гувернер CSM дергает газовой сервой.

Rom73

Когда включаешь говернер - он сразу перекидывает дроссель газа в приблизительно нужное положение… Лично у меня, при неправильно выставленной ручке газа относительно заслонки - дроссель недооткрывался немного и гувернер сразу начинал регулировать обороты. Чем больше неточность - тем больше гуляют обороты. Исправить - пять минут. На карбюраторе есть метки - нужно выставить ходы сервомашинки так, что бы середина сответствовала середине, соответственно макс и мин тоже. И ничего смешного тут нет. После проделанной процедуры - отрегулировать гувернер и все…

Rom73
AVE:

а если меток нет? 😃

На ямаде и на осе есть, на алайне тоже есть. Расходы сервомашинки и центр на дроссельной заслонке имхо нужно выставлять обязательно. У меня несколько раз была точно такая же проблема. Все вылечилось быстро. Если нет гувернера - то все гораздо проще… только расходы

vitkor

To AVE
не очень понял вторую часть фразы…
Я не совсем понял, что вы не поняли! 😁

В принципе при соблюдении всех условий ревлоку начхать на газовые кривые вообще. Из мануала я понял, что они не используются, пока ревлок находится в режиме регулятора оборотов. Имелось ввиду, то, что принято для говернеров спрямлять кривую после определенного уровня. Для ревлока это не особенно актуально, но лучше спрямить. Я лично спрямил, и никаких осцилляций нет. А то что мотор лучше настроить без говернера это факт! Мануал об этом предупреждает черным по белому.

Если Вы получили, какую либо инсайдерскую информацию от разработчика, то я снимаю шляпу. Алгоритм работы ревлока с кривыми газа в инструкции не раскрывается. Пишется только, что кривые как бы игнорируются, если ревлок находится в режиме говернера. Возможно, им хватило мощи процессора, чтобы как-то обработать синал? Надо попробовать будет ради интереса сделать классические кривые.

😃

P.S где бы вот Ревлок 30 взять!

sht0p0r

стоп стоп !!!

давайте по порядку и по мануалу.
1 любой гувернер будет пытаться “скрыть” неправильную настройку мотора поэтому там предусмотрен режим невмешательства гувернера те сигнал с приемника передается непосредственно на серву.
естественно заслонка открывается и закрывается полностью и без затыков.
собственно в этом режиме я и крутил иглу.

2 режим это регулировка оборотов собствеено это нам и нужно,
в мануале четко написано, что режим включается когда величина газа более 25% и кривые газа после этого полностью игнорируются, для изменения в небольших пределах удерживаемых оборотов (если такое надо) используется дополнительный канал. например чуть увеличить/уменьшить обороты при работе рудером
в мнуале собствненно предлагают замикшировать до 5-10%
те при отклонении ручки рудера на 100% дополнительный канал изменяет значение на 5%
1% изменения дополнительного канала ~50 оборотов на моторе.
отключается режим регулирования оборотов в 3х случаях

1 потеря сигнала с датчика
2 канал газа менее 15%
3 сигнал в управляющем канале в пределах 10% от середины.

3 режим это режим ограничения оборотов(доступен только при програмировании с компьютера) шнургка у меня нет так что здесь мимо.

что такое чувствительность примерно понятно.
выводы донастроить мотор, подстроить чувствительность гувернера. все больше там делатьнечего.
зы
предложения, что что-то недоконца отклоняется/неприкручено/ отвалилось больше пожалуйста не пишите. все закручено, затянуто, намазано локтайтом где надо. сервы исравны апаратура настроена правильно все, что должно двигаться, движется в нужных пределах.

AVE

я вапще не пойму чё здесь начали обсуждать теории…
есть 2 крутилки - на моторе и регуляторе - надо их покрутить.
но дерганье происходит чаще из за богатого мотора