Новые дискретные настройки Fessel Flug контроллера и регулятора Castle для электро пилотажек

Aeroplex

Что не устраивало в старых:

  1. медленное реагирование регулятора на сигнал от FFC
  2. осцилляция оборотов
  3. отсутствие зоны нечувствительности в горизонтальном полете
  4. зависимость оборотов от типа и состояния аккумулятора, внешних факторов, параметров винта
  5. пропорциональная зависимость оборотов от угла тангажа, что приводит к запаздыванию регулирования.

В чем принципиальное отличие новых настроек:
Задается три постоянных режима работы двигателя. Для горизонтального полета, полет вверх, полет вниз.
FFC только переключает режимы в зависимости от углов тангажа. Сами обороты, три диапазона, запрограммированы в регуляторе оборотов. Обороты поддерживаются, в диапазонах, постоянными благодаря включенному говернеру. Наличие говернера дает возможность повысить чувствительность регулятора, увеличить экспоненту «горб» кривой газа, что раньше вызывало осцилляцию.
Кроме того имеется возможность задавать ширину диапазона горизонтального полета. Я пока задал +/- 4,5 град. Это создало зону в которой не будет осцилляции из за небольших колебаний модели в горизонте. В самой зоне можно точно, программно, скорректировать положение электронной нейтрали акселерометра (я использовал цифровой вертолетный угломер).
В точках переключения режимов, регулятор старается быстро изменить режим и эта скорость регулируема. Увеличивается быстродействие.
Кроме того выяснилось, что система поддерживает обороты и при использовании 4х баночного аккумулятора взамен 5ти баночного. При том же моторе и винте. А это существенное уменьшение веса! На логе можно увидеть, что за 4 минуты интенсивной работы израсходовано всего 1000мАЧ, можно попробовать аккумулятор меньшей емкости, а значит и легче.
Аккумуляторы можно использовать разномастные, лишь бы хватало емкости и он выдавал необходимый ток. Обороты в диапазонах меняться не будут.

youtu.be/y15MhJDboV8

user11

Валера, а что это за такие девайсены интересные!?

Aeroplex
user11:

Валера, а что это за такие девайсены интересные!?

Это проще почитать тут
или там

nik-rc

С полетом в горизонте понятно. А что происходит в верхней части полусферы?

Aeroplex
nik-rc:

С полетом в горизонте понятно. А что происходит в верхней части полусферы?

Сенсор 3D. Над головой, кратковременно, обороты в горизонте. Дальше на пикировании - малый газ

Марат

На сколько изменяются обороты с максимальных при пикировании??
Я так думаю логгер у вас стоит??

Aeroplex
Марат:

На сколько изменяются обороты с максимальных при пикировании??
Я так думаю логгер у вас стоит??

Сейчас стоят такие: горизонт 8500, вверх 9200, вниз 7000. Могу поставить любые, в числовом значении.

Марат

Я к тому, что обычно гувернёры работают в диапозоне от максимальных до 75-ти процентов от них, ниже эффективность сильно падает…

Но при ваших данных гувернёр должен функционировать.

Aeroplex
Марат:

ниже эффективность сильно падает…

На корде фаза пикирования настолько кратковременна, что мы и не увидим работу говернера. Лишь бы сбрасывал, быстро, до определенного установленного предела, чтобы не создавать тягу и достаточно.

ДедЮз
Aeroplex:

На корде фаза пикирования настолько кратковременна, что мы и не увидим работу говернера. Лишь бы сбрасывал, быстро, до определенного установленного предела, чтобы не создавать тягу и достаточно.

А не проще ли все это “поймать” на винте с хитрыми крутками и “раз и навсегда”. Тогда ни мотор (электро, ДВС), ни обороты не будут “корежить” скорость полета?

GeeBee

Валера, а откуда эти настройки, если не секрет? Прошивка FFC обновлялась? Я пытался найти обновления - не нашел.
Контроллер покупной или сами делали?

Aeroplex
GeeBee:

Валера, а откуда эти настройки, если не секрет?

Идея чисто моя, связать два дивайса, каждый из которых имеет интересные возможности для настроек, в такую систему с новыми свойствами. Прошивка стандартная FFC-Firmware-3D-V115.HEX. FFC только выдает з диапазона сигнала газа, для 1.0-1.5мс, 1.5-1.85мс и 1.85-2.0мс (90, 140 и 250 ед. у меня). Регуль - это кастл фоникс айс (HV тоже можно) или какой-нибудь еще вертолетный, где можно задать три полки оборотов для этих диапазонов сигнала, режим “set RPM” в настройках “control line” .

Aeroplex

Связывался с производителем FFC Вольфгангом Марингером по некоторым вопросам в регулировке. Он сделал важное замечание о том, что контроллер должен монтироваться горизонтально, есть особенности в вычислении (в инструкции говорится о возможности горизонтального и вертикального монтажа)

Aeroplex

нет. Погонял прогу для программирования кастлов ( скачивается с оф. сайта), в демо режиме. Функция “set RPM” есть только у Castle Creations Phoenix***********

GeeBee
Aeroplex:

Он сделал важное замечание о том, что контроллер должен монтироваться горизонтально, есть особенности в вычислении (в инструкции говорится о возможности горизонтального и вертикального монтажа)

Странно. В описании сенсора говорится о вертикальном монтаже. Да и на фото контроллер стоит вертикально.
Надо вернуться к этой теме.

