по чешской схеме балансира вопрос

Prikladnik
AlexeyOleynikov:

Все в куче.
Оно?

Да, спасибо!
А такие ещё вопросики:

  1. TL431 только с буковкой С - это ничего?
  2. BD244C нет, КТ818В нормально будет, если с выводами решить вопрос?
AlexeyOleynikov

C-это температурный диапазон - 0…70С
Думаю, на морозе балансировать не будете? 😃
Я и ставил отечественные транзисторы - вполне работают, только греются сильней, при 1А когда забываешь смотреть радиатор от 370-го сокета ощутимо горячий.

Prikupets
AlexeyOleynikov:

Я и ставил отечественные транзисторы - вполне работают, только греются сильней, при 1А когда забываешь смотреть радиатор от 370-го сокета ощутимо горячий.

Я поставил крошечный вентилятор от компа, который подключил к крайним проводам балансирного разъема - перестало греться.

Prikladnik

Ок, поставлю КТ818В. Вентилятор тоже нужно, наверное.

foxfly
Prikladnik:

Ок, поставлю КТ818В. Вентилятор тоже нужно, наверное.

Хватит и КТ814: у 818 очень здоровый ток базы- может не включиться.

smy

В общем, ради спортивного интереса собрал я балансир. Детали взял наши КТ3107 и КТ818 соответственно, все работает на ура!!! При настройке использовал источник питания постоянного тока Б5-47, выставил напряжение 6в и ток 10mA как написано в руководстве по настройке, на клеммах измерял напряжение калибратором - измерителем стандартных сигналов, который позволяет отследить четыре знака после запятой. Резистором выставил 4,2008 лучше не получилось - резисторы надо многооборотные применять, подумал ну и фиг с ним пойдет. Поставил банки на зарядку через обычную лампочку. Ну через определенное время загорелись светодиоды, ну типа все норма. Теперь самое интересное: беру китайской мультиметр DT890B измеряю напряжение на каждой банке 4,17в 😦 . Пречитал все статьи по настройке - вроде все правильно делаю. Решил поверить мультиметр - точно врет зараза на 0,3в, калибранул я его родимого и все наладилось, отсечка точно 4,20в. Друзья, проверяйте свои приборы!!! Взял со склада четыре мультиметра только один показывал напряжение 4,21в остальные врали минимум на ±0,3в. Потом люди удивляются почему полимеры взрываются 😃

Daget

Здравствуйте.
Небольшой комент по данному “балансиру”:
Балансир: устройство необходимое для БАЛАНСИРОВКИ аккумуляторов, т.е. равномерный заряд и разряд.
Данное устроуство можно назвать только защитой от перезаряда.
Балансир измеряет и сравнивает напряжение во всех банках аккумулятоа и при разнице в 0.015В разряжает самые “заряженные” банки до тех пор пока напряжение не сравняется.

Например: Аккумулятор 3s1p 2000mAh, идет первый цикл заряда током 2А, у 1ой банки сопротивление больше (емкость меньше) и она сразу набирает 4.2В, ее блокирует “балансир”.
Продолжается первый цикл пока вся банка не наберет 12.6В (4.2*3), затем зарядное переключается на второй цикл (зарядка стабильным напряжением 4.2В на банку, пока ток не упадет до 10% от начального значения) и, вторая и третья банка заряжаются (добиваются) малым током.
И как отразится на разряде тот факт что разные банки в одной аккумуляторной сборке были заряжены разным током ???
З.Ы. Конечно такое может быть примерно после 30-50 циклов заряд-разряд, или у некачаственных аккумуляторов. Но есть повод задуматься.

PigTail

Вам заняться нечем, сей прибор прекрасно уравнивает напряжения на банках при зарядке, позволяя залить их по максимуму, а для чего либо другого эта конструкция и не предназначается. Ваше личное понимание термина баласировка вообще то требует приставки ИМХО 😉

foxfly
Daget:

Здравствуйте.
Небольшой комент по данному “балансиру”:
Балансир: устройство необходимое для БАЛАНСИРОВКИ аккумуляторов, т.е. равномерный заряд и разряд.
Данное устроуство можно назвать только защитой от перезаряда.
Балансир измеряет и сравнивает напряжение во всех банках аккумулятоа и при разнице в 0.015В разряжает самые “заряженные” банки до тех пор пока напряжение не сравняется.

Но есть повод задуматься.

“Коммент” эмоциональный, но в корне неправильный 😦
Балансир ничего не сравнивает и никого не добивает: на каждой банке при зарядке (по мере ее “наполнения”) растет напряжение.
К каждой же банке подцеплено устройство(абсолютно независимое от других), которое при превышении значения 4,3в (TL431) подключает нагрузку, берущую на себя часть зарядного тока и “зажигающую” при включении этом светодиод (отсюда- легенды насчет “сравнивания”, на самом деле диод просто индицирует, что данная банка достигла напряжения 4,3 в)
Вот и все 😃
А за зарядным током следит зарядник, которому все равно, что происходит на каждой конкретной банке- ток заряда снизился до 0,1 А- все, пищит “заряд окончен”

7 days later
Brandvik

МММ бред какой то написал, отправил, перечитал а теперь вот стер.

