ТОпливо для вертолетного Align 91HP

sf73

В техноспорте на полежаевской irvine2007.narod.ru
Топливо калильное (20% нитрометана, 5л)
1500.00 руб.

что за топливо? значительно дешевле чем в пилотаже в пересчете на литр, чуть ли не на треть дешевле Powerful-а. Можно ли на таком летать?

Powerful к тому-же дымит очень сильно, запускал в выходные свой T-Rex 700-й, летал 10 минут и все поле заволокло дымом!!! (ветра не было).

sf73

30%-й вертолетный, брал в пилотаже.

Rom73

Брать нельзя !!! Особенно если Вы летали на настоящем вертолетном фирмы Рапикон!!! То, что дешевле сделано специально для того, что бы угробить Ваш мотор и ра зорвать модель пополам!!!😁😁😁
Эх… Было же время… когда любой троечник мог смешать спирт с маслом и запустить модель без градусника и гиморроя…

Kirrr

А можно поподробнее, что значит " разорвать пополам"? Там масла, что ли мало или оно некачественное ?

з.ы. Но не любой троечник мог достать метиловый спирт и эфир только кастрока в аптеке была в свободной продаже…

Oleg_fly
Rom73:

Брать нельзя !!! Особенно если Вы летали на настоящем вертолетном фирмы Рапикон!!! То, что дешевле сделано специально для того, что бы угробить Ваш мотор и ра зорвать модель пополам!!!😁😁😁
Эх… Было же время… когда любой троечник мог смешать спирт с маслом и запустить модель без градусника и гиморроя…

Молод ты еще для “того времени”…

Не было нихрена в “том времени”.
У меня тетя работала в больнице - иногда тырила несколько бутылочек эфира - и мне подгоняла. Масло - брали машинное, кастровое в аптеках продавалось - но в ампулках (такие мягкие, для употребления") - задолбаешся выдавливать его…

Только керосин был без проблем.
Вот так и занимались авиамоделизмом…

А где брать метанол - так я вообще понятия не имел (в клубе юнных техников все было конечно, но мне там было не интересно…).

😃

Rom73
Oleg_fly:

Молод ты еще для “того времени”…

Не было нихрена в “том времени”.
У меня тетя работала в больнице - иногда тырила несколько бутылочек эфира - и мне подгоняла. Масло - брали машинное, кастровое в аптеках продавалось - но в ампулках (такие мягкие, для употребления") - задолбаешся выдавливать его…

Только керосин был без проблем.
Вот так и занимались авиамоделизмом…

А где брать метанол - так я вообще понятия не имел (в клубе юнных техников все было конечно, но мне там было не интересно…).

😃

Ну ну ))))) Я конечно же младше возрастом )))) И ник у меня не столь красноречивый 😉 Только если Вы занимались авиамоделизмом на самом деле - знали бы что вместо метанола можно использовать ИЗОПРОПИЛОВЫЙ спирт … Это средство для чистки стекол продавалось за копейки в любом хозмаге… касторка и масло АС-8 было везде и всегда… И только Вы задолбались его выдавливать из желатиновых капсул…При необходимости метанол можно заменить этанолом… А если ВЫ занимались в авиамодельной секции какого нибудь дворца пионеров - то и метанол можно было достать и нитрометан тоже… Это я так… для примера… Так что не надо козырять возрастом… Я не зря про троечников написал…😁

P/S Авиамоделизмом занимаюсь с 1983 года… И думаю опыта у меня поболе чем у ВАС…

Oleg_fly
Rom73:

примера… Так что не надо козырять возрастом… Я не зря про троечников написал…😁

P/S Авиамоделизмом занимаюсь с 1983 года… И думаю опыта у меня поболе чем у ВАС…

Можно и на ТЫ. Я ж на ТЫ обратился - так что… 😃

Ну заниматься я еще начал в 70-х… уж точно щас не скажу, по пионерлагерям ездил регулярно, да и вообще система ДОСААФ в СССР работала хорошо.

А метанол - да я особо и не старался его ничем заменять. В те времена еще и нормальную калилку купить свободно было невозможно (простому смертному частному лицу). В магазине Юный Техник - какие то лежали - пару пятикубовок и один Десятикубовый… А мне нужны были 2,5 куба - для бойцовок самолетов.
Вот поэтому самые доступные были - КМД-2,5, РИТМ - это из нормальных, которые нормально работали. А еще в магазине лежали МК-12, МК-17 (1,5 куба) - так эти и на фиг никому не нужны были.

