Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

appolinari

Подскажите, пожалуйста! Имею iMax B6AC. Клон с НК.
Настройки заблокированы… Процессор не известен.
Где-то есть доступная инф-я как его перешить? Как и к чему подключиться, и т.п…
Плата выглядит (фото не моё) так:

JIexa21

Они все так выглядят и тут уже было.

appolinari

Возможно было. Тему ещё не осилил. нахожусь на первой десятке страниц.
Большинство подобных плат имеют 6 контактов слева над экраном. У той, что досталась мне - пять.
Не могу найти куда подключаться для прошивки. Возможно есть кто то, кто уже прошивал такую зарядку…😃

Step69

Добрый день. Вопрос к участникам данного форума. Купил IMAX с зеленной платой и затертым процессором (Zilog), поигрался около часа, потом на экране стали появляться “козяблики” и зарядка либо зависала, либо перегружалась. Кончилось тем, что экран стал полностью синим, процессор не загружался (не было биков) и на кнопки зарядка не реагировала. Сколько не пытался включать, тишина. Потом стал при включенной зарядке нажимать все копки подряд, в том числе и по несколько вместе и вдруг неожиданно попал в калибровочное меню, т.е. зарядка заработала. Выключил, включил, да стало все работать, реагировать на все кнопки. но с огромными погрешностями, например напряжение могло достигать 30-40 вольт при зарядке Ni-Mn. Прочитал всю ветку, нашел способ решения данной проблемы, подготовил все, что необходимо. НО, при искомой комбинации старт+стоп и включении питания в режим калибровки зарядка не входит, а просто загружает обычное меню. Перепробовал все возможные комбинации кнопок - результат тот же. Так и не смог войти в режим калибровки. Что делать? Может кто сталкивался с таким. Зарядка с “цветочком” и надписью под ним “build power”.

19 days later
dzubanot
appolinari:

Вот здесь говорилось о том, что всё плохо…
Возможно с тех пор что либо изменилось?😃

Нет. Не изменилось.

Step69:

Так и не смог войти в режим калибровки.

Вы вообще подключали пачку батарей для калибровки?

Step69

Да, подключал, но IMAX на мой взгляд должен входить в калибровочное меню и так (многие на этом и попались).

dzubanot

Попадались совершенно не на том, что входили в режим калибровки, а на том, что выставлено в заряднике для калибровки разное количество элементов было. В последствии на “зелёнках” вход в калибровку только при, не менее 25ти вольт на BAT- и BAT+.

Step69:

Да, подключал, но IMAX

Да. И IMAX это то, что сделано Sky RC в Китае по заказу, это то, что сделано на абсолютно таких-же платах но без заказа самими китайцами. Всё остальное это клоны и совсем не IMAX. Грубо говоря, оригинал это то, что собрано на Атмеле. На Новотоне и Зилоге это уже реплики. Как конструктивно так и программно.

Step69

Да, может быть, у меня точно не было 25,2в, аккумуляторы были не заряжены полностью (думал попробую так). Но теперь и не попробовать, доигрался - на экране снова начали появляться “козяблики”, а после повторного включения - верхний ряд белых квадратиков. Питание +5в на МК подается, кварц пробовал менять, ни чего не изменилось, видимо сдох МК. Других мыслей пока нет.

dzubanot

Это стандартное явление. Вы не первый. У меня парочка таких трупов валяется на запчасти. Симптомы такие-же. НЕ запускается кварц. Я честно говоря не помню пробовал запуск с внешней генерацией или нет, но скажу одно - не стоит ни брать такие зарядки , ни заниматься ими. Стоимость копеечная. Купите другой на Атмеге и радуйтесь.

Step69

Да, сразу же купил IMAX Mini (но он не на Атмеге) со склада в Москве, доставили за 3 дня. Пользуюсь им, но все как то хочется восстановить этот “зеленый” клон.

dzubanot
Step69:

но все как то хочется восстановить этот “зеленый” клон.

Отдайте сиротам на опыты. Он не стоит ни времени ни сил. Перешить его нельзя, без перепрошивки он врёт безбожно. Даже в рабочем состоянии от него нет толку. Ну разве, что подзарядить автомобильный аккумулятор в гараже.

10 days later
intruder

Приветствую! Обзавелся копией IMAX B6 на 80w. Прошивка вроде бы в нем оригинальная, т.к. при включении появляется надпись “SkyRC”.
Хотелось бы перепрошить данный девайс прошивкой cheali charger. Но проблема в том что маркировка процессора затерта. Различить можно только надпись ABOV и первую букву “M” во второй строчке. По некотором данным это возможно “ABOV MC96F6432”. Подскажите, перепрошивал ли уже кто-то аймакс на таком процессоре и что для этого нужно?

Общий вид платы и процессора приаттачены.

dzubanot

Если на жигуль повесить значёк феррари, он всё равно останется жигулём.

Прошивок нет, но вы дерзайте.

