Выбор регулятора

Hase

К_Бар то же не плох, летает как настоящий, стоит просто смешных денег. С надёжностью то же нормально. Для начального уровня всяко лучше zyx будет. Плюс русский интерфейс, для многих это важно!

Andy08
alien131314:

Есть подешевле, а разницы - тем более с хк тушей - не будет

Ну, дык развалится тушка, а сервы то останутся!

Hase:

лучше zyx будет. Плюс русский интерфейс

А, у В-стаби какой?

alien131314
Andy08:

Ну, дык развалится тушка, а сервы то останутся!

точнее, останется то, что останется от серв 😃
Русский интерфейс - ЗЛО 😃
Надо сразу привыкать к английскому, или - что еще лучше - кетайцкому.

Notfritz
alien131314:

радио зависит от бюджета.
8 каналов - то, чего хватит навсегда ( если не стремиться в ДВС/копийку и прочее ).
7 каналов - есть условия
6 каналов - в целом хватит и шести, но если нету ограничений, то лучше 7.
С точки зрения ликвидности стоит рассмотреть б/у аппаратуру, если речь идет о DX6i.
Спектрум - имхо - вполне себе нормальный вариант.
Есть варианты пофундаментальнее, но и подороже.
Вы все же для начала определитесь, что вам надо.

По фбл. Учтите, что tarot zyx - это система не без дурок, единственный ее плюс - она бюджетная.
Нормальная система стоит дороже. Существенно.

Я хочу уложиться в бюджет 12-13 т.р на надёжную аппаратуру с приемником на 7 каналов
P.s. Ну максимум 14 т.р
P.P.S. Так все таки выбор гироскопа не зависит от выбранного приемника? Они точно подружатся?

Vovets
Notfritz:

Я хочу уложиться в бюджет 12-13 т.р на надёжную аппаратуру с приемником на 7 каналов

В случае со Спектрумовскими сателлитами и Футабовской s.bus, ограничение закладывается в аппаратуру, а не в приёмник. На вертолёте они удобнее, чем традиционные приёмники с отдельным кабелем на каждый канал.

alien131314
Notfritz:

Так все таки выбор гироскопа не зависит от выбранного приемника? Они того подружатся?

почти любые передатчики имеют приемники, у которых есть выходы каждого канала по отдельности. Также у многих передатчиков есть приемники, которые передают все каналы по одному проводу. У Футабы это - s-bus, у graupner - это HoTT, у Spektrum это - хмм… не знаю, как протокол сателлита у спектрума называется 😃. Важно, чтобы выбранная ФБЛ поддерживала бы нужный протокол передачи. Если не поддерживает - придется вести больше проводов. У спектрумов сателлиты - это штуки, которые имеют 3 контакта - землю, питание и провод, по которому передаются все каналы. Если фблка понимает спектрумовский протокол, то подключаете к ней сателлит ( или два ) - и все.

По бюджету я ничего не подскажу, могу только сказать, что Spektrum - вполне себе нормальная аппаратура. Ну да, у DX6i чуть хуже стики, но - как по мне - оно вполне летабельно. Сам долго на нем летал.
У меня самого Spektrum DX7s. Мне пока хватает.

rolic
alien131314:

ну, если с центровкой проблемы то вряд ли это стоит списывать на фблку.

Да это понятно. Просто хотел сказать, что вибар это худо-бедно может пофиксить, а зукс нет, ну или я не нашел как. Сделать у удлиненной 300 совсем нормальную центровку не выходит. У 450 получается. В остальном зукс меня вполне удовлетворял.

Много отмодерировали, выше получились ответы на вопросы, которых уже нет 😃

Sergey_BSB

Советую лучше купить аппу от Граупнер - и дешевле и современнее. 😃
К Спектруму очень много нехороших вопросов.
Вот прекрасная аппа со всем что можно только пожелать:

www.aircraft-world.com/en/p1650520-gr-s1006m2

Есть она же, чуть дешевле и на 9 каналов
www.aircraft-world.com/en/p1650467-gr-s1005m2

alien131314
Sergey_BSB:

Советую лучше купить аппу от Граупнер - и дешевле и современнее.

Граупнера я в свое время серьезно рассматривал. Есть ряд “но”:

  1. Если я правильно понимаю, не все фблки понимают Hott или что там у него еще за протоколы. Вроде спартан их понимал…
  2. крайне громоздкий модуль телеметрии. Как его вкрячить в 450ку - не представляю.
  3. ценники на приемники не радуют, хотя качество приема - сравнимое с футабой по отзывам
  4. NiMH батарейки - это какой - то анахронизм, блин 😃

Кстати, интересно то, что у Граупнера есть своя ФБЛ система.

про “вопросы к спектруму”. В нашем регионе я не слышал, чтобы хоть у кого - то были бы такие вопросы. Ну да, разработчики - в частности, тот же Анджелос ругают протокол спектрумовского сателлита.
У меня были проблемы со связью, в итоге выяснилось, что у передатчика была по моей вине сломана антенна ( т.е. я знал и видел что она сломана, но ленился поменять )
Подозреваю, что как минимум часть “вопросов к спектруму” может быть связана с проблемами с V-bar от якобы “обратных токов серв”.

