Futaba 10C 2.4Ghz и JR 9303 2.4Ghz

dmitryu
хелик:

На сколько понял по переписке, Футабе по барабану другие работающие передатчики, она не падает, по этой причине и дополнительные приёмники не нужны, что, как я понимаю тоже предлагают потребителю Спектрум, почти даром 😃

Если Вы про то, что приёмник Spektrum состоит из двух блоков - то у Футабы их тоже два, только они в одном корпусе.

хелик
dmitryu:

Если Вы про то, что приёмник Spektrum состоит из двух блоков - то у Футабы их тоже два, только они в одном корпусе.

Да, нет я про выносные приёмники, которые Футабе не нужны.

a-korenev
хелик:

Да, нет я про выносные приёмники, которые Футабе не нужны.

Не Андрей! Выносной приёмник - “активная антенна” . Которая призвана служить полному покрытию зон приёма во всевозможных положениях модели. …Простым языком…

хелик
a-korenev:

Не Андрей! Выносной приёмник - “активная антенна” . Которая призвана служить полному покрытию зон приёма во всевозможных положениях модели. …Простым языком…

Спасибо Лёха, я не про то. Мысля простая не нужны Футабе дополнительные антенки. Хотя я только буду начинать пользовать 2.4 диапазон, если не считать соосника с таким передатчиком, помех не имел, хотя там спектрум был. 😉

dmitryu

Мысля простая не нужны Футабе дополнительные антенки.

У футабы - ДВЕ антенны, как и у спектрума. И ДВА приёмника в одном корпусе.

silenser

кароче одним словом после выхода 10с у жоры будут бббоольшие конкуреты!! 😛

хелик
silenser:

кароче одним словом после выхода 10с у жоры будут бббоольшие конкуреты!! 😛

Не 😃 правильная компоновка предложения. 😃 У Футабы 10 не будет конкурентов. 😒

Jocker_cms
silenser:

не…
скока видел меню дх7 и 9303 вот ето меня и убивает…
а особенно триммер аналоговый… а дх9 унас непродают…

Ну если ты для себя все решил, то зачем мы тут спорим =) А то получается как в передаче одной - зрители(опрос в этой теме) голосуют за одно, но в итоге судьи(в данном случае Вы) решаете сами. Ну Футаба так Футаба, хорошая аппа. Я только вот невижу смысла тратить 1500 зеленых не нее, если не професиональный спортсмен. За 600 можно взять хороший пульт и почти штука останется на все остальное. А особенно если это первая аппратура! Начинать надо с хорошой аппы, но не с топа =) Топ может и не понадобиться в итоге, см. интервью Алана Сзабо - летает человек для себя на Спектруме и на Трекс600, вполне может быть реклама, но кто знает.

Jocker_cms
silenser:

а где вы видели что она 1500 стоит?? 😛

Сорри ошибся =)

DmitryG
dmitryu:

Основное отличие в способе передачи сигнала между JR/Spektrum и Futaba состоит в том, что JR/Spektrum выбирают пару свободных каналов при включении и передают только на них, а Futaba постоянно меняет частоту передачи.
В результате возможна ситуация, когда после включения JR/Spektrum кто-то рядом включит видеопередатчик, работающий как раз на выбранных спектрумом частотах. Видеопередатчик - устройство тупое и не проверяет, свободна ли его частота. Включили - видеопередатчик начал передавать - приёмник спектрум уходит в файлсэйф - здравствуй, земля.
В той-же ситуации Футаба будет продолжать работать, пока видеопередатчиками не будет занят весь диапазон.

Объясните тогда пожалуста, почему при вчключенных 40 Dx7 включили 41ий Dx7 и летали используя его без проблем (что говорит о том, что спектрум может работать на занятых частотах). Про этот эксперемент я прочёл в журнале неделю назад.

RC-Flyer
dmitryu:

Основное отличие в способе передачи сигнала между JR/Spektrum и Futaba состоит в том, что JR/Spektrum выбирают пару свободных каналов при включении и передают только на них, а Futaba постоянно меняет частоту передачи.

Вы уверены в том, что Спектрум выбирает свободные каналы при включении? Я этого не заметил. При включении порядка 30-50 раз передатчика частота оставалась той же самой каждый раз. Точнее пара частот. Спектрум передает по очереди на двух каналах. Они разнесены друг от друга на 40 мегагерц.
А вот в процессе байндинга частотная пара меняется. И остается такой до следующего байндинга. При следующем байндинге она снова выбирается случайным образом.
Это то, что я собственноручно измерял анализатором спектра.

dmitryu:

В результате возможна ситуация, когда после включения JR/Spektrum кто-то рядом включит видеопередатчик, работающий как раз на выбранных спектрумом частотах. Видеопередатчик - устройство тупое и не проверяет, свободна ли его частота. Включили - видеопередатчик начал передавать - приёмник спектрум уходит в файлсэйф - здравствуй, земля.
В той-же ситуации Футаба будет продолжать работать, пока видеопередатчиками не будет занят весь диапазон.