4 months later
Aeroplex

Дошло дело до проверки в полете. Сделав пару полетов некоторое время назад, были внесены коррекции в настройки. Система явно имеет право на существование. Есть и свои нюансы. Как у любой авиационной силовой установки с постоянными оборотами имеется зависимость тяги от температуры воздуха. Но это прогнозируемо и легко решаемо. Просто нужно собрать статистику по требуемым оборотам и винту для каждых атмосферных условий.
У нас сегодня была чудная погодка и температура за время полетов изменилась примерно с 18 град до 26, скорость круга ушла с 5,4 сек на 5,8.
В целом остались довольны результатом.

На видео В.Страхов и его электропилотажка.

www.youtube.com/watch?v=PTMI-PsIKf4

www.youtube.com/watch?v=iSaGQpNHdZw

9 months later
Aeroplex
EvgenyKasheev:

Могу сказать об этом пару слов. В данный момент построил пилотажный тренер, размером “под КМД” на электро тяге. К сожалению я программированием не владею, но на то есть друзья. На днях как раз друг написал мне прогу но я, за удивительным отсутствием под рукой USB кабеля, эту прогу в Ардуинку так еще и не залил и не испытывал. В моей схеме пока что отсутствует выключатель(планировал для начала размыкать разъем вручную), но это не долго исправить. В течении недели, если получу хоть какой либо результат,- сделаю небольшой отчет. Ардуинку я купил такую ru.aliexpress.com/item/1-unid...418854222.html

Сейчас закажу такой же. Давайте уж проверьте. Жду и думаю не один прогу от Вас

EvgenyKasheev
Aeroplex:

Жду и думаю не один прогу от Вас

От меня это громко сказанно, я их даже писать не умею, с трудом разобрался где там цифарку менять чтоб в будующем время полета менять.
Только что написал товарищу чтоб учел такие требования как плавный набор оборотов (в течении 2х секунд как вы говорили) и плавная остановка.
А тот пунктик что вы писали включение на 1.5-2.0 мсек это для того чтоб приготовиться к тому что через пару сек электродвигатель начнет работу?
Наберитесь немножечко терпения, прогу постараюсь залить в Ардуинку завтра, так же под чутким руководством разбирающихся в этом товарищей.

Aeroplex
EvgenyKasheev:

тот пунктик что вы писали включение на 1.5-2.0 мсек

нет, это диапазон уровня газа, что выдает приемник в RC - от среднего до максимального. Уровень сигнала в mSec для полета.

EvgenyKasheev
Aeroplex:

Давайте уж проверьте. Жду и думаю не один прогу от Вас

Вчера до пол второго ночи занимался Ардуинкой. Коротко по унктикам расскажу что было сделано. С сайта arduino.cc ,бесплатно скачал прогу с помощью которой можно заливать проги на сами платы. Далее порыскав по Ютубу нашел все таки где доступным языком объяснили как установить драйвера на мою китайскую микросхему. Почему китайскую, потому что в функционале и качестве разницы нет, на цена в 10 раз дешевле оригинала. После через шнурок мини ЮСБ подключил мою Arduino Nano и закачал в нее скетч (программу) написанный другом. Вот на него линк, а так же по этой ссылке есть информация к каким контактом чего куда паять: github.com/MrPix/CLAAT
И также я снял видео как это всё работает

В самой программе там есть числовые значения, их можно изменять в зависимости от пожеланий, такие как время поеред полетом, время самого полета, плавный разгон и плавное замедление мотора и мощность мотора. Время указывается мСек, а вот мощьность варьируется числом от 0 до 180, где ноль это мотор выключен а 180 это полный газ.
сразу прошу прощения с меня видеообзорщик и оратор плохой, но я старался хоть и волновался чтобы ничего лишнего не ляпнуть))))

Aeroplex

Отлично. Огромное спасибо. Сколько чел теперь смогут попробовать электричку и главное простой таймер теперь вообще не проблема.
Проблема, на которой дико наживались мелкие производители по всему миру, решена благодаря Российским мозгам и Китайским рукам за 3 копейки!!!
Я с нетерпением жду когда ко мне приедет этот дивайс.
Прога для прошивки - ARDUINO 1.6.6 ?

Подкину мысль на будущее.
Сейчас все таймеры идут с доп. каналом для уборки шасси. Веса модели добавит немного, а эффект супер! Думаю для программиста это семечки.
И еще. Для двухмоторной электрички, а это уже реальность, желательно иметь возможность задавать режимы работы для двигателей раздельно, с небольшой разницей в оборотах.
Не хочу Вас напрягать, но всё же подумайте.

EvgenyKasheev
Aeroplex:

Прога для прошивки - ARDUINO 1.6.6 ?

Сегодня возможно да, но обычно с сайта ардуино всегда берется последняя версия подходящая к вашей ОС. У меня лично больше времени ушло чтоб разобраться как установить драйвера на плату, видео штуки три пересмотрел пока дошло что куда и к чему.
Да действительно я думаю что можно управлять и несколькими моторами и шасси, так так свободных выходов на плате еще достаточно. В мыслях еще такой вариант - использовать в модели копии например для выполнения имитации заходы на посадку и конвейера.
Вот еще одно видео, уже установил на модель всю электро часть.

Остался последний шаг, испытать в полете)) Руки уже сильно чешутся но погода пока не подходящая.

Lerik

Ура коллеги!!! То о чём так долго говорили противники электролётов свершилось))) начинаем курить матчасть!!!

функция уборки шасси и прочие ништяки в эту штуку можно затолкать как делать нечего. Я сейчас думаю как заставить эту штуку воспринимать сигнал по кордам чтобы можно было рулить с кнопки, да и регулировка оборотов в полёте тоже дело не лишнее.