Опознать и отремонтировать ESC

RandomJ

Приветствую.
Попал мне в руки ESC не опознаный, были заменены микросхемы BEC, микроконтроллер(по не известной причине оторванных ног) и один ключ.
Помогите опознать контроллер и наставьте на путь истинный в прошивке

программаторы есть (ChipProg-ISP, TL866A, USB-ASP)
фотографировал телефоном древним через линзу…

P.S. Регулятор планируется использовать на самолётах.

RandomJ

Ткнули носом в похожий контроллер Red Brick 30.

Внешний вид похож, но у моего плата синего цвета… Осталось дело за малым: найти прошивку под него.

RandomJ

Добрые люди дали информацию для поиска…

Самым близким по виду оказался HK-SS20A-HW с прошивкой tgy


от этого и будем отталкиваться…

yurik999

На хоббикинге можно купить 30а за копейки. И не рисковать самолётом. И тем более не мучаться.)

RandomJ

[OFF TOP]

yurik999:

На хоббикинге можно купить 30а за копейки. И не рисковать самолётом. И тем более не мучаться.)

Этот достался на халяву, и будет выступать в роли подопытного кролика…

в наличии есть YEP-30
[/OFF TOP]

3 months later
karadjia

Всем доброго времени суток.
Что бы не плодить темы спрошу в этой.
Есть коптер АРМ 2.6, 450 рама, Emax 2212, и неизвестные ESC.
Собственно есть желание перевести его (коптер) на 4С батарею а в последствии на самосбор LiFePo 3С 14000. В принципе всему питанию по барабану - все запитано от регуляторов до 34В входного напряжения. Но стоит вопрос по ЕSC. На какую напругу они расчитаны. Не охота спалить все четыре.
Ну и собственно вопрос - помогите опознать ESC
Собран на ATMEGA8L 8AU 1328


Все картинки кликабельны.
ПС. Или как его, ESC, проверить через МП или другую прогу. Пробовал подключать АПМ к бетафлаю - чего-то ничего у меня не получается. Не хочет подключаться. Может что-то делаю не так. Буду благодарен за любые советы.
Спасибо за ответы.

signx

34В - однозначно сгорит. Транзисторы до 30В рассчитаны, линейный регуль - тоже. И ещё не видно что там на конденсаторе написано. По-моему 6S напряжение - предел, больше не стоит. По току - думаю 40А могут.

karadjia

На кондере - 25v. Берем 25% запас - получаем 4S точно. Но хотелось бы узнать наверняка, ибо с кондерами китайцы могли и поставить “что было”.
Ну 34в батарею точно коптер не потянет. Просто все питание разделено и реализовано на LM DC-DC модулях. Единственное что питается от бека - GPS модуль.
ПС. Все это затеяно для того что есть два 2S липо. Хочу пока подключить их последовательно и запитать коптер. (10 минут полета на одном акб мало). Правда 2212 двиг по китайскому мануалу 4S максимум. Но думаю не страшно - немного полетает и на 4С. Ну а в последующем конечно буду собирать 3S.

karadjia

Собрал переходник. Для этих ESC похоже 4S предел. На дизарме греются около 45 градусов. На арме буду пробовать позже.
Вопрос по опознанию ESC остается открытым.

Dabbuger

А что можно перепаять эти микросхемки на обратной стороне регуля? ключи их еще вроде называют? а то у меня несколько регулей со сгоревшим ключом (или как он там, с 8-ю ножками)

karadjia

При желании конечно можно.
Нужны прямые руки и желательно паяльная станция (это что бы при выпаивании обычным паяльником не поотрывать все дорожки).
Эти микросхемки (ключи) называются мосфетами. Купить можно и в любом мало мальски нормальном радиомагазине. Стоят копейки. Как правило мосфеты управляются не напрямую от контроллера а через шим (микросхема-смд блоха 6-8 ногая). И как правило при выходе из строя (пробое) мосфета помирает и она. Но это нужно мерять ее выхода. Ну и еще - мосфеты работают парами. При выходе из строя одного меняют сразу всю пару.
Все зависит от конструктива регуля. На фото автора топика бек реализован на 2 мосфетах. Управление обмотками на куче 8 ногих микросхем.
В моих регулях (фото выше) все реализовано на мосфетах. Левые два - бек, справа порядно - управление обмотками. В моем регуле управление мостами реализовано на транзисторах - 1 фото, smd транзисторы справа.
Фото Вашего регуля (читабельное и кликабельное). Тогда можно ответить не пространственно-обобщенно а предметно.

Dabbuger

понятно. Спасибо. Действительно нужно сфоткать несколько своих сгоревших ESC

1 month later
karadjia

Подниму тему.
Помогите опознать регуляторы


Купил на барахолке. Регули вроде живые, пищат при подключении. Но на одном горят 2 светодиода красный и синий а на другом зеленый и синий при подключении к одному и тому же мотору. Причем горят по разному. То есть там ( на регулях) с двух сторон светодиоды. Так на одном с одной стороны горит синий а на другом с той же стороны горит зеленый. Ну и для другой стороны красный и синий соответственно. Похоже настройки на регулях вбиты разные.
Собственно вопрос выше - что за регули и если дадите ссылку на ресурс с мануалом ( что бы знать как настраивать) будет вообще отлично.
Всем спасибо за ответы.

