Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dzubanot
Mixnsk:

Руководствовался инструкцией с гитхаба, шил дудкой, фьюзы не трогал и оставлял какие были у клона - E:FF, H:C9, L:3F, когда не заработало попробовал опять же с гитхаба - E:FF, H:C5, L:3F. Результата нет, квадраты.

  1. Старший фьюз бит должен быть С9 Значение С5 неверно, так как оно устанавливает защиту эпромки, но даже не это главное, а то, что страница загрузки будет неверна и соответственно кирпич. По крайней мере стандартные Атмеги с такой настройкой страницы не заводятся. Возможно ошибка в интерпретации программатора, но это уже частности.
  2. Что вы загружаете? Бинарик или хекс? Для бинарика есть 8видов чтения файла. Для хекса указания сопоставления начала файла и начала буфера вашего программатора.
  3. Вы можете сравнить файл с code который вы слили с файлом, который пытаетесь залить? Они хоть похожи?
zeonmaster

ребята, что будет, если при калибровке подать на вход зарядке напряжение 26.1 вольт, т.е. 6s по 4.35В каждая и сказать, что это 25.2В? где-то читал, что ругаться будет… тогда какой максимум можно подать без ругани и даст ли это результаты, увеличит ли напряжение в конце заряда? сейчас у меня эта зарядка делает строго 25.2 вольта при норме 25.6, исходя и3 4.2 вольта, хотя каждая банка у меня на 4.35В, получается я ещё больше недополучаю, чем если бы хотя бы до 25.6 вольт догружал батарею

8 days later
MIXrc

Всем Привет! Народ подскажите номинал транзистора и резистора, для подключения вентилятора в плату оригинального imax B6.

dzubanot

Номинал транзистора? Звучит круто.

zeonmaster:

ребята, что будет, если при калибровке подать на вход зарядке напряжение 26.1 вольт, т.е. 6s по 4.35В каждая и сказать, что это 25.2В?

Ну по идее так и откалибруется. Только сказать не получится. Зарядник не разговаривает, а идёт по заданному алгоритму.
Но не забывайте, чем ниже уровень заряда, тем дольше срок службы аккумулятора вашего. Разница между 4.2 и 4.35 составляет около 8% накопленной энергии, а вот срок службы при таким варианте увеличивается почти вдвое.

MIXrc

Номинал транзистора? Звучит круто.
Ну ладно придираться:).
Это видео конечно видел но качество было ужасное и маркировки транзисторов не было видно.
А НОМИНАЛ резистора какой всё таки ставить?

dzubanot
MIXrc:

Это видео конечно видел но качество было ужасное и маркировки транзисторов не было видно.
А НОМИНАЛ резистора какой всё таки ставить?

Ну не знаю как там с качеством, снимал в 1080 разрешении и у меня на превьюшке Ютьюбовскай даже номиналы читаются.

Про какой резистор идёт речь?

MIXrc
dzubanot:

Про какой резистор идёт речь?

Отметил желтым.

dzubanot
MIXrc:

Отметил желтым.

Повесьте Ом 500. Этого будет достаточно, что бы “развязать” транзистор заряда и транзистор управления обдувом.
В турнигах и клонах его вообще упразднили.

drundig

Всем привет, я так понимаю решение с прошивкой и более точной калибровкой аймаксов с зеленой платой оп прежнему нет??? а то уже устал гуглить.
Имею Imax b6ac версия 2 если опираться на данное видео.
Купленную в 2015 году, после покупки ее сразу же через пару дней спалил по цепи разряда, то ли подключил без питания в балансировочный разъем то ли отключил, не помню уже, валялась без дела полтора года, сейчас отремонтировал, так как понадобилась, вот собственно фото

уже успел сделать некоторые доработки по разряду, по заряду еще нет. Есть ли на это чудо альтернативная прошивка и инструкция как и чем прошить?

