Хелп! T-Tex 700 Nitro + Align 91HP

sf73

Собрал сабж, начал обкатывать двигатель, иглы оставил в заводской регулировке, залил полбака CoolPower 20% Heli, завел с полпинка, вывел на самые минимальные обороты, оставил на балконе 😉 20 минут слабо тарахтело, потом замолкло и не заводится.
Симптомы: стартер не может провернуть двигатель, кручу рукой за штырь, очень туго ходит. Проверил, топливо поступает нормально. Выкручиваю свечу, легко и весело проворачивает стартером. Закручиваю - та-же беда. Попробовал снять глушитель и карбюратор, так-же туго проворачивается рукой, стартер провернуть не может.
Рукой трогал двигатель сразу после остановки, был чуть теплый.

Помогите! 😃

sf73

Сейчас снял движок с верта, вынул свечу, промыл хорошенько его внутренности в бензине-растворителе Галоша (заливал внутрь и проворачивал вал до тех пор, пока остатки топлива не вымылись)

Стал значительно легче проворачиваться, надел на верт, подвел к нему все топливные шланги, попробовал стартером покрутить, крутится нормально! в чем было дело? А если на поле такое приключится? Каждый раз его так промывать?😵

sf73

А поподробнее можно о причинах и как с ним бороться?
Я бы не хотел чтобы в воздухе он от этого остановился, или это только на холостых оборотах возможно? И как в поле с этим бороться, хватит того, что свечу вытащу и попытаюсь вылить топливо через неё? или так-же снимать глушак придется?😃
На 30-ке двигателе такого никогда не случалось 😦

Покоритель_Неба
sf73:

Собрал сабж, начал обкатывать двигатель, иглы оставил в заводской регулировке, залил полбака CoolPower 20% Heli, завел с полпинка, вывел на самые минимальные обороты, оставил на балконе 😉 20 минут слабо тарахтело, потом замолкло и не заводится.

Один в один симпотомы как у меня. только рекс у меня 600 и на балконе я все же не решился, до гаража дошел. Думаю что это обычный перелив. Снял свечу, вставил ось стартера и покрутил ее рукой при этом наклоняя верт свечным отверствием вниз. Потом выставил иглу на 1/6 от закрытого состояния, завел еще раз и доточил бак.

Anike
Покоритель_Неба:

Снял свечу

Не надо свечу туда-сюда гонять. Вертолёт не самолёт - наклоните и вылейте через глушитель.

beatl

На земле с богатой смесью это нормально. На рабочих оборотах этого не будет.
В следующий раз, во избежании, сразу после остановки двигателя перекрывайте подачу топлива зажимом на магистрали.

a-korenev

Забавная тема:) Таварисч понятия не имеет как настраивать ДВС, а покупает 700 вертолёт. А не рановато ? 😉

sf73

У меня 30-ка ДВС Caliber 30-й есть с OS 0.32, ещё ДВС самоль-тренер c двиглом 0.46 OS.Но никогда с таким не сталкивался как в теме выше 😉 А так я в основном на 450-м рексе уже год летаю, пока максимально из пилотажа чему научился - это в инверте летать хвостом от себя и к себе и ещё крутить воронку. Ещё быстро разбирать-собирать верт (после нескольких десятков крашей ). После 30-ки захотел побольше энерговооруженности, 600-й и 700-й примерно одинаково стоили, решил купить 700-й 😉

Лопасти и цапфы я снял для обкатки двигла на балконе 😉
Собрал его часов за 15, не особо трудно после 450-го рекса. Уже все что нужно на локтайте T43

regniws

Ну, коль новичок, то 600ка с ременным приводом хвоста выглядела бы привлекательнее, имхо )

sf73

Ну не совсем новичок, новичок в 90-м классе ДВС 😉

regniws

я просто про то, что вы научились собирать-разбирать 450й )))
да, на 90м классе сборка-разборка побыстрее ввиду размера деталей, не нужно подлезать нигде, можно сразу рукой залезть в раму )

sf73

Подскажите, сейчас обкатываю двигатель. Работает сейчас на малом газу, иглы оставил все в заводском положении. Так вот, он как бы постреливает, ровное гудение перемежается с толчками-потрескиванием, в момент “выстрела” прыгают вверх обороты. От чего такой эффект и где крутить? А вот опять сейчас он заглох, проработав на малых оборотах минут 10.

regniws

Данное “построленивание” - называется “троит”, то есть пропускает вспышки.

Посмотрите про настройку вертолетного двигателя в инструкции по ОС

rcopen.com/files/499715b79970730077f41b37

sf73

спасибо! А то когда прибавляю газу, он начинает этим постреливанием барабанить.

