Топливо для ДВС

PilotPVO
maybeyes:

Что-то притихла веточка то 😦

Каждый “варится в своем соку” - видимо еще не “приперло”! Кто-то надеется
на свои закрома, кто-то имеет баблос и не заморачивается.

aarc

vladimirg дело предложил - купить оптом у питерского производителя. и безопаснее в плане отравления метанолом и надежнее в плане качества. но если юный химик не спит в душе, тогда другое дело 😉

ps сори за маленькие буквы, глючит регистр на телефоне.

VladimirG
aarc:

vladimirg дело предложил - купить оптом у питерского производителя. .

или любого дистрибьтера как клуб или сообщество моделистом или как Юрдицо.

Серёга_Моделист
PilotPVO:

Фирму торгующую в розлив бочками нашел в Москве, требуется разрешение на приобретение и хранение. Если кто-то сталкивался с “бюрократией” отзовитесь!
А по-поводу “дешевого” в магазинах могут советовать только “скрытые” коммерческие агенты этих самых магазинов! Вот цена FAI 15% нитры 4 л.
купил в “Хобб-Центре” - 1572 р.

Уточненная инфа по ценам:
1 кГ метанола - 18 руб.! В пересчете на 1 л - 14 руб. 40 коп.
Отпускают в евро-бочку 216 л. - стоимость тары 880 руб. или в свою тару.
Продажа по безналу. Вот такая получается “арифметика”!

Ну я сталкивался.
ОФИЦИАЛЬНО купить метанол физическому лицу практически невозможно, продают только юрикам. Если купить на юр. лицо, то предварительно надо обговорить сей момент с директором этого юр. лица на предмет: как и куда будет списываться сей метанол и самое главное где и как он будет храниться. Если фирма не обладает специальным хранилищем с вентиляцией и т.п., которые требуются по санитарным нормам, то такую фирму могут оштрафовать на офигенные баПки, на сей счет есть еще старое, но действующее постановление совмина СССР, вот это то чего нарыл в нормативно правовой базе типа “гарант”. Короче, директор моей фирмы мне отказал именно по второй причине. Поэтому как покупают, хранят и продают метаноловое топливо авиамодельные магазины лично я не знаю, но думаю, что нарушают.
Еще слышал (сам лично в НПА не смотрел)следующее: метанол относится к СДЯВ, поэтому все организации продающие его и работающие с ним отчитываются перед правоохранительными органами. По этой причине никто просто так метанол без учета отдавать не станет, никому головная боль в виде всяких там отписок не нужна, проще отказать и все.
Короче, доставай через ХОРОШИХ и проверенных знакомых, другого пути я не вижу.

Kirrr

Не думаю, что те-кто бодяжат стеклоомывайку, так уж строго отчитываються по расходам метанола. Если б знать где эти цеха находяться…

Алексеевич=
VladimirG:

или любого дистрибьтера как клуб или сообщество моделистом или как Юрдицо.

Наши Ростовские пытались поговорить с ПЖ о приобретении некоторого кол-ва топлива. В Краснодар топливо едет прямо через нас получается. Но было отказано, сославшись на централизованные поставки. Звонил в Краснодар (как-то поближе Москвы получается 😉), нет говорят в наличии.

8 days later
maybeyes

Все, притухла окончательно темка 😦 А жаль… %(

Алексеевич=

Да не получается особой выгоды. Нитру всё равно придётся приобретать дорого. Масло тоже не копейки. В общем не целесообразно.

Серёга_Моделист
Алексеевич=:

Да не получается особой выгоды. Нитру всё равно придётся приобретать дорого. Масло тоже не копейки. В общем не целесообразно.

В принципе можно и без нитры вообще.
Касторка продается бочками по 225 кг.
Вся бочка вместе с тарой стоит 19575 руб., т.е. по 87 руб/кг масла, вроде не очень дорого выходит. Продается в общем-то свободно, масло пока еще не прекурсор и не сдяв. 😉
Остается найти 15-20 желающих “съесть” всю эту бочку.

AlexSr

Можно глупый вопрос?
А зачем вертолётчику топливо с 0% нитры и касторкой?
Да ещё в таком количестве? 😂

Серёга_Моделист
AlexSr:

Можно глупый вопрос?
А зачем вертолётчику топливо с 0% нитры и касторкой?
Да ещё в таком количестве? 😂

Ёлы-палы…извиняюсь, не туда запулил, просто от подписки никак не избавлюсь, не удаляется и все тут, один раз встрял не туда, теперь не знаю как и избавится.
модератору: если несложно, то сотрите.

25 days later
Taiga
  1. Метиловый спирт в нашей могучей стране найти можно. Когда-то в советские времена я получал его несколько канистр для предприятия. Наверняка местные работяги его воруют и не знают кому эту отраву продать!!! А мы не знаем, где эту отраву купить?
  2. Требую продолжения банкета! 😃 Примите в свои ряды и не отчаивайтесь. Кому нынче легко? 😃)) По человечески понимаю продавцов, попробую чего-нить поискать…
    Вопрос: А топливо состоит _только_ из трех компонентов?
Hawk114

В Новочеркасске делают метанол,цена-100-300$ тонна,но купить нереально,украсть можно но дальше территории завода вынести невозможно.И нахрен работягам метанол!??

