Утилизация LiPo аккумуляторов

ugh

Стремно както вздувшуюся липо в магазине выкидывать в ящик для акков и батареек. Пыхнет еще, потом засудят… 😦

Дми-III-й

Ну так давайте вместе и искать более цивилизованный способ их утилизации.
Кстати заводы по переработке мусора в России есть.
Просто меня переворачивает от мысли что соседи сливают в раковину ЯД с которым система очистки воды не может бороться.

Кстати нащет приноса в магазин идея хорошая, только акция должна быть массовой, например 200 человек одновременно наполняет собой магазин и размахивая аккумуляторами качает права 😃
На следующий день налету владельцев использованных полимеров подвергается другой магазин, третий. Только для того, чтобы торговые точки договорились с производителями (или местными властями) о способах утилизации, а не только о продажах. Я так думаю! (с)

matvy
Дми-III-й:


Кстати нащет приноса в магазин идея хорошая, только акция должна быть массовой, например 200 человек одновременно наполняет собой магазин и размахивая аккумуляторами качает права 😃
На следующий день налету владельцев использованных полимеров подвергается другой магазин, третий. Только для того, чтобы торговые точки договорились с производителями (или местными властями) о способах утилизации, а не только о продажах. Я так думаю! (с)

Да не надо никаких массоых акций, тем более. чо толку от них будет 0-ль. Сами магазины, торгующие хоббиями разных мастей должны понять, что утилизация вредных отходов (батареек например) - должна быть частью их сервиса для кастомеров (нас). И магазину это должно быть как-то выгодно (в организационно-административном плане), и клиента, сдающего вспухшую батарейку, он должен поощрить скидочным купоном на новую… Короче система должна быть. Нормальная работающая система. Демонстрацией систему не построишь. Инициативу прояить можно. Но если магазину пох… все, кроме прибыли, то побочный сервис развивать он вряд-ли будет. Ну разве что какие-нибудь гос-органы на него наедут… А это уже часть системы…

Sansey

Поэтому выходов с даной ситуевины не много, либо закапывать их ниже уровня грунтовых вод, либо научится самому извлекать из них все тяжелые и не очень элементы, и продавать в брикетиках. Я думаю на такие брикетики покупатели найдутся… Хотябы назад, тем же китайцам. Им сырье нужно…

Дми-III-й

Думаю что вы правы, китайци могут заинтересоваться закупкой бэушных батареек на сырье (может даже в виде батареек, сырье то недешевое)
Помнится как скупались мешками танталло-содержащие конденсаторы от отечественной военной, вычислительной, медицинской и всякой другой аппаратуры на радиорынке (и до сих пор их скупают). Всё это уже там - в Китае.

SGordon

Натравите проверку на магазин из какого-нибудь Природнадзора ( кто у нас за этим надзирает) Зачтавть заключить договор с теми же конторами которые утилизируют ртутные лампы…