BEC или LiPo на борт

def_lord
Alex71:

Это так в европе говорят:) А так не только порок но и один из смертных грехов 😉

Дядь, а дядь! Подари контроник! Ну подари! Тебе что жалко что ли? ЖАААДИНА 😃))

Alex71
def_lord:

Дядь, а дядь! Подари контроник! Ну подари! Тебе что жалко что ли? ЖАААДИНА ))

А мну его нету - продал. 😃

Sergey_BSB

Стас, таможня есть во всех странах мира, а не только в Европе! Поэтому по таможне можно сказать что по странам паритет.

def_lord
Alex71:

А мну его нету - продал. 😃

Ну вот 😦 Только обрадовался 😦(

Alex71

А про жадность я не в смысле что они жадины, а в смысле прикольный вариант пословицы;)

STZ
Sergey_BSB:

Стас, таможня есть во всех странах мира, а не только в Европе! Поэтому по таможне можно сказать что по странам паритет.

К делу не относится, т.к. тема про Беки и ЛиПо, но это не совсем так! Продажи внутри евросоюза от юр.лица на юр.лицо идут без НСО. Т.е. если фирма немецкая, продает что-то эстонской, то продает без НСО. Но вот тот, кто первым в Европе получил товар из Америки или из Китая, немецкая компания, например, они растамаживают - платят НСО. А эстонская компания уже не платит. Немецкая после такой продажи получает от своего государства уплаченный при растаможке налог назад, а эстонская продавая кому-то в эстонии добавляет НСО и отдает его в свое государство.

Sergey_BSB:

Некая ОСОБЕННОСТЬ европейцев в свою пользу. Поэтому и имеем на выходе Контроники, Микадо…! Поэтому нельзя подходить здесь по принципу — дороже, значит будет лучше. Просто здесь банальный развод и игра значками и курсами. Производителю не в прогар будет продать его и за 290 баксов, а не за 290 евро.

Это не развод, это рынок! Спрос есть? Покупатель платит? Зачем продавать дешевле?

3Daemon

Эх. Оффтопик конкретный. И Стас Вам уже всё об’яснил… Но, давайте, чтоб поставить точку и закончить с оффтопом.

3Daemon:

Вы бы вопросом поинтересовались, чтоль. Про MWSt например.

Sergey_BSB:

Европейцы любят всё оценивать в свою сторону

STZ:

должны этот товар растаможить, заплатив при этом НСО. В Эстонии это 20%, в Германии 19%, в Финляндии 23%.

Sergey_BSB:

таможня есть во всех странах мира, а не только в Европе!

Покажу Вам, Сергей, “на пальцах”. Итак, оставим в стороне “жадность”, “любовь и работу европейца” и даже цену доставки!
Берём всем известный HK, аккум например такой при заказе из Китая стоит мне $52.05, НО! дойчёвая (европейская) таможня возьмёт с меня +19% - иначе почта не отдаст.
При заказе из NL этот же аккум мне будет $56.52 Так и будет, таможня ничего не возьмёт с меня. Включайте разум, арифметику за 1-ый класс - всё? Нет больше вопросов?
Ну, чтоб добить, я могу дать Вам ссылку на очень известного “реально-дойчёвого” производителя лопастей, которые (в цифирках) для меня тут будут стоить дороже “чем из USA” (без доставки-растаможки).
… Извините парни! Больше оффтопить не буду 😉

2dfx

Вопрос по теме.
У меня стандартная 600ка с сервами и прочим на 6в.
Я поставил lifepo4 аккумулятор. hobbyking.com/…/__23825__Turnigy_nano_tech_2100mAh…
Подключаю в приемник, далее вместе с sbus питание идет на клон vbar и далее на сервы.

Возникло несколько вопросов.
Зарядка - заряжаю штатной программой для lifepo4. Заряжается до 7.2 Вольта (3,65 на банку).
Приезжаю на поле - 6.6 вольт (3,3 на банку). Причем на сразу на 2ух аккумуляторах.
Нормально ли это?

