Настройки регулятора YGE с гувернером vBar

def_lord

Александр, а вы не пробовали такой вариант для авторотации - если например - настроить на холд газ процентов на 30? То есть если включаем силовую - регулятор не взводится (холд - газ 30%). Выносим модель на старт - отщёлкиваем холд - регулятор видит газ - 0% - взводится - летаем. Для авторотации - отщёлкиваем холд - двигатель видит 30 процентов газа - и работает в режиме авторотации - если нужно спасаться - отключаем холд - и двигатель резко набирает обороты? Тогда по идее 3-й канал не нужен - вот только - будет ли это работать?

surm
def_lord:

Александр, а вы не пробовали такой вариант для авторотации - если например - настроить на холд газ процентов на 30? То есть если включаем силовую - регулятор не взводится (холд - газ 30%). Выносим модель на старт - отщёлкиваем холд - регулятор видит газ - 0% - взводится - летаем. Для авторотации - отщёлкиваем холд - двигатель видит 30 процентов газа - и работает в режиме авторотации - если нужно спасаться - отключаем холд - и двигатель резко набирает обороты? Тогда по идее 3-й канал не нужен - вот только - будет ли это работать?

Так пробовал - работает, но с одним ограничением: при успешной авторотации и приземлении, не будет работать мягкий старт до тех пор пока газ не будет ниже 10%. Для этого в вашем случае нужно будет переключиться в нормал и опустить стик газа вниз, а затем только снять с холда - слишком сложная операция к сожалению;(
Дело в том, что в вБаре нет лимита времени по авторотации, поэтому если запутаться и снять с холда, если он стоит в режиме авторотации, то получите на земле жесткий старт основного ротора, что поверьте не очень приятно и не безопасно:(

def_lord
surm:

Так пробовал - работает, но с одним ограничением: при успешной авторотации и приземлении, не будет работать мягкий старт до тех пор пока газ не будет ниже 10%. Для этого в вашем случае нужно будет переключиться в нормал и опустить стик газа вниз, а затем только снять с холда - слишком сложная операция к сожалению;(
Дело в том, что в вБаре нет лимита времени по авторотации, поэтому если запутаться и снять с холда, если он стоит в режиме авторотации, то получите на земле жесткий старт основного ротора, что поверьте не очень приятно и не безопасно:(

Да… печалько… но других вариантов сделать это на дх8 - нет, как я понимаю…

surm
def_lord:

Да… печалько… но других вариантов сделать это на дх8 - нет, как я понимаю…

Почему нет? Есть конечно же! Выход всегда есть:)
Я настроил переключатель Gear так, что при его включении холд на 40%, а при его выключении холд на 0%.
теперь когда хочу делать авторотацию, то предварительно его включаю, а затем холд. Все прекрасно работает:)

surm

Spektrum DX8 – настройка авторотации (режим bailout) с переключением банков

Я проверил этот метод на моем вертолете и онработает очень хорошо и удобно (Спасибо Danny_Swe за его подсказкипо настройке).
• Переключатель F-режим- остается
• Переключатель Hold– остается
• Переключение Gear– активирует режим авторотации
• Переключатель Gyro (или Gov)является переключателем банком, но выможете установить его в другой трехпозиционныйпереключатель, если хотите. Чтобы получить банковский 0/1/2 значения:-90/-40 / +20.

Установка:

• Системное меню Switch Select: MIX = AUX3,Hold = Aux2, все остальные = Inh
• Системное меню F Mode Setup:F-Mode = F Mode, Hold= Hold

В основном меню
• ThrottleCut = Inhibit
• Переключение банков переключателем Gyro (или Gov): CH =GEAR, SW = Gyro (или Gov) -90% / -40% / +30%
• Mixing: выберете Mix1: AUX2> THR. Rate = 0% / -9% и Offset: 0%, Темными отметьте: N12HM,затемвыберетеMix2: AUX3> THR. Rate = 0% /44%, а Offset: 100%,где 44% - это значение прикотором активируется режим авторотации (bailout) (от 5% до 45%, у меня он40%). Темным отметьте: H.

Готово!

Теперь у вас, если переключатель Gear выключен, то Hold работаетв нормальном, то есть выключает полностью двигатель в 0%, а если переключатель Gear включен,то Hold работаетв режиме авторотации (bailout), тоесть газ на 40%, также работает переключение банков в вБаре по переключателю Gyro(или Gov).
Внимание:не забывайте, если нужен мягкий старт, то переключатель Gear должен быть выключен!

