не красные Т-коннекторы, а белые молекс или как они там. Вот типа этого

Aloha
JIexa21:

белые молекс или как они там

Тамия вроде , но не в этом суть , с белыми разьемами галимый китай продают , что вам и попалось , есть же нормального качества клоны , с мегами как положено и на том же ибей .