вопрос по балансирам

PigTail

Ага присматривался, при такой цене неплохо, первый кандидат на покупку.

1 month later
Aleksnake

Пожтверждаю! Балансир нужен!

ранее аккумулятор заряжал 70 минут, сейчас 40.
Сам распределяет ресурсы по банкам в нужных пропорциях…

по поводу БП, я себе взял БП-5А. такие в магазинах не продают, используются в CCTV.
ЗУ = “KOKOM”+БП-5А+(балансир FLIGHT POWER V-BALANCER)

балансир FLIGHT POWER V-BALANCER) не совместим по разъёмам с Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline)

Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline) не советую покупать, у меня вздулся после первой полетушки, хотя вроде после зарядился полностью

AlexN
undead:

А я решил не сильно экономить и взял что-то средненькое цифровое: www.hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html, блок питания импульсный и балансир Hiperion LBA10Net (с заделом на будущее до 6 банок). На круг вышло правда около 5 тыр.

За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри 😃 И до 6 банок Li-Po сразу.

undead
AlexN:

За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри 😃 И до 6 банок Li-Po сразу.

Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба… Но тем не менее - пока хватает…

AlexN
undead:

Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба… Но тем не менее - пока хватает…

Это не аукцион, это “Buy it now”, т.е. стоит ровно столько, сколько написано.
А информацию я привёл для ищущих и ещё не нашедших свой идеальный зарядник 😃

16 days later
vsb

Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
Спасибо.Виктор

undead
vsb:

Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
Спасибо.Виктор

нет

19 days later
Димастый

а почему только для 3 банок??? А они только для Li-pol, да?

axot

а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam’ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит… или не там ищу 😃

Xelios
axot:

а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam’ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит… или не там ищу 😃

Насколько я понимаю, такое не сделать.
Максимум что можно сделать, это купить еще один HP-EOSLBA10, соеденить его по шине(мастер-слейв) и тогда можно заряжать две идентичные сборки. По хорошему нужен зарядник с несколькими выходами, я как раз сейчас о таком задумался.

axot

ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного! 😃

AlexN
axot:

ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного! 😃

Да легко. Берем три аккумулятора 2S, и “+” контакт балансирного разъема первого соединяем с “-” второго, а “+” второго с “-” третьего.
Получаем цепочку, идентичную аккумулятору 6S.
Разъемы поищите в Чип и дипе.
Хотя на сайте ничего не понятно, проще съездить к ним в магазин, там на витрине всё можно рассмотреть.

undead

Я делал…
У меня отдельно к балансиру целая платка подключается - на ней 3 разъема 2S последовательно для ламы и два последовательно под 3S (причем по два, разных типов). И джампер для переключения количества S - чтобы питание дополнительно к балансиру не подключать от акков, оно с этой платки выходит к балансиру. Т.к. токи небольшие для этих банок - хватает и таких проводов…
При попытке заряда сразу 3х2S их нужно будет предварительно сбалансировать между собой, прежде чем начинать заряд…

AlexN
undead:

При попытке заряда сразу 3х2S их нужно будет предварительно сбалансировать между собой, прежде чем начинать заряд…

Зачем?? И так подключаем их через балансир, в процессе зарядки выровняются сами.

undead
AlexN:

Зачем?? И так подключаем их через балансир, в процессе зарядки выровняются сами.

Просто если они слишком уж с разным разрядом (один на половину разряжен, второй полностью) - за час они не сбалансируются, т.к. ток разряда довольно маленький… Хотя можно в начале запустить DISCHARGE для LiPo на зарядке, будет чуток быстрее…

AlexN
undead:

Просто если они слишком уж с разным разрядом (один на половину разряжен, второй полностью) - за час они не сбалансируются, т.к. ток разряда довольно маленький… Хотя можно в начале запустить DISCHARGE для LiPo на зарядке, будет чуток быстрее…

Мы же собираемся заряжать, а не разряжать сборку, а балансировка при заряде ИМХО не зависит от того, насколько маленький разрядный ток у балансира 😃

undead
AlexN:

Мы же собираемся заряжать, а не разряжать сборку, а балансировка при заряде ИМХО не зависит от того, насколько маленький разрядный ток у балансира 😃

Ну мое ИМХО, что при заряде через балансир происходит заряд всей сборки через силовые провода и балансировка разрядом убегающих вперед банок. Иначе зачем на LBA10 стоят отдельные провода на силовые выходы сборки? Так можно было бы отдельно банки заряжать без использования силовых проводов…

AlexN
undead:

Ну мое ИМХО, что при заряде через балансир происходит заряд всей сборки через силовые провода и балансировка разрядом убегающих вперед банок. Иначе зачем на LBA10 стоят отдельные провода на силовые выходы сборки? Так можно было бы отдельно банки заряжать без использования силовых проводов…

Пожалуй верно, большой дисбаланс может обернуться перезарядом банки с бОльшим напряжением.

PigTail
undead:

Ну мое ИМХО, что при заряде через балансир происходит заряд всей сборки через силовые провода и балансировка разрядом убегающих вперед банок. Иначе зачем на LBA10 стоят отдельные провода на силовые выходы сборки? Так можно было бы отдельно банки заряжать без использования силовых проводов…

Ну Вы перебарщиваете, схема получится значитеьно сложней, т.к нужна будет гальваническая развязка по каждому каналу зарядки, а тут только включение нагрузки паралельно конкретной банке, т.е. как бы обвод заряжающего тока вокруг банки и ее разрядка.