dzubanot

Вот мне интересно, зарядник на Атмеге, который шьётся и калибруется на ура, стоит аж 16 баксов. Ну неужели надо настолько себя не любить, что бы мучатся с зелёнкой, гуглить и уставать от этого?
Конечно если есть желание порукоблудить - то я вас понимаю, но если зарядка нужна для дела - то нет.
По поводу прошивки есть один очень интересный нюанс. Последний зарядник продал человеку, который с его слов"профессионально занимается перепаковкой батарей к шуруповёртам". Нак он мне позвонил и пожаловался, что ой какое сложное меню, нужно разбираться и вникать какие напряжения и токи выставлять. Что в прошивке от аймакса было вроде как проще.
Вот такие вот дела. Подумайте. Может вам прошивка и не нужна совсем.

drundig

Вот мне интересно, зарядник на Атмеге, который шьётся и калибруется на ура, стоит аж 16 баксов. Ну неужели надо настолько себя не любить, что бы мучатся с зелёнкой, гуглить и уставать от этого?

Это уже спортивный интерес, зачем покупать еще одно говно, что бы потом так же паять и переделывать, если это валяется дома на халяву.

Конечно если есть желание порукоблудить - то я вас понимаю, но если зарядка нужна для дела - то нет.

По заряжаю пока этой, шунты на манганин заменю как приедет проволока из китая, а потом для дела сразу куплю по лучше
Eachine Touch T100 7A 100W

Но опят же, это та же фигня из китая, судя по видио на ютубе, зарядка супер но как по факту не известно, как у неё с разбросом параметром, ни кто че то в обзорах не меряет.
Если у кого есть дельная инфа по данной зарядке с алиэкспрес, дайте знать.

По поводу прошивки есть один очень интересный нюанс. Последний зарядник продал человеку, который с его слов"профессионально занимается перепаковкой батарей к шуруповёртам". Нак он мне позвонил и пожаловался, что ой какое сложное меню, нужно разбираться и вникать какие напряжения и токи выставлять. Что в прошивке от аймакса было вроде как проще.

Люди привыкают к простоте и к минимализму, зарядка должна выполнять свою функцию как можно проще, подключил - нажал одну кнопку - зарядил - отсоединил - все готово.
Некоторые любят постоянно что то настраивать и это им в кайф, некоторые не любят и стремятся к простоте, а иногда это приходит с возврастом.
Вот такие вот дела. Подумайте. Может вам прошивка и не нужна совсем.
Печально конечно, будем юзать что есть.

dzubanot
drundig:

Это уже спортивный интерес, зачем покупать еще одно говно, что бы потом так же паять и переделывать, если это валяется дома на халяву.

Поймите, зарядники на “зелёнке” и скопированные с оригинала - совершенно разные вещи. Да. Одно говно, другое - точная копия оригинала. У вас первый вариант. Имея второй, вы бы не задавались вопросом “как и что”.

drundig:

Люди привыкают к простоте

К сожалению не соглашусь. Люди просто не могут собладать с минимальными задачами. Посмотрите тему про то как пользоваться этим зарядником в оригинале. Там не идёт речь о том, как откалибровать, какова точность, там вопросы типа “Каким током заряжать?”, “Какое напряжение выставлять?”
Как то так. Залить топливо в бак для них просто, так как возможно заправщик окажется умнее их и не зальёт дизель в бензинку и наоборот. А они зачастую то и не знают разницу между октаном 92 и 95, не то, что как заряжать аккумуляторы для своего вертолёта.

drundig:

Печально конечно, будем юзать что есть.

Мой вам добрый совет. Купите зарядник на Атмеге, перепрошейте и все ваши вопросы по поводу что, куда и как - отпадут. Ну а уже для переделки у вас полигон образуется огромнейший.

