Вторая жизнь Lipo или почему генсы делают много циклов а турниги нет!

1 month later
Sakhalin_65_rus

Попробовал Акки сами по себе 7600 но при заряде брали 4300-600 сделал как показано теперь берут по 6900-7000

1 month later
hobbykingby

А вот мои турниги 4000 хэви дути коьорые были заармированы в момент когда они начали поддуватья чуток и емкость с токами отдавать не хотели. На видео им немного не хватает до 300 циклов с учетом что я их разряжаю до 3.65 обычно и не парюсь за хранение.

youtu.be/y4fOyRvlBio

4 months later
Alex71

Ну так и что там? Дырка? Или просто коцка?

hobbykingby

жду момента что бы аккуратно и в безопасном месте разобрать и посмотрим что там. Думаю что коцка, которая подкоротила пластины и в этом месте началась деградация. Сниму видос посмотрим)

Alex71
hobbykingby:

Думаю что коцка, которая подкоротила пластины

Сомневаюсь. У меня было несколько подобных случаев, это приводило к прогоранию внешней оболочки. А вот разгерметизация приводила как раз к медленному умиранию.

3 months later
Батька-Л

Немного информации для общего развития (хотя больше я об этом с того момента ничего не встречал - 6 лет прошло).
Журнал Коммерсантъ Наука №8 2011 год
www.kommersant.ru/doc/1798013
В России появятся свои литий-воздушные аккумуляторы
--------------------------------------------------------------------------
И один раздел из статьи, который, возможно, касается нас, приведу здесь полностью:

Литиевые деревья
Изначально аноды Li-ion аккумуляторов делали из чистого лития, однако такие батареи небезопасны. При зарядке литий оседает не ровными слоями, а в виде дендритов — со временем эти “деревца” прорастают сквозь электролит до катода, происходит короткое замыкание с выделением тепла, электролит загорается. Чаще всего батареи вздуваются, но могут и взрываться. Сейчас батарейки с чистым литием ставятся в кварцевые часы, они не перезаряжаемые.
В 90-м году инженеры компании Sony первыми поменяли чистый литий на графит, насыщенный литием. С тех пор в ходе зарядки литий оседает между слоями графита, и роста дендритов не происходит. “С одной стороны, решилась проблема безопасности, но с другой — емкость 1г Li-насыщенного графита составляет 300 миллиампер-часов, а емкость 1г чистого лития — 3800 миллиампер-часов”, — говорит Иткис. Поэтому в Li-воздушных аккумуляторах будет использоваться чистый литий, а проблема его равномерного оседания при зарядке решится за счет применения новых электролитов, разрабатываемых самой FM Lab.
--------------------------------------

Что в Наших акках - чистый литий или с чем-то? И если первое - не грозит ли сдавливание паков продавливанием этих дендритов-деревьев от анода к катоду и, соответственно - КЗ с последствиями?
Хотя теме больше года и никто о негативных последствиях сжатия не писал…

Евгений_ex3m

Всё это трепет, придумали, разработали! А где изготовили, протестирвали, показали? Прогуглил и ничего толком так и не нашол!

Батька-Л

Случайно журнал в руках оказался. Вроде на выставке какой-то взял, не помню уже…
Так-то - тоже ничего до этого не слышал о них. Как, впрочем, и позже. Возможно - очередная тупиковая ветвь развития акков.
-------
Что, друзья, думаете по дендритам?
И раньше где-то слышал о такой проблеме. Или забыть: несущественно?

13 days later
eddik72

Это вроде в никель-кадмиевых такие штуки растут от чего они и дохнут
И ещё хотелось бы узнать,как ведут себя переделанные аккумуляторы по прошествии времени?Отпишитесь,кто делал,если не трудно

hobbykingby

те что на видео… На велике успешно катаются. только заменил банку которую ничаянно пробил.
на вертолёте 300 циклов, прут 700ку на 6 банках только души!))
rcopen.com/forum/f116/topic169105/15482

ruslan_mironov

у меня тоже перемотанные акки, которые хотел выбрасывать, за 300 циклов уже. спасибо петру что подсказал.