ПС. Поисковая программа по изображению на али рулит реально (затупил и только что о ней вспомнил).
Регуль опознан. Это клон
Razor32 V2 35A Blheli_32 3-6 S Dshot1200 Esc W/Rgb Led и датчик тока двунаправленный для Rc Fpv Racing Drone Quadcopter
Теперь буду искать инфу и мануалы по настройкам. У китайцев на сайте что-то сказано про управление через команду Dshot, телеметрию.
Если есть инфа как и что - спасибо.
ППС. Будут стоять на АРМ 2.6 вместо глючного китайского нонейма

Dabbuger

я и не знал что по изображению можно искать на Али. Думал только в яндексе и гугле.

karadjia

Есть такая опция в приложении Alitools помошник в покупках. Интегрируется в браузер (как переводчик интегрируется например или еще что) подобное. У меня стоит в Опере. Удобная вещь. Там все - и любимое с али и заказы. До конца еще и не разобрался - не все надо, и просто лень. Работает классно. Пример
Так выглядит приложение

Так активируется поиск (просто наводите курсор на лупу в верхнем левом углу картинки)

Так ищет

Главное что бы похожее изображение было на сервере Али. К примеру вот по этому (вторая сторона ESC) нашла черт знает что, видимо этой картинки на али нет.

В любом случае меня уже не раз выручала - видиш что нужно в инете, а вот полное название не знаеш… или у китайцев это обозвано по своему. (кстати на моих регулях нет этой надписи Razor, по Bihelli опознается как

1 month later
gre
karadjia:

Есть такая опция в приложении Alitools помошник в покупках. Интегрируется в браузер (как переводчик интегрируется например или еще что) подобное. У меня стоит в Опере. Удобная вещь. Там все - и любимое с али и заказы. До конца еще и не разобрался - не все надо, и просто лень. Работает классно. Пример

Спасибо:innocent:
Я и не знал, что есть такая возможность. Теперь удобней будет в поиске.

2 years later
Tohyich

Вроде самая подходящая тема, свежее не нашел.

Выглядит так:


После купания в пруде перестал подавать признаки жизни. Ни писков, ни перегрева. Зелени визуально нет. +5V в наличии, пробитых транзисторов не нашел (проверял тестером в режиме прозвонки диодов).
Подпаял USBASP к площадкам снизу, но пользоваться им не умею.

то что нагуглил

avrdude -pm8 -cusbasp -v

     Using Programmer              : usbasp
     AVR Part                      : ATMEGA8
     Chip Erase delay              : 10000 us
     PAGEL                         : PD7
     BS2                           : PC2
     RESET disposition             : dedicated
     RETRY pulse                   : SCK
     serial program mode           : yes
     parallel program mode         : yes
     Timeout                       : 200
     StabDelay                     : 100
     CmdexeDelay                   : 25
     SyncLoops                     : 32
     ByteDelay                     : 0
     PollIndex                     : 3
     PollValue                     : 0x53
     Memory Detail                 :

                              Block Poll               Page                       Polled
       Memory Type Mode Delay Size  Indx Paged  Size   Size #Pages MinW  MaxW   ReadBack
       ----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- ----- ---------
       eeprom         4    20   128    0 no        512    4      0  9000  9000 0xff 0xff
       flash         33    10    64    0 yes      8192   64    128  4500  4500 0xff 0x00
       lfuse          0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
       hfuse          0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
       lock           0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
       calibration    0     0     0    0 no          4    0      0     0     0 0x00 0x00
       signature      0     0     0    0 no          3    0      0     0     0 0x00 0x00

     Programmer Type : usbasp
     Description     : USBasp, http://www.fischl.de/usbasp/

avrdude: auto set sck period (because given equals null)
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.03s

avrdude: Device signature = 0x1e9307
avrdude: safemode: lfuse reads as AE
avrdude: safemode: hfuse reads as C9
avrdude: current erase-rewrite cycle count is -50462977 (if being tracked)

avrdude> dump flash

     0000  00 00 01 01 02 02 03 03  04 04 05 05 06 06 07 07  |................|
     0010  08 08 09 09 0a 0a 0b 0b  0c 0c 0d 0d 0e 0e 0f 0f  |..          ....|
     0020  10 10 11 11 12 12 13 13  14 14 15 15 16 16 17 17  |................|
     0030  18 18 19 19 1a 1a 1b 1b  1c 1c 1d 1d 1e 1e 1f 1f  |................|

avrdude> dump eeprom

     0000  00 01 02 03 04 05 06 07  08 09 0a 0b 0c 0d 0e 0f  |.........     ..|
     0010  10 11 12 13 14 15 16 17  18 19 1a 1b 1c 1d 1e 1f  |................|
     0020  20 21 22 23 24 25 26 27  28 29 2a 2b 2c 2d 2e 2f  | !"#$%&'()*+,-./|
     0030  30 31 32 33 34 35 36 37  38 39 3a 3b 3c 3d 3e 3f  |0123456789:;<=>?|

Есть смысл что-то еще проверить или проще купить новый?