Как я понял, это троение из-за слишком бедной смеси, я сейчас подкрутил Iddle винт (холостых оборотов) влево (против часовой стрелки) градусов на 25 (обогатил смесь) и вроде бы троение ушло. теперь холостые обороты без этих прострелов гораздо симпатишнее.😎 Бак топлива двигатель уже съел, обкатка закончена?

Anike
sf73:

Бак топлива двигатель уже съел, обкатка закончена?

Полная обкатка минимум 10 баков. Вы первый бак как катали?

sf73

так и катал, как в этом посте выше. На самых минимальных оборотах, с вертом в комплектации как на фотке, на балконе 😉
ещё бак и можно в поле выносить полетать? или все 10 баков так и протарахтеть?

Anike
sf73:

На самых минимальных оборотах

Малых оборотов можно добиться разными способами. Правильно открыть полностью заслонку и максимально обогатить смесь.Через минуту прикрыть иглу до вывода на режим на 10 сек. Потом цикл по 10 секнд “макс богато - режим”. Плюс ещё баков 9 в небе не особо насилуя мотор. Это мы так самолётные катаем, но не думаю, что они отличаются от вертолётных.

З.Ы. Только что заметил, что у Вас окольцованный двиг. Дело с такими не имел - могу ошибаться.

regniws

Если почитать инструкцию к мотору (все дружно кинулись тухлятиной), то "современные двигатели настолько запупенские, что… " и далее по тексту.

Обычно вертолетные обкатывают сразу в воздухе на богатой (но не сильно богатой, ибо не полетит) смеси. То есть на 2-3 щелчка от режима и висим два бака. Можно считать, что двиг обкатан.

Когда-то, давно в самолетной теме обсуждался вопрос “правильно и быстрой обкатки”, утверждалось, что нужно обкатывать сразу (!!!) на всех режимах и приводился алгоритм.

Кстати, на сильно богатой смеси вертолетный не стоит обкатывать, ибо двиг все же должен обкатывать при рабочей температуре, но не при 60 градусах, как это будет на очень богатой смеси.

mishaXXyears

Обкатывал по такой схеме:

  1. Пол бака на богатой смеси, на холостых
  2. Пол бака на более бедной смеси (но всеже она богатая, относительно рабочего режима), давая нагрузку, но не долго, используя мелкие подлеты с зависанием
  3. Еще пол бака по желанию, висение и полеты блинчиком
  4. Настройка движка на температурный режим и понеслась
morro_lucky
regniws:

Если почитать инструкцию к мотору (все дружно кинулись тухлятиной), то "современные двигатели настолько запупенские, что… " и далее по тексту.
Обычно вертолетные обкатывают сразу в воздухе на богатой (но не сильно богатой, ибо не полетит) смеси. То есть на 2-3 щелчка от режима и висим два бака. Можно считать, что двиг обкатан…

+1

pxkeeper

К сожалению с заливанием так и будет по началу и тема с наклоном верта в сторону глушителя далеко не всегда срабатывает. Я так на своем 91 раза 3 в поле мучался так и не завел его, что то там разбирать было неудобно в связи с минусовой температурой. После, дома снял глушак и из него столько дерьма вытекло, жуть просто. Потом стал опять заводится нормально.
Про обкатку добавить нечего - бак на земле, далее на богатой смеси 2-3 (вообще на собственное усмотрение) и вывод в рабочий режим.
Следите за температурой!

Кстати поздравляю с приобретением и первыми вылетами на уничтожителе топлива 😉

tyber

оставте в покое мотор , он так и должен постреливать и барабанить на обкатке, вы ему топлива льете туда мама не горюй он на очень богатой смеси работает все так и положено на обкатке.
1 бак на земле при таких симтомах потом поджимаете иглы и в воздух и все

regniws
tyber:

оставте в покое мотор , он так и должен постреливать и барабанить на обкатке, вы ему топлива льете туда мама не горюй он на очень богатой смеси работает все так и положено на обкатке.
1 бак на земле при таких симтомах потом поджимаете иглы и в воздух и все

все же я несколько сомневаюсь в том, что нужно обкатывать на земле вертолетный двигатель!!
Сами посмотрите как-нибудь, если есть термометр, при обкатке на земле на холостых, сколько у него будет температура? 40-50? Это мало, это очень мало. Температура должна быть рабочей, а смесь богатой.

Я не специалист в области материалов, но мне кажется что за 1 бак на земле на холостых при первом запуске уже может немного не так, как нужно притерется.