Переделка бека YEP 20A SBEC

kudra
Serёga:

Ещё пока ни у кого не сгорел этот бек

У меня сгорел.

OldDiver
kudra:

У меня сгорел.

Другую электронику с собой забрал ?

kudra

Забрал всё. $565 без доставки 😃

Serg78
DmitryKl:

что при его сгорании он может подать входное напряжение на выход

Все БЭКи без трансформатора, а 99% именно такие, могут выдать вход на выход при выходе из строя.
Не зависимо от производителя, цены и прочего.

NRS63
Serg78:

Все БЭКи без трансформатора, а 99% именно такие, могут выдать вход на выход при выходе из строя.
Не зависимо от производителя, цены и прочего.

Не все ,у космика бек защищен двумя независимыми цепями,в случае пробоя первая цепь защиты -это трансил на 10 вольт,за ним стоит специализированная микросхема пикосрезателя и контроля выходного тока.в случае превышения -отключает выход.

Maxxim
kudra:

У меня сгорел.

Надо писать с оговоркой, что Вы ему дали не просто 12 банок, а 12 банок HVLi, т.е. превысили его входное напряжение, но и при этих условиях сгорел он у Вас не сразу, а еще поработал, что говорит о некотором запасе надежности.

kudra

😃 Надежный девайс. Спроектирован с запасом. Сгорает не сразу.

Maxxim
kudra:

😃 Надежный девайс. Спроектирован с запасом. Сгорает не сразу.

Не вижу повода для сарказма. Заявлена работа от 12 банок обычных липо и при таком условии о проблемах не слышал.

Но естественно проблему пробоя это не решает.

Vladlen
DmitryKl:

Сергей, добрый день!

Вопросик можно?
Хочу этим bec питать дорогую технику,
исходя из его схемы, может ли быть такое, что при его сгорании он может подать входное напряжение на выход? Или такие bec уже в прошлом?

Поводом сгорания я вижу больше не большие токи (больше 12а не планирую), а скорее все остальное… На просто от вибрации что-то отвалится, от влажности, изморози и тп. Не знаю, ещё от чего бывает…

может сделать “внешнюю” защиту от перенапряжения? чем меньше потребление, тем это проще.
а если потребителей несколько, то их можно “разделить” через отдельную защиту.

NRS63
Maxxim:

Не вижу повода для сарказма. Заявлена работа от 12 банок обычных липо и при таком условии о проблемах не слышал.

У него схема в целом цельнотянутая с кастла ,исключая контроллер ,и надежность наверное такая же,кастл просто выпущен многими тысячами штук,поэтому и мелькают чаще.

Maxxim
NRS63:

У него схема в целом цельнотянутая с кастла ,исключая контроллер ,и надежность наверное такая же,кастл просто выпущен многими тысячами штук,поэтому и мелькают чаще.

Сколько бы их не выпустили, а сообщений про то, что кастл сдох при подключении немало, а про йеп таких сообщений не видел. Вроде этот йеп стянут с какого-то немецкого бэка, а не с кастла.

alien131314

этот бек стянут с бека Mttec Keto.
shop.microhelis.de/MTTEC-KETO-HV-BEC-12s-10A-20A-P…
Народ, а я вижу, у кого - то есть срисованная схема. Не поделитесь? Или хотя бы назовите микросхему, на которой он собиран.
Заранее спасибо.

NRS63
alien131314:

Или хотя бы назовите микросхему, на которой он собиран.

LTC3824

alien131314

А не кинете пример схемотехники с защитой бека от сквозного пробоя? Как это возможно, ведь эта микросхема - это обычная микросхема, которая управляет выходным полевиком - и все, в общем - то. Полевик пробился - обычно они пробиваются на КЗ - и все. Никакие супер пупер защиты в микросхеме ведь не помогут.

SAN

Старая схема.
Источник - проволочный предохранитель - тиристор “на землю” (с обвязкой управления по превышению напруги) - защищаемая нагрузка
При превышении тиристор коротит источник, предохранитель сгорает.
По нынешним временам тиристор заменяем на мощный полевик (без радиатора 😃)

alien131314

пока сработает тиристор, все 10 раз успеет выгореть. Полевик же - идея интересная, но главное, чтобы он не сработал бы нештатно.
Есть примеры успешно реализованных аналогичных схем в нашей индустрии?

Alex71
alien131314:

Полевик пробился - обычно они пробиваются на КЗ - и все.

Из моей практики происходило наоборот: контроллер переставал регулировать и на Исток шарашило напруга со стока, а когда уже сгорали машинки м еще там как результат КЗ в сгоревшем и уже потом выгорал полевик напроч 😦
По поводу схем защиты: есть вполне себе нормальные схемки на паре транзисторах с релюшкой 😃 подбные используют радиолюбители для защиты трансиверов.

alien131314
Alex71:

По поводу схем защиты: есть вполне себе нормальные схемки на паре транзисторах с релюшкой подбные используют радиолюбители для защиты трансиверов.

Не, не, я не о трансиверах спрашиваю. Как это реализовано в тех регулях или беках, которые предназначены для наших целей, которые декларируют наличие такой защиты?
И кстати: я правильно понимаю, что эта микросхема - фиговая? А какая тогда нормальная? У меня просто предметный интерес: я хочу сделать в своем сервотестере встроенный управляемый с контроллера бек. Чтобы его напряжение выставлялось бы через меню, скорость/потребление измерялись бы на разных напряжениях и т.п. Не факт что я буду так делать, для начала хочу хотя бы минимально вникнуть в вопрос. Опыт работы блоков питания есть, опфт разработки блоков питания - нулевой.

Vovets

Тут есть раздел про самодельную электронику, может там кто поможет…

NRS63
alien131314:

Никакие супер пупер защиты в микросхеме ведь не помогут.

У космика стоит трансил,после еще одна микросхема контролирует выход и отключает его при пробое.
Вариантов море,например отключить входное напряжение БЕКа-так сделано в моем новейшем БЕКе,не забывая контролировать выход процессором.SAN предложил простой и эффективный способ-его достаточно часто применяли в компьютерных блоках питания,тиристор достаточно быстрый,для сетевого питания лучше флайбек -меньше пульсаций и не прошибет насквозь.

alien131314:

А какая тогда нормальная?

микросхемы тут непричем,просто некоторые хотят впихнуть невпихуемое ,вообще бек расчитывают на вполне себе конкретное напряжение,для получения высокого КПД ,в дроссельных беках конечно можно работать и при низком напряжении-но может резко упасть выходной ток,поэтому дроссель считают под какое то среднее напряжение,понятно что с большой скважностью ,при максимальном входном он будет греться и снизится КПД.LTC достаточно старая и без синхронного выпрямителя-там слабое место это диод,он греется недуром при максимальном токе.Поновее это LM5116 в контронах,она с синхронным выпрямителем,относительно недорогая.

2 months later