Не помешает немного ознакомиться с методикой модуляции DSSS - Direct Sequence Spread Spectrum. В связи с широкополосностью сигнала и наложением на него псевдослучайной сигнатуры сигнал имеет шумообразную форму. В этом случае он достаточно помехоустойчив к помехам на своей частоте. После наложения сигнатуры в приемнике на шумоподобный принятый сигнал выделяется полезный сигнал. Технология очень схожа с той, что используется для модуляции в CDMA. В чипах от Cypress, применяемых в Спектрумах, насколько я помню длина сигнатуры составляет 32 бита, что позволяет передавать данные в том же канале более 4 миллиардам устройств. На самом же деле, разнообразие не столь велико. Используются только “золотые” последовательности, их кажется 79 или около того. В любом случае в одном частотном канале могут сосуществовать достаточно много устройств.

dmitryu:

По поводу помех в гарнитуре - и блютус и футаба постоянно меняют частоту передачи и, разумеется, будут иногда мешать друг другу. Но обе системы на это и рассчитаны - приёмник футабы не уходит в файлсэйф при пропадании первого-же пакета, а блютус-гарнитура должна просто молчать в ухо при пропадании части информации, как это делает мобильник, например.

См. выше. Спектрум имеет два параллельных приемника. Передатчик передает данные в цифре с контролем CRC16 в конце пакета. Проц приемника принимает решение о валидности данных с приемников на основании CRC16. При получении невалидного пакета на обоих приемниках проц обычно оставляет предыдущие значения положения серв. В случае, если количество невалидных пакетов принятых подряд превышает установленное значение, проц выдает сигналы на сервы сообразно фэйл-сэйв.

DmitryG:

Объясните тогда пожалуста, почему при вчключенных 40 Dx7 включили 41ий Dx7 и летали используя его без проблем (что говорит о том, что спектрум может работать на занятых частотах). Про этот эксперемент я прочёл в журнале неделю назад.

См. все вышесказанное.

Я немного изучал устройство спектрумовских передатчиков и приемников, на базе чего они сделаны. Есть кое-какая инфа. Если надо - могу выложить ссылочки.

dmitryu

Вы уверены в том, что Спектрум выбирает свободные каналы при включении?

Да

При включении порядка 30-50 раз передатчика частота оставалась той же самой каждый раз. Точнее пара частот.

У вас нет помех на 2.4GHz. Попробуйте включить рядом WiFi или передатчик видео.

В чипах от Cypress, применяемых в Спектрумах, насколько я помню длина сигнатуры составляет 32 бита, что позволяет передавать данные в том же канале более 4 миллиардам устройств.

Обалдеть, а мужики-то не знают 😂
И тупо пишут, что каждому передатчику надо два частотных канала.

Объясните тогда пожалуста, почему при вчключенных 40 Dx7 включили 41ий Dx7 и летали используя его без проблем (что говорит о том, что спектрум может работать на занятых частотах). Про этот эксперемент я прочёл в журнале неделю назад.

А можно привести тут всю статью?
В мануале написано так:

• Spectral capacity—40 simultaneous systems

Вряд-ли цифра взята с потолка 😒

a-korenev

[quote=RC-Flyer;858893]
Спасибо Евгений! Этого достаточно. А вот дополнительные разъяснения по протоколу FASST не помеша ли бы 😃)
to silenser
Сорри, цены я не знал, просто предположил по аналогии с 12 FG.
Привлекательно, но боюсь конструктив урезан…

dmitryu
RC-Flyer:

Вы уверены в том, что Спектрум выбирает свободные каналы при включении? Я этого не заметил.

www.spektrumrc.com/DSM/FAQ.aspx

Does the module system transmit on two channels like the DX7?
Yes. The Module System features DSM2 technology with DuaLink. When first turned on, the transmitter scans the 2.4GHz band and finds an open channel to broadcast on. The transmitter then scans the band a second time and finds a second open channel and locks onto that channel. Once complete, the Spektrum Air Modules will be transmitting on two channels simultaneously. The receiver scans the band looking for the module´s GUID (Globally Unique Identifier) code and, when found, locks onto both channels. DuaLink provides modelers with dual-path redundancy, offering a level of safety and security unavailable with a single channel, single receiver system.