9 days later
Mixnsk

Добрый день.

Имеется клон imax b6, хотел прошить его cheali-charger, но любые варианты прошивок приводят лишь к тому что на кране появляется полоса “квадратов”.

Сам клон выглядит вот так:

Собран на atmega32, распиновка порта для прошивки совпадает с оригиналом:

Для прошивки использую китайский usbaps, шьёт он нормально, после корявой прошивки могу залить его родную и на ней работает на ура.

Пробовал вот эти прошивки:
cheali-charger-imaxB6-clone_2.00-e10.3.12-20160613_atmega32
cheali-charger-imaxB6-clone_2.01-e10.3.12-20170311_atmega32
cheali-charger-imaxB6-clone-50W-4.5A_2.00-e10.3.12-20160613_atmega32
cheali-charger-imaxB6-original_2.01-e10.3.12-20170311_atmega32

Со всех его квадратит.
Помогите с поиском подходящей прошивки или укажите на ошибки которые мог допустить.

dzubanot

Да прошивки нормальные, а вот как вы их загружаете - имеет значение. Попробуйте перечитать Войну и Мир задом на перёд. Ну и конечно какая конфигурация фьюзов. Может вы и их в дефолтном окне не проверяете.

Mixnsk
dzubanot:

Да прошивки нормальные, а вот как вы их загружаете - имеет значение. Попробуйте перечитать Войну и Мир задом на перёд. Ну и конечно какая конфигурация фьюзов. Может вы и их в дефолтном окне не проверяете.

Руководствовался инструкцией с гитхаба, шил дудкой, фьюзы не трогал и оставлял какие были у клона - E:FF, H:C9, L:3F, когда не заработало попробовал опять же с гитхаба - E:FF, H:C5, L:3F. Результата нет, квадраты.

dzubanot
Mixnsk:

Руководствовался инструкцией с гитхаба, шил дудкой, фьюзы не трогал и оставлял какие были у клона - E:FF, H:C9, L:3F, когда не заработало попробовал опять же с гитхаба - E:FF, H:C5, L:3F. Результата нет, квадраты.

  1. Старший фьюз бит должен быть С9 Значение С5 неверно, так как оно устанавливает защиту эпромки, но даже не это главное, а то, что страница загрузки будет неверна и соответственно кирпич. По крайней мере стандартные Атмеги с такой настройкой страницы не заводятся. Возможно ошибка в интерпретации программатора, но это уже частности.
  2. Что вы загружаете? Бинарик или хекс? Для бинарика есть 8видов чтения файла. Для хекса указания сопоставления начала файла и начала буфера вашего программатора.
  3. Вы можете сравнить файл с code который вы слили с файлом, который пытаетесь залить? Они хоть похожи?
zeonmaster

ребята, что будет, если при калибровке подать на вход зарядке напряжение 26.1 вольт, т.е. 6s по 4.35В каждая и сказать, что это 25.2В? где-то читал, что ругаться будет… тогда какой максимум можно подать без ругани и даст ли это результаты, увеличит ли напряжение в конце заряда? сейчас у меня эта зарядка делает строго 25.2 вольта при норме 25.6, исходя и3 4.2 вольта, хотя каждая банка у меня на 4.35В, получается я ещё больше недополучаю, чем если бы хотя бы до 25.6 вольт догружал батарею

8 days later
MIXrc

Всем Привет! Народ подскажите номинал транзистора и резистора, для подключения вентилятора в плату оригинального imax B6.

dzubanot

Номинал транзистора? Звучит круто.

zeonmaster:

ребята, что будет, если при калибровке подать на вход зарядке напряжение 26.1 вольт, т.е. 6s по 4.35В каждая и сказать, что это 25.2В?

Ну по идее так и откалибруется. Только сказать не получится. Зарядник не разговаривает, а идёт по заданному алгоритму.
Но не забывайте, чем ниже уровень заряда, тем дольше срок службы аккумулятора вашего. Разница между 4.2 и 4.35 составляет около 8% накопленной энергии, а вот срок службы при таким варианте увеличивается почти вдвое.

MIXrc

Номинал транзистора? Звучит круто.
Ну ладно придираться:).
Это видео конечно видел но качество было ужасное и маркировки транзисторов не было видно.
А НОМИНАЛ резистора какой всё таки ставить?

dzubanot
MIXrc:

Это видео конечно видел но качество было ужасное и маркировки транзисторов не было видно.
А НОМИНАЛ резистора какой всё таки ставить?

Ну не знаю как там с качеством, снимал в 1080 разрешении и у меня на превьюшке Ютьюбовскай даже номиналы читаются.

Про какой резистор идёт речь?

MIXrc
dzubanot:

Про какой резистор идёт речь?

Отметил желтым.

dzubanot
MIXrc:

Отметил желтым.

Повесьте Ом 500. Этого будет достаточно, что бы “развязать” транзистор заряда и транзистор управления обдувом.
В турнигах и клонах его вообще упразднили.