Контроль оставшейся ёмкости по телеметрии.

alien131314

как раз сегодня по дороге на работу размышлял об этом. Вот к примеру, VbarControl считает потребенные амперчасы. Но ведь емкость акка со временем падает! Что будет, если она упадет на 1/4? Я не делал замеры, но у меня, к примеру, при около 20-25% остатка в акки заливается где - то 1400 мач ( 2200 ). Раньше было где - то 1700.
То есть емкость упала с 2200 до примерно 1700.

Пищалки? Ну, не знаю. Вот как раз недавно человек летал с датчиком. Акки просели до где - то 3.4В на банку во время полета ( пиковое значение ). Когда акки проседают до 3.2 под нагрузкой, я так понимаю, что настало время практиковаться в авторотации 😃

Вообще, я так понимаю, что все эти телеметрии - контроль миллиампер - по большей части ерунда. Надо летать по таймеру. Пусть какие - то акки оставят больше - фигня, это их не убьет - убивает переразряд. Если во время резкого маневра обороты проседают - еще немного, и надо идти на посадку.

Maxxim
alien131314:

Вообще, я так понимаю, что все эти телеметрии - контроль миллиампер - по большей части ерунда. Надо летать по таймеру. Пусть какие - то акки оставят больше - фигня, это их не убьет - убивает переразряд. Если во время резкого маневра обороты проседают - еще немного, и надо идти на посадку.

Есть реальный пример с различными акками: на одинаковых по емкости и токоотдаче акках разных производителей верт летает 4 и 5 минут. Что предлагаете летать? 4 минуты? маловато, учитывая, что на других спокойно летает 5 и только потом начинает орать телеметрия.

Трубадур

Я ставлю минимальное значение отсечки в регуле. В штатной ситуации я ее никогда не достигну, а в 0.1%, когда перепутал и поставил незаряженный акк - это его спасет.
На большой модели я лучше акк убью, чем модель.

Maxxim
Трубадур:

Я ставлю минимальное значение отсечки в регуле. В штатной ситуации я ее никогда не достигну, а в 0.1%, когда перепутал и поставил незаряженный акк - это его спасет.
На большой модели я лучше акк убью, чем модель.

При чем тут отсечка в регуле, я говорю про порог срабатывания телеметрии в аппа, это никакого отношения к регулю не имеет.

Если есть телеметрия, то можно перед полетом переключиться на другой экран и убедиться, что акк заряжен, но потом даже если не посмотришь, то на раскрутке телеметрия будет пищать сразу.

alien131314
Maxxim:

Что предлагаете летать? 4 минуты?

Угу, именно так. Именно поэтому я стараюсь брать сразу несколько акков, чтобы их потом равномерно бы долбить и не возникало бы таких проблем. Мало того - вы же знаете, какой акк когда вставляете. Летайте 5 мин. на нормальном акке и 4 - на говне. Я, кстати, так и делаю. Таймер пропищал, но я знаю, что стоит нормальный акк, и летаю еще минуту. Мало того - у меня 3 полетных режима, на 1м я вообще летаю на минуту - две дольше.

Maxxim
alien131314:

Угу, именно так. Именно поэтому я стараюсь брать сразу несколько акков, чтобы их потом равномерно бы долбить и не возникало бы таких проблем. Мало того - вы же знаете, какой акк когда вставляете. Летайте 5 мин. на нормальном акке и 4 - на говне. Я, кстати, так и делаю. Таймер пропищал, но я знаю, что стоит нормальный акк, и летаю еще минуту. Мало того - у меня 3 полетных режима, на 1м я вообще летаю на минуту - две дольше.

Рад, что Вам так удобней, а мне удобней телеметрия. Она есть и грех ей не пользоваться, для этого ничего не нужно кроме тонюсенького проводочка. Таймер у меня тоже настроен, но чисто информационно, а телеметрия основную скрипку играет.