Alex71

А где же его купить этот YGE заточенный под Ви-Бар??? Чего то везде где я обычно отовариваюсь обычные без выхода для ви-бара… А нужен амперов так на 100 LV. Немцы молчат, как партизаны:)

surm

После 11.2011 все регуляторы YGE имеют встроенный датчик оборотов совместимый с vBar. Некоторые из них, которые отмечены “vBar prepared”, дополнительно содержат переходник выхода датчика оборотов к vBar входу.
Я покупал на helidirect.com или на napkinhobby.com (не реклама)

Alex71
surm:

После 11.2011 все регуляторы YGE имеют встроенный датчик оборотов совместимый с vBar

Чего то ну совсем мне башню снесла эта немчура проклятая… Вот новый регулятор программируется уже с новой карты 3… У него есть выход на Вибар? В описании написано что нет… Да и если глянуть из всех что есть на ХД только у одного написано что есть выход… Где правда то???

surm

У них у всех есть выход датчика оборотов (вне зависимости от описания на сайте).
И программируются они все любой картой от 1 до 3, разница лишь в напряжении питания карты: у 1 это 5в, у 2-это 6в, у 3-это 8,4в. Бери ругуль который нужно и прог карту 3. Удачи!

Как вариант можно прозапас взять 90HV здесь rcgalore.net/castlecreationsescspeedcontroltalon90… там доставка бесплатная:) но я еще не пробовал в этом магазине заказывать.
Разница этих двух регулей это наличие и отсуствие встренного бека и одн на 6 банок, а второй на 12S.

Alex71

Спасибо! Про разницу я понял)

surm:

там доставка бесплатная

Заказал я там) Да бесплатная доставка… Заказ мой номер 555 😉 Посмотрим что это за зверь YGE.

Alex71

А как тогда к миниВибару подключать, регулятор со встроенным беком? Я так понимаю что датчик питается от встроенного бека и нужно только взять сигнальный провод и воткнуть в RX-A ?

surm
Alex71:

А как тогда к миниВибару подключать, регулятор со встроенным беком? Я так понимаю что датчик питается от встроенного бека и нужно только взять сигнальный провод и воткнуть в RX-A ?

Да, но в YGE с встроенным беком другая распайка сигнального выхода. Нужно на helifreak.com посмотреть. Там писалось об этом.

Alex71
surm:

но в YGE с встроенным беком другая распайка сигнального выхода

Копаю сейчас хелифрик по этому поводу… Но странно почему это может быть, что для LV-регуляторов со встроенным беком другая карта что ли?
Короче пока ничего не нашел…
Зато вот глянул калькулятор оборотов, и получается что обороты ниже придется ставить с Вибаровским гувером относительно тех оборотов что сейчас стоят на контронике… жаль, придется пиньон менять.

levon_2005

А вот и я стал владельцем VBARa. Только работает в паре с регом Scorpion Commander V 130(в нем есть конкретная функция External Governor+встроенный сенсор оборотов как в YGE). “Женил” с мотором на раз-два всего и в путь. Софт-старт очень мягкий, летает верт теперь пипец офигенно! Ни с одним говером так не удавалось летать. Жгет ацки на 2050рпмах!

moonchild
levon_2005:

Только работает в паре с регом Scorpion Commander V 130(в нем есть конкретная функция External Governor+встроенный сенсор оборотов как в YGE).

Кирилл, а есть схема подключения и настройки?

levon_2005
moonchild:

Кирилл, а есть схема подключения и настройки?

Схема подключения чего?
Настройки рега и вибара идут в комплекте к регу на бумажке.

moonchild

Ну подключение встроенного датчика с блоком фбл, имеющего функцию гувернера.

levon_2005

Чтобы подключить встроенный сенсо-датчик рега к вбару, нужен (я так понял) шнурок OPTO скорпионовский. Я же подключил просто через гиперионовский датчик. Мерял вольтаж на выходе встроенного датчика, по одной паре 5в по другой 2в или 3в… Боюсь спалить либо бар либо встроенный датчик)) А пока что самому хочется найти инфу по подключению)

levon_2005
moonchild:

Кирилл, а есть схема подключения и настройки?

Таки испробовал)) Вытаскиваем из красного разъема красный провод, вставляем в разъем вбара куда и полагается вставлять сенсор и вуаля! Показывает обороты!!! Работает едрен батон!))

moonchild

Приедет Скорп - стукнусь в личку если забуксую… ок!?

levon_2005
moonchild:

Приедет Скорп - стукнусь в личку если забуксую… ок!?

Да не вопрос!)

Alex71

А никто не встречал где нибудь рекомендации по режимам (тайминг, частота) для Микадовского Скорпина HKIII 4025-1100… Или не морочится и оставить настройки по-умолчанию?

moonchild

Фишка Уге - автотайминг. Эта рекомендация повсеместна. Сам же Скорпион позиционирует PWM 8kHz.

Alex71
moonchild:

Фишка Уге - автотайминг.

Ну не факт… Сам “дедушка YGE” по-умолчанию ставит 18 градусов, а вообще рекомендует - ставить тайминг тот что рекомендует производитель мотора, хотя авто-тайминг тоже можете попробовать - так в мануале написано.