Taiga
Hawk114:

В Новочеркасске делают метанол,цена-100-300$ тонна,но купить нереально,украсть можно но дальше территории завода вынести невозможно. И нахрен работягам метанол!??

Я думаю, что единственный способ надыбить метанол, это оффициально заказать его от лица предприятия. А затем купить у этого же предприятия. Не знаю как все получится, но две “удочки” уже закинуты. Поживем , увидим…
А так, пробуйте заказывать на своих предприятиях где работаете, и где в процессе работы нужен спирт. Зачем воровать?😊 Когда можно и через кассу.😉 Хотя насчет “Вынести не возможно” - Это вы маху дали! 😃)

Oleg_fly
Taiga:
  1. Метиловый спирт в нашей могучей стране найти можно. Когда-то в советские времена я получал его несколько канистр для предприятия. Наверняка местные работяги его воруют и не знают кому эту отраву продать!!! А мы не знаем, где эту отраву купить?
  2. Требую продолжения банкета! 😃 Примите в свои ряды и не отчаивайтесь. Кому нынче легко? 😃)) По человечески понимаю продавцов, попробую чего-нить поискать…

Я вот тут то же без топлива сижу. Все никак не определился как наладить себе постоянный источник. Или из столиц заказывать - но не рекомендуют брать Российское, которое в Планете есть… Решил пока не заказывать…

Брал с месяц назад у местных ребят авиамоделистов с клуба - галлон купил на обкатку и первые подлеты-полеты. Топливо неизвестного происхождения, 15% нитро, красное - ничего плохого сказать не могу (на свой новичковый взгляд). Все заводится, все работает…
Позавчера сходил еще - было у них полгаллона, топливо взял у парня, который занимается кордовыми бойцовкам. Он сказал, что сам его делает. Было (по его словам) - 10% нитро, красное, масло синтетика. Вчера завел, полетал немного. Опять же разницы не заметил вообще.

Так я о чем. Тот парень, который сам его далает, говорит что все компоненты берет из Москвы (и метанол и нитро)… Т.е. все есть, надо только поискать… в нужном месте. Где конкретно - не скажу, т.к. не пытался выяснять у него, просто буду с ним “сотрудничать” по мере необходимости…

Я еще ребятам говорю: " Вот мол, с топливом напряг, нигде нету… бла-бла-бла…".
Это я из форума этого начитался постов разных…
А они говорят, типа, … да чушь собачья, все есть, какое хочешь и фирмовое и китайское и российское… Все будет, все закажем и привезем сколько хочешь…

Так что я незнаю, раз уж у нас тут в глухомани люди находят и топливо и компоненты, а уж у вас там в столицах???
😃

Hawk114
Taiga:

Я думаю, что единственный способ надыбить метанол, это оффициально заказать его от лица предприятия. А затем купить у этого же предприятия. Не знаю как все получится, но две “удочки” уже закинуты. Поживем , увидим…
А так, пробуйте заказывать на своих предприятиях где работаете, и где в процессе работы нужен спирт. Зачем воровать?😊 Когда можно и через кассу.😉 Хотя насчет “Вынести не возможно” - Это вы маху дали! 😃)

Попробуйте найти поиском где у вас продают метанол,попробуйте там купить по вашей схеме.Только не на словах.О впечатлениях расскажете
Для ростовских-стучите в личку,есть реальное соображение по ВСЕМ компонентам топлива.

Taiga
Hawk114:

Попробуйте найти поиском где у вас продают метанол,попробуйте там купить по вашей схеме.Только не на словах.О впечатлениях расскажете

Да какие впечатления? Шансов очень мало. Уже пробовал общаться с производителями. 😃 Вот если бы я бодяжил левую водку, то непременно бы достал себе нужное колличество призренной жидкости… 😉
Вообще в нашу фирму спирт поставляет компания, снабжающая нас оборудованием требующим в процессе работы спирт, для протирки… в стеклянных литровых бутылках. Тут спирта мало. О второй “удочке” говорить пока не буду…

Hawk114:

Для ростовских-стучите в личку,есть реальное соображение по ВСЕМ компонентам топлива.

А почему только для Ростовских? 😃

Hawk114
Taiga:

А почему только для Ростовских? 😃

Та клятим москалям(шутка)Дело в том что кол во ограничено,икак доставить кроме Ростова.Самовывозом что ли

Taiga
Hawk114:

Та клятим москалям(шутка)Дело в том что кол во ограничено,икак доставить кроме Ростова.Самовывозом что ли

Вот в этом и вся фигня! По почте не пошлешь… Буем разбиваться на мелкие группы! 😃))

Кстати маленький ликбез:

  1. Можно ли летать на этиловом спирте?
  2. Спирт - это хороший абсорбент. Не известно, где и в каких условиях его хранили. Как отличить, сколько воды он уже “насосал”? И как эта вода повлияет на качество топлива???
Oleg_fly:

Так что я незнаю, раз уж у нас тут в глухомани люди находят и топливо и компоненты, а уж у вас там в столицах??? 😃

Весь вопрос в коммуникации! Столичные господа не та активны… 😃

AVE
Hawk114:

50ки теперь просто не по карману,т к за день минимум 2-3литра вылётывать нужно,а лучше галлон.

сколькож полетов надо сделать чтоб 3л на полтиннике в день вылетать???