drundig

Я так понимаю все копии 5
Я думаю, что следующую зарядку если буду брать, то Eachine Touch T100 7A 100W, На крайний случай возьму оригинальный аймакс, не вижу смысла покупать за 1000р с желтой платой, тем более не знаю где ее купить, что бы она 100% была на Атмеге, а потом еще на 500 рублей покупать туда деталей нормальных, что я уже на свою и потратил, такие как, вентилятор, резисторы нагрузочные, вот еще константановую проволоку заказа из китая 250р, более мощные полевеки дополнительные радиаторы и так далие, а с китая заказывать полевики не вижу смысла, не зная точно где хорошие, можно попасть на еще хуже чем в самой зарядке.
Я так понимаю все 50wat копии аймакса с желтыми платами и шьются без проблем?. У нас полевики по 80-100р одна штука, в магазике, зажрались они конкретно цены в 2 а то и в 3 раза дороже на некоторые детали, какой то сраный датчик температуры LM35 для аймакса у нас стоит 110р. В китае уже с проводом все в сборе и доставкой 120р.Принципе, зарядка аймах моя зеленка, после калибровки в 6S погрешность дает не большую сейчас по напряжению, попробую завтра зарядить вновь прибывший Lo-Po 3S посмотрим, что покажет по разбросу на каждую банку если в пределе нормы после зарядки, то мне больше ни чего и не нужно.
Для замера емкости у меня есть нагрузка 35ват с дисплеем, для свинца у меня есть фирменная бошевская автомобильная зарядка, а для кадмия и метал гидрида есть третья фирменна зарядка La Crosse BC700, а нужна эта китайская аймакс только для литиков. Вот что то мне очень понравилась
Eachine Touch T100 7A 100W, может получится продать этот аймакс уже переделанный, тогда такую приобрету.

dvd-media
drundig:

с китая заказывать полевики не вижу смысла, не зная точно где хорошие, можно попасть на еще хуже чем в самой зарядке.

вот у меня, такое ощущение, что так и вышло. Когда менял на оригинальном мини, то постепенно перепаял все что купил. Горели с завидной регулярностью )) В итоге купил новую (снова оригинал), а клон, почти полностью (не разряжает) реанимировав благодаря этой ветке отложил в сторону на НЗ и не трогаю паяльником больше )

drundig
dvd-media:

…а клон, почти полностью (не разряжает)…

как и что не разряжает??? что то не пойму.

dvd-media

Прочитано не верно, после скобок текст есть 😉
мой клон (зелёная плата) не разряжает акумы. Недочинил. Счётчик идёт, но толку ноль. Разбираться не стал, боюсь только хуже сделаю )

dzubanot

Экая завидная особенность заказывать в Китае всё. Интересно, чем она обусловлена?

drundig:

а потом еще на 500 рублей покупать туда деталей нормальных

Я вам второй и последний раз повторяю, что зарядники на зелёной и жёлтой красной, синей) платах отличаются не цветом, а своей схемотехникой очень и очень существенно. У вас подход в стиле - “У меня автомобиль “Запорожец”. Не вижу смысла покупать другой автомобиль, так как все автомобили такие же как и этот.”

dvd-media

Ценой обусловлено. Вроде и так понятно. 😉

dzubanot
dvd-media:

Ценой обусловлено. Вроде и так понятно.

Немножко офтоп.
Вот как раз и не понятно. Я открываю тот же Али. И что я вижу? Зарядка самая дешёвая, которая меня устраивает (на Атмеге) стоит 15.50$. Зелёнки чуть дешевле. А в Украине. предложений уже на месте таких зарядок по 16 баксов вагон и маленькая тележка. Так в чём экономия? Только тут на месте можно пощупать, покрутить и если что не понравилось в течении суток поменять.
То же самое и касается комплектующих. Заказал на сайте, оплатил с карты, забрал заказ в почтомате на следующий день. Цена такая как и в Китае.Так в чём прикол?
Я последний раз заказывал из Китая какую то немыслимо редкую микросхему, года два назад.

dvd-media
dzubanot:

Цена такая как и в Китае.Так в чём прикол?

Вам просто наверное повезло жить там, где цена на эти вещи как в китае. У нас чуть другая ценовая политика, к тому же я живу не в столице. Порой резисторы нужные не купить, не то, что смд компоненты.

п.с. в общем отклонились от темы действительно. Клон у меня работает, хоть и частично, но чтобы голову не ломать купил оригинал и забыл за эту тему (надеюсь на долго), только уведомления регулярно получаю т.к. подписан )

Sfinx
dzubanot:

Зарядка самая дешёвая, которая меня устраивает (на Атмеге) стоит 15.50$.

А вот с этого места по подробнее, я меньше 25$ не находил.