Достоинства спектрума -

  1. недорогой
  2. достаточно простой
  3. достаточно недорогие сателлиты, я для 550й логи брал два DSMX по 13 евро LemonRX. Вроде летали… Есть OrangeRX - еще дешевле, правда, не DSMX.
  4. можно поставить LiPo батарейку - NiMH это анахронизм, я запаривался ее заряжать

В целом, я, если буду апгрейдить пульт, буду рассматривать JR, Graupner, Futaba, VBC, Spektrum и с довольно большой вероятностью так на спектруме и останусь. Если будет бюджет - возьму VBC, если не спектрум, следующий кандидат - JR.

Notfritz

Еще есть вопрос по поводу подбора хвостовой сервы, что к чему должно соответствовать?
Допустим эта серва Turnigy™ TGY-313C Helicopter Cyclic DS/MG w/Alloy Case Servo 3.5kg / 0.08sec / 20g
к этому Turnigy TR302-AD подойдет?

alien131314

для хвостовой сервы надо искать нечто с быстродействием около 0.08 и усилием…ну, пару кг. Еще надо смотреть на напряжение питания сервы, но здесь, наверное, ориентир - только один: оно не должно быть меньше чем то, что выдает ваш BEC регуля.
Я думаю, что 313я будет вполне нормально работать и на хвосте, если ХК не переврал их характеристики, хотя в названии написано, что она предназначена именно для циклика, т.е. для головы.
Вот эту можно взять в т.ч. и на хвост.

Notfritz
alien131314:

для хвостовой сервы надо искать нечто с быстродействием около 0.08 и усилием…ну, пару кг. Еще надо смотреть на напряжение питания сервы, но здесь, наверное, ориентир - только один: оно не должно быть меньше чем то, что выдает ваш BEC регуля.
Я думаю, что 313я будет вполне нормально работать и на хвосте, если ХК не переврал их характеристики, хотя в названии написано, что она предназначена именно для циклика, т.е. для головы.
Вот эту можно взять в т.ч. и на хвост.

Игорь, я так понял, вы когда то тоже собирали hk 450, мне интересно, как вы подбирали сервы, чтобы они подходили по размеру, особенно на хвост, там вообще огромный кронштейн стоит и все сервы, которые я нахожу, они меньше этого кронштейна.

Andy08

Т.к. НК клон Аленя, то изначально кронштейн делался под эту серву. Вот и смотрите размеры. Сервы поменьше ставятся через переходники, они даже раньше в комплект КИТа входили. Небольшой колхоз и все получится.

Notfritz
Andy08:

Т.к. НК клон Аленя, то изначально кронштейн делался под эту серву. Вот и смотрите размеры. Сервы поменьше ставятся через переходники, они даже раньше в комплект КИТа входили. Небольшой колхоз и все получится.

Дело в том, что даже эти снова не подходят по размерам. У них длина 35 на 15, а у кронштейна 45 на12

Andy08
Notfritz:

у кронштейна 45 на12

Это внутренний размер кронштейна? Ну, что вам сказать… берите тогда серву мини типа КСТ215 или Турнига306 (скорость и усилие у них подобающее) + напильник и пилите что-то типа такого. Хорошо получается из пластиковых карт.

Notfritz
Andy08:

Хорошо получается из пластиковых карт.

А они не будут дрожать? Или их ещё лучше для надёжности эпоксидкой заклеить?)

Andy08

В смысле дрожать? В зависимости от материала конечно может появиться какой-то “люфт” под нагрузкой, но им можно пренебречь. Мизер. Если есть возможность, то лучше конечно из карбона или текстолита 1,2-1,5 мм.

ROM_777

Добрый вечер форумчанам!
Как понял, здесь речь идет ещё и про то, что бюджет ограничен…
Я , как новичёк в этом деле но сделавший первые шаги, хотел-бы поделиться тем, что у меня получилось… Я про НКакашный верт) Который может, как мне кажется, удовлетворить новичка для начала… (как бюджетный вариант) Начал с пластика(стыдно даже говорить), и приобрёл хороший опыт в сборке и понимании что от куда растет… И оч быстро перешёл на металл, Ну не суть…
В общем моя, как мне кажется, довольно бюджетная версия (ИМХО) выглядет следующем образом:
Тушка V2(НКашная) в металле на вёслах и с ремнём))… Второй, прошку , собираю в ФБЛе… Но это уже другая история…
Мотор турнига 2836, 3700
Регуль турнига к-форс 40А
Сервы в голове Е-МАХ ES09MA
Гира … Вот тут пока эксперименты с бюджетными версиями… Стояла НК401 и утомила… Поставил GY250, но она не откликается на оч незначительное отклонение стика… (что можно использовать при переходе из нормаль в инверт и обратно, да и не только)
Серва на хвост сейчас корона DS319MG (в паре с гю250) (пока у меня на тестировании) ( До этого стояла TAROT GS-T9257)
Аппа Турнига “девятка”
Акки у меня одна тарнига 2200 60С и четыре лионпауэр с банггуда 2200 40С (наверно 40С)) )

Для меня, как для новичка, это летает и ещё и переживает краши… Последний был жёстким…
Как по мне, то как учебно-тренировочный, для меня самое то… Я не говорю уже про сим и сотки шестиканалки… (Ну оч помогают начинать!) По любому, новичку первые два года не почувствовать разницу в скорости работы серв, жесткости конструкции и другое… Но за это время придёт чёткое понимание чего хочется… Хотя может и в чём-то ошибаюсь… Дальнейшие взгляды конечно на нормальную технику))