What happens if the band is full (80 users for surface or 40 users for aircraft) and I turn on my transmitter?
In the unlikely event that all channels are occupied, the next transmitter will scan the band indefinitely until open channels are available. The transmitter will then acquire the channel(s) and begin transmitting. Only then will the system connect.

silenser

сомниваюсь что там чтото урезано…
просто 10с и 12 они каардинально отличаються например на 12 там апдейты проги можно делать в 10 нельзя,в 10 стоит память кампак а в 12 карточка и.т.д.
сомниваюсь что проги в 10 будут намного хуже чем в 12.
одним словом подождем увидим…

silenser

о…
вот так вертолетная версия выглядит

RC-Flyer
dmitryu:

У вас нет помех на 2.4GHz. Попробуйте включить рядом WiFi или передатчик видео.

Я часто настраиваю вертолеты дома, где вокруг меня в ближайших пяти-семи метрах стоят Wi-Fi раутер, пять компов с Wi-Fi карточками каждая и плюс пара селфонов с почти постоянно включенными Bluetooth. А также беспроводная мыша, работающая похоже на 2.4Гига и пульт от сет-топ-бокса, работающий по RF.  Что-то у меня вертолеты не колбасит. Может у вас какой-то Wi-Fi особенно суровый?

Вот ссылочки кое-какие. Надеюсь понравятся. 😃

Ссылочка на Спектрум DX6 и его потроха:
spektrumdx6.com/default.aspx

Даташит CYWUSB6953 от Cypress, на базе которого построены как передатчики, так и приемники Спектрума:
…cypress.com.edgesuite.net/…/cywusb6953_8.pdf
Сама технология называется Wireless USB и применяется во многих беспроводных приложениях, очень часто в беспроводных мышах и клавиатурах, для которых, собственно и позиционировалась.

В связи с тем, что сам трансивер способен передавать только на расстояние до 50 метров, было применено такое решение:
На выход трансивера поставили усилитель PA2423L-R от SiGe. Изобретать велосипед не стали, благо у Сайпресса есть на это аппнот:
…edgesuite.net/…/wirelessusb_lr_plus_pa_radio_modu…

На приемниках стоят по два трансивера, благо они 5.4 доллара за сотню у реселлеров и порядка 3-х долларов за тысячи. Они принимают каждый на своем диапазоне. А на передатчике такой трансивер один. То есть на оба канала он работает один, то есть по очереди. О чем дяденьки из Horizon Hobbies скромно умолчали в своем мануале.

dmitryu:

Once complete, the Spektrum Air Modules will be transmitting on two channels simultaneously.

Это ваша цитата из их мануала.

Может, конечно, в DX7 они поставили 2 трансивера и два усилителя мощности, орущих в одну антенну, я не знаю, поскольку свой радиомодуль не вскрывал. Но по виду и габаритам он ничем не отличается от DX6. Также им пришлось бы влепить еще одну CY8C27443 , чего я не заметил. Кроме того, довольно нетривиальное решение  и без диплексоров не обойтись.
Что я заметил точно, так это то, что после байндинга передатчик НИ РАЗУ не поменял каналы для данной модели. При смене модели частотная пара менялась. Причем для другой модели эта пара была также всегда постоянна. Делайте выводы.

Вы верите их мануалу, я своим глазам и приборам. А также мануалам на то железо, из которого он изготовлен. А не рекламным листовкам перцев, желающих срубить все возможные бабки в этом бизнесе.

dmitryu
RC-Flyer:

Что-то у меня вертолеты не колбасит. Может у вас какой-то Wi-Fi особенно суровый?

При чём тут колбасит? Вы пробовали включать спектрум при включенном вайфае и анализаторе спектра? Не меняет частоту даже при попадании в часть диапазона, занятую вайфаем?

RC-Flyer:

Вот ссылочки кое-какие. Надеюсь понравятся. 😃

Забыли ссылочку на чип, стоящий в приёмниках и передатчиках DSM2:
…cypress.com.edgesuite.net/…/cyrf6936_8.pdf

RC-Flyer:

Они принимают каждый на своем диапазоне. А на передатчике такой трансивер один. То есть на оба канала он работает один, то есть по очереди. О чем дяденьки из Horizon Hobbies скромно умолчали в своем мануале.

То, что для спеца звучит как “по очереди, с интервалом 10 мс”, для простого юзера - можно сказать, что одновременно.