Хелп! T-Tex 700 Nitro + Align 91HP

sf73

Собрал сабж, начал обкатывать двигатель, иглы оставил в заводской регулировке, залил полбака CoolPower 20% Heli, завел с полпинка, вывел на самые минимальные обороты, оставил на балконе 😉 20 минут слабо тарахтело, потом замолкло и не заводится.
Симптомы: стартер не может провернуть двигатель, кручу рукой за штырь, очень туго ходит. Проверил, топливо поступает нормально. Выкручиваю свечу, легко и весело проворачивает стартером. Закручиваю - та-же беда. Попробовал снять глушитель и карбюратор, так-же туго проворачивается рукой, стартер провернуть не может.
Рукой трогал двигатель сразу после остановки, был чуть теплый.

Помогите! 😃

sf73

Сейчас снял движок с верта, вынул свечу, промыл хорошенько его внутренности в бензине-растворителе Галоша (заливал внутрь и проворачивал вал до тех пор, пока остатки топлива не вымылись)

Стал значительно легче проворачиваться, надел на верт, подвел к нему все топливные шланги, попробовал стартером покрутить, крутится нормально! в чем было дело? А если на поле такое приключится? Каждый раз его так промывать?😵

sf73

А поподробнее можно о причинах и как с ним бороться?
Я бы не хотел чтобы в воздухе он от этого остановился, или это только на холостых оборотах возможно? И как в поле с этим бороться, хватит того, что свечу вытащу и попытаюсь вылить топливо через неё? или так-же снимать глушак придется?😃
На 30-ке двигателе такого никогда не случалось 😦

Покоритель_Неба
sf73:

Собрал сабж, начал обкатывать двигатель, иглы оставил в заводской регулировке, залил полбака CoolPower 20% Heli, завел с полпинка, вывел на самые минимальные обороты, оставил на балконе 😉 20 минут слабо тарахтело, потом замолкло и не заводится.

Один в один симпотомы как у меня. только рекс у меня 600 и на балконе я все же не решился, до гаража дошел. Думаю что это обычный перелив. Снял свечу, вставил ось стартера и покрутил ее рукой при этом наклоняя верт свечным отверствием вниз. Потом выставил иглу на 1/6 от закрытого состояния, завел еще раз и доточил бак.

Anike
Покоритель_Неба:

Снял свечу

Не надо свечу туда-сюда гонять. Вертолёт не самолёт - наклоните и вылейте через глушитель.

beatl

На земле с богатой смесью это нормально. На рабочих оборотах этого не будет.
В следующий раз, во избежании, сразу после остановки двигателя перекрывайте подачу топлива зажимом на магистрали.

a-korenev

Забавная тема:) Таварисч понятия не имеет как настраивать ДВС, а покупает 700 вертолёт. А не рановато ? 😉

sf73

У меня 30-ка ДВС Caliber 30-й есть с OS 0.32, ещё ДВС самоль-тренер c двиглом 0.46 OS.Но никогда с таким не сталкивался как в теме выше 😉 А так я в основном на 450-м рексе уже год летаю, пока максимально из пилотажа чему научился - это в инверте летать хвостом от себя и к себе и ещё крутить воронку. Ещё быстро разбирать-собирать верт (после нескольких десятков крашей ). После 30-ки захотел побольше энерговооруженности, 600-й и 700-й примерно одинаково стоили, решил купить 700-й 😉

Лопасти и цапфы я снял для обкатки двигла на балконе 😉
Собрал его часов за 15, не особо трудно после 450-го рекса. Уже все что нужно на локтайте T43

regniws

Ну, коль новичок, то 600ка с ременным приводом хвоста выглядела бы привлекательнее, имхо )

sf73

Ну не совсем новичок, новичок в 90-м классе ДВС 😉

regniws

я просто про то, что вы научились собирать-разбирать 450й )))
да, на 90м классе сборка-разборка побыстрее ввиду размера деталей, не нужно подлезать нигде, можно сразу рукой залезть в раму )

sf73

Подскажите, сейчас обкатываю двигатель. Работает сейчас на малом газу, иглы оставил все в заводском положении. Так вот, он как бы постреливает, ровное гудение перемежается с толчками-потрескиванием, в момент “выстрела” прыгают вверх обороты. От чего такой эффект и где крутить? А вот опять сейчас он заглох, проработав на малых оборотах минут 10.

regniws

Данное “построленивание” - называется “троит”, то есть пропускает вспышки.

Посмотрите про настройку вертолетного двигателя в инструкции по ОС

rcopen.com/files/499715b79970730077f41b37

sf73

спасибо! А то когда прибавляю газу, он начинает этим постреливанием барабанить.

Как я понял, это троение из-за слишком бедной смеси, я сейчас подкрутил Iddle винт (холостых оборотов) влево (против часовой стрелки) градусов на 25 (обогатил смесь) и вроде бы троение ушло. теперь холостые обороты без этих прострелов гораздо симпатишнее.😎 Бак топлива двигатель уже съел, обкатка закончена?

Anike
sf73:

Бак топлива двигатель уже съел, обкатка закончена?

Полная обкатка минимум 10 баков. Вы первый бак как катали?

sf73

так и катал, как в этом посте выше. На самых минимальных оборотах, с вертом в комплектации как на фотке, на балконе 😉
ещё бак и можно в поле выносить полетать? или все 10 баков так и протарахтеть?