Короче, чего я хотел сказать-то. Этот балансир способен держать большие токи, в отличии от обычных. Просто если вы подключите к простому заряднику батарею у которой две банки разряжены, а одна полностью заряжена и к ней баллансир, то либо он умрет, либо в банку закачается болше нужного, т.к. он не сможет обеспечить нужного падения напряжения на ней. Потому что мах токи которые способен пробускать тандартный баллансир очень маленькие.

Панкратов_Сергей
foxfly:

"К каждой же банке подцеплено устройство(абсолютно независимое от других), которое при превышении значения 4,3в (TL431) подключает нагрузку, берущую на себя часть зарядного тока и “зажигающую” при включении этом светодиод (отсюда- легенды насчет “сравнивания”, на самом деле диод просто индицирует, что данная банка достигла напряжения 4,3 в)

Если точно,то TL431 имеет порог 2.5В.
А напряжение стабилизации в 4,2В ( не 4,3) задается делителем.

7 days later
OVK
Brandvik:

МММ бред какой то написал, отправил, перечитал а теперь вот стер.

Короче, чего я хотел сказать-то. Этот балансир способен держать большие токи, в отличии от обычных. Просто если вы подключите к простому заряднику батарею у которой две банки разряжены, а одна полностью заряжена…

Привет!
если это постоянно, утилизируйте батарею 😃
На таких не летают (плавают, ездят\гоняют)
И чешский “балансир”…
Удачи!

4 months later
Networx
Prikladnik:

Доброго дня всем!
Решил собрать балансир по схеме:
www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm

ссылка на методику настройки не открывается
www.efly.ru/battery/charger/balans.php

В принципе и так понятно, но лишней информации не бывает, хотелось бы почитать.
Может, есть у кого?

Все понимаю как подключить, как он работает, а кокой источник енергии нет! А имено если мне надо зарядить S3 то какое напряжение и силу тока нада подать и с какова источника? С зарядки для Ли-пол или с любого источника?
Помогите немогу разобратса!
Зарание спасибо!

dmitryu

С зарядника для LiPo.
Подключение “просто источника” может вызвать перегрев балансира и источника, а если источник мощный - то и сгорание балансира с батареей.

voparko

Вставлю свои 5 копеек…

Пользую подобный “омезовач” на 818-х транзисторах для заряда липошек zippy2200 3s1p от гидридного зарядника robbe sport током 2 ампера. Как диоды загорелись - в полет (загораются кстати практически одновременно, порог зажигания выставлен 4,19 вольта). Заливается при этом 1900-2100 мА/ч. Понимаю, что это не совсем правильно, но…

ps. Прошло где-то 15-20 циклов, токи разряда 40-50ампер (f5j планер + пилотажка)

4 months later
MPetrovich

Набрёл я на эту темку и хочу задать несколько вопросов по схеме балансира.

  1. Зачем использовать отдельный каскад на транзисторе Т2 для индикации, если можно подключить светодиод с резистором прямо на катод VS1?
  2. Почему база силового транзистора Т1 подключена через диод без токоограничивающего резистора? Ведь при открывании ТL431 могут выгореть и транзистор и диод.
  3. Зачем вообще нужен диод D1? Ведь база Т1, пока не откроется ТL431, болтается в воздухе.
  4. Отчего никак не ограничен ток через Т1? Хорошо, если зарядник имеет ограничение по току. Если нет, то при неисправной банке погорит всё сразу.
    Может мне не достаёт знаний в схемотехнике, но схема по-моему странная. Я её вставлю в ниже, чтобы не лазить и не искать:

Anton_Malygin
MPetrovich:
  1. Отчего никак не ограничен ток через Т1? Хорошо, если зарядник имеет ограничение по току. Если нет, то при неисправной банке погорит всё сразу.

Интересные замечания. может вы нарисуете своё видиние вопроса…как бы вы доработали аппарат. И я бы использовал ваши доработки. т.к. скоро буду делать данный аппарат. схема уже разведена…
У меня будет 7А качатся…3S2P банки A123. Радиатор от пня 4 будет с радиатором.