Тут же еще и фактор провинции надо взять. Украина, город Днепропетровск, хоть и большой и промышленный - но все равно -провинция для СССР.
Так что не просто все было.
Щас вообще раздолье - денег накопил - что захотел - то и купил. А тогда - совершенно наоборот - что есть - то и пользуем…
😃

Rom73

Дружище )) да я не против вовсе ))) Просто такие вопросы про топливо, продающееся в магазине - убивают просто… Неужели это тема для обсуждения ?? Равно как и барабашки в полете… Это просто жевалово… Я за интересные темы…
Без обид!

alex_bbb

Так кто-нибудь куда-нибудь лил это топливо, или будем продолжать бла-бла-бла ниочем?

sht0p0r

так этоже техноспорт, я уних нитрометан и масло покупаю, все лето пролетал на их компанентах. готовое топливо не брал, но думаю это тоже, что и поотдельности продается…
зы.
и не я один, на нашей поляне.

Jocker_cms
sht0p0r:

так этоже техноспорт, я уних нитрометан и масло покупаю, все лето пролетал на их компанентах. готовое топливо не брал, но думаю это тоже, что и поотдельности продается…
зы.
и не я один, на нашей поляне.

На сколько выгоднее получается самомес по сравнению с готовым? Мы считатали выгода около 15%

27 days later
skaif

Купили Powerful Heli в пилотаже, заправили новый Раптор 30 и через 2 минуты поймали клина, решили, что двигатель бракованный. На следующий день заправили самолет с двиг. Irvine 53 и тоже самое,больше это топливо не покупали.

11 days later
Rom73

Канистру западло было потрясти перед употреблением ???
Хотя конечно… Двух моделистов из Самары обидела компания Рапикон 😁

alex_bbb

Таки хочу купить топливо 16% в Техноспорте.
Движок TT RL REDLINE 53H

Вопрос: Это топливо нужно заливать в вертолет:

а) Чистым
б) Мешать с касторкой
в) Я такое г. не заливаю, у меня много бабок, и я летаю только на 30%, а все остальные - лохи

Выберите вариант ответа.

san_AA
Jocker_cms:

На сколько выгоднее получается самомес по сравнению с готовым? Мы считатали выгода около 15%

Что-то у Вас не правильная арифметика. Самомес получается в 2 раза дешевле.(нитрометан+метанол+синтетика)

Элвис

Ну так ответьте на вопрос, кто нибудь летал на техноспортовском топливе?

Rom73

[QUOTE=alex_bbb;1535433]Таки хочу купить топливо 16% в Техноспорте.
Движок TT RL REDLINE 53H

Вопрос: Это топливо нужно заливать в вертолет:

а) Чистым
б) Мешать с касторкой
в) Я такое г. не заливаю, у меня много бабок, и я летаю только на 30%, а все остальные - лохи

Покупаешь, не мешаешь ни с какой нафиг касторкой а то будет ржаветь…
интересно причем сдесь марка двигателя упомянута? он особенный какой то что ли ?

alex_bbb
Rom73:

Покупаешь, не мешаешь ни с какой нафиг касторкой а то будет ржаветь…

А Вы лично заливали это топливо в вертолет? Если да, то в какой движок, и сколько он у вас его скушал, и не поплохело ли движку?
З.Ы. Просто есть подозрение, что маслица маловато в этом топливе.

Элвис

Александр, а с чего ты взял, что там мало масла?
Если есть спецификации и пропорции этого топлива, то не плохо было бы ими поделиться. 😉

У меня такое впечатление, что никто еще на нем летал. Похоже прийдется пробовать самому…

Rom73
alex_bbb:

А Вы лично заливали это топливо в вертолет? Если да, то в какой движок, и сколько он у вас его скушал, и не поплохело ли движку?
З.Ы. Просто есть подозрение, что маслица маловато в этом топливе.

Случайно отлетал галлон… В основном летаю на Рапиконе из Пилотажа - просто магазин рядом с домом…
Вопрос про марку двигателя считаю как минимум неуместным…
Двигатель вертолетный поршневой… Пара без кольца - хромированная, обороты 20 тысяч по гувернеру… Ну если уж очень хочется узнать марку двигателя - то Ослик 91 с помпой… с синей головой…
Есть еще Ямада 91 с черной головой… заливал в него автомобильное топливо… Никаких проблем не заметил

Мало того… по молодости мешал изопропиловый спирт с касторкой … Тоже летает… но ржавеет…

alex_bbb
Rom73:

Случайно отлетал галлон…

Спасибо, буду пробовать.

Rom73

Летай не парься… Только канистру тряси перед заливкой… Масло оседает…