Работа - сделал 2 вылета. На 3ем заметил что сервы стали хуже (слабо) работать.
После полета остаток все тот же - 3.3 на банку.
Как контролировать разряд?

Сторадж - как хранить lifepo4?

Vovets
2dfx:

Подключаю в приемник, далее вместе с sbus питание идет на клон vbar и далее на сервы.

Лучше чтобы питание от батареи шло непосредственно в вибар.
Разряд LiFe контролировать по напряжению невозможно, у него плоская характеристика. Заметить, сколько вливается при зарядке после одного полёта и оставить запас.

2dfx
Vovets:

Лучше чтобы питание от батареи шло непосредственно в вибар.

Долго думал над этим вопросом. Хотел либо сделать отдельную шину питания, либо купить такую штуку
hobbyking.com/…/__22992__Turnigy_RotorStar_Dual_Po…
Но пришел к выводу, что все это не нужно.

Я специально купил батареи, которые имеют разъем под передатчик для просторы установки и подключения.

alexfly

сегодня полетал на АДЖИЛЕ с БЕКОМ 20А YEP все ок

2dfx

Нашел замечательную вещь, которую можно легко сделать в бытовых условиях.
Саму плату можно упростить и убрать светодиоды с резиторами.

Оригинал nqrc.com/?vp=PLD-POWERBUS-MINI
Схема nqrc.com/datasheets/PLD-POWERBUS-MINI.pdf

Примерный перечень запчастей:
Два конденсатора 470 мкФ по 4р.
2х сторонний текстолит 50*10 за 90 р.
Вилка штыревая 3*27 за 57 р.

OldDiver
Vovets:

Мне тоже показалось великовато время срабатывания.

Саша протестил все супер не перегружает FBL при потере питания . Бекап работает . Я буду брать .

18 days later
yurik7339

может кто подскажет у меня YEP 20A HV не хочет работать от 2S батареи от 3S работает нормально

levon_2005
yurik7339:

может кто подскажет у меня YEP 20A HV не хочет работать от 2S батареи от 3S работает нормально

Может 2S убитая?😉

yurik7339

да нет новая батарея ,пробовал другую тоже самое

Serg78
yurik7339:

да нет новая батарея ,пробовал другую тоже самое

А вы какое напряжение на выход ставите?
Если больше 7 вольт, то ничего удивительного, КПД у преобразователя БЭКа около 90%, следовательно при питании от 2S, максимальное напряжение на выходе будет не более 6 вольт.
Но это мое предположение, сам не проверял.

3 months later
Serg78
Mikik:

Это тем, кто заявляет “у меня супер-пупер контроник и ничего не произойдёт”

Михаил, из всего прочитанного в ссылке, контрон вырубило при ударе и приземлении на ротор.
Все остальные случаи в этой ссылке : то батарея отлетела, то кастл глюканул, то батареи разряженные поставил…
Все происходило от личного расп…ва пилота.
Если все штатно, то ничего неприятного не происходит.
У всех моих знакомых на поле у кого контроны стоят, не было ни одного случая каких либо неприятностей с регулем или бортом.
Если и есть один случай на миллион, то это не повод для кипиша в сторону контрона.
Чаще всего эти случаи - кривые руки самих пилотов.
А у меня действительно супер-пупер контроник и ничего не происходит!
И я этому очень рад, потому как по качеству его работы с ним мало кто сравнится.

Mikik

Явно читаем только то, что хотим видеть.

  1. Срезало новую шестерню на Г700, силовая пира800 + космик200. Возможно был удар и пережевывание зубьев или перегруз еще по какой причине, но космик вырубился полностью, обесточив бек также. Явный косяк. У Коли (Nik Nik) на днях была такая же абсолютно ситуация на точно таком же сетапе.

Ни о каком ударе о землю нет разговора. Можете продолжать свято верить в чудо. Я же не просто так пишу о том, что БЕК на 600 и выше - это зло. У меня огромный опыт (более 30 лет) в таких вещах.