BALAL

Схема странная лишь на первый взгляд…

  1. на VS1 в открытом состоянии падение 2,5 вольт. При питании каскада 4,2 вольта на светодиод напряжения не останется, каскад на транзисторе Т2 необходим.
  2. при открывании ТL431 происходит открывание Т1, препятствуещее полному открыванию ТL431 - некая отрицательная обратная связь…
  3. Диод нужен для чёткого открывания Т2 в режиме ограничения. База в воздухе вполне работоспособна, транзистор при этом закрыт.
  4. если зарядник не имеет ограничение по току, то это не зарядник, а что-то другое. Ограничение тока Т2 осуществляет именно зарядник!..
    Т.е, схема вполне оптимизирована, по принципу действия является мощным стабилитроном с индикацией режима стабилизации.
MPetrovich
BALAL:
  1. на VS1 в открытом состоянии падение 2,5 вольт. При питании каскада 4,2 вольта на светодиод напряжения не останется, каскад на транзисторе Т2 необходим.

А разве у TL431 по выходу есть ограничительнапряжения? Я не поленился, посмотрел даташит и привожу схему этой микрухи.

На выходе у неё КЛЮЧ, который ни в коллекторной, ни в эмиттероной цепи нет резисторов-ограничителей и при открывании ключа происходит ЗАКОРАЧИВАНИЕ коллектора с эмиттером.

  1. при открывании ТL431 происходит открывание Т1, препятствуещее полному открыванию ТL431 - некая отрицательная обратная связь…

Если можно, поподробнее об этом. Какая ООС, черезкакую цепь/цепи она проходит, как работает?

  1. Диод нужен для чёткого открывания Т2 в режиме ограничения. База в воздухе вполне работоспособна, транзистор при этом закрыт.

Э-э-э… А как это происходит?

  1. если зарядник не имеет ограничение по току, то это не зарядник, а что-то другое.

Это спорно.

Ограничение тока Т2 осуществляет именно зарядник!..

Допустим, что Вы правы. Тогда как быть в вышеописаном случае, когда планируемый ток заряда составляет 6А? Когда сработает ограничение по току в источнике питания(заряднике) балансир уже и дымиться перестанет.

по принципу действия является мощным стабилитроном с индикацией режима стабилизации.

По принципу действия да, а по принципу работы…

Пока всовывал рисунок понял про что мне говорили по минимальному напряжению на открытом TL431. Действительно, при его открывании ток, протекающий через R3-VS1 создаёт падение напряжения на R3. А в даташите есть схема проверки минимального падения напряжения на открытой микрухе и оно составляет примерно те самые 2,5В, про которые мне говорили. По п.1 вопрос снят.

Anton_Malygin
MPetrovich:

Тогда как быть в вышеописаном случае, когда планируемый ток заряда составляет 6А? Когда сработает ограничение по току в источнике питания(заряднике) балансир уже и дымиться перестанет.

Сделал зарядник на UC3842B
в режиме токоограничения планирую использовать.
Считал датчики тока на ток в 6А.
Но по факту нашёл резисторы для ДТ на чуть больший ток.
При нагрузке на резисторы результаты не очень удовлетворили…Ну не держит он ток в 6А стабильно…при выведении нагрузки почти в ноль ток растёт под 11А.
Возможно ток не держится по такой причине.
Т.к. преобразователь обратноходовый, то ток держится при прямом ходу (ведь резисторы ДТ стоят по высокой стороне)…
Вот хочу прогнать на аккумуляторахх…Но балансир пока не собрал ещё…
Если же ток будет сильно прыгать, то буду вводить Обратную связь по току…Поставлю Резисторы во вторичную цепь. и через оптопару буду передавать на 1-ую ногу в цепь компенсации…
Думаю должно сработать…
Не прокоментируете?

BALAL
  1. Понятно…
  2. при открывание ТL431 вызывается превышением напряжения “- +” устанавливаемого порога 4,2 В. Оно (открывание) далее приводит к открыванию Т1, забирающему часть тока, идущего с зарядника на банку акккумулятора, на себя, чем вызывает снижение напряжения “- +”. Напряжение “- +”, таким образом, поддерживается в пределах установленного порога 4,2 В, а оно и есть напряжение эмиттер - коллектор Т1. Т1 при этом находится в активном (не ключевом!) режиме, рассеивая на себе мощность, в максимуме - 4,2 В х ток заряда.
  3. Перейдя в активный режим, напряжение на катоде VS1 получается меньше на значение прямого падения напряжения на D1, что приводит к уверенному открыванию Т2 в этом режиме. Отсутствие этого диода привело бы к примерному выравниванию уровней напряжения, необходимого для открывания Т1 и Т2, и индикация оактивного режима (включения ограничения) не происходила бы (происходила неуверенно).
  4. При зарядке с данным балансиром нужно не превышать ток и рассеиваемую мощность (данный ток умноженный на 4,2 вольта), которые способен выдержать транзистор Т1.
    Ну а при конструировании балансира необходимо учитывать предполагаемые зарядные токи, использовать Т1 с соответствующими параметрами и обеспечить теплоотвод высаживаемой мощности.
MPetrovich

BALAL, спасибо за подробные и доходчивые ответы! Теперь всё встало на свои места и разложилось по полочкам.