За что отвечает эта плата? Возможно заменить?

LODSAT



Есть модель соосного вертолёта ART-TECH EAGLE EYE (электричка). На нём и установлена эта плата (сфотографировано с двух сторон).
К ней подключаются питание (аккумулятор), два движка, и сам приёмник. Это как я понял регулятор оборотов… правильно?
Дело в том, что она вышла из строя. Вопрос, можно её заменить платой другого производителя, просто не могу достать именно от этого вертолёта,
и даже этой фирмы. Подскажите пожалуйста точное название этой платы, и гдё её возможно приобрести (интернет магазин), так как сам живу в провинции. Можно в личку если что : )

Pav_13

Если приемник отдельно, то на этой плате находятся микшер, гироскоп и регуляторы для моторов… Возможно, еще и декодер сигналов управления тут же… Причем, практически все это реализовано программно в микроконтроллере… Так что найти аналогичную плату от другой модели не удастся… Выходы могут быть следующие:

  1. Настойчиво искать плату от такой же модели;
  2. Чинить вышедшую из строя;
  3. Менять всю электронику вместе с передатчиком от похожей и доступной модели (например, Lam-ы или Walker-ы…);
    Для второго и третьего вариантов надо разбираться в электронике или иметь знакомого “электронщика”…
bolt76

Погорела сила…значит регулятор оборотов.
Сделан на ШИМ контроллере маркировку не рассмотрел ибо залеплена.
Проверь полевичок с маркировкой U2 (самый большой на пробой перехода)
обычно пробивает накоротко сток-исток
и диод с обратной стороны тоже проверь.
Контроллер обычно остаеться в живых так что ничего страшного
если с паяльником дружишь то процентов 80 что вернешь к жизни.

Если такой полевик не найдешь попробуй воткнуть что-нибудь типа IRFZ 48 или из BUZ ов.
Только он покрупнее но я думаю это не критично…

LODSAT

Спасибо! Посмотрим что можно сделать…

AlexN

На второй фотографии видно, что не хватает двух элементов и перегорела дорожка. Фото этого участка покрупнее пожалуйста - подберем аналоги.

AlexN

И маркировку D3 и восьминогого транзистора под ним - напишите, пожалуйста.

LODSAT

На второй фотографии видно, что не хватает двух элементов
Где? Вроде всё на месте : )

Пока удалось частично восстановить, не работает только один движок, соответственно неизвестно как ведёт себя гироскоп, но поковырять лучше пока особо времени нет. Позже напишу если что…

AlexN
LODSAT:

Где? Вроде всё на месте : )

Отсутствуют D2 и восьминог прямо над ним.

На управление двумя двигателями должно стоять 2 транзистора и 2 защитных диода. Один транзистор и один диод вижу (на первом фото), а где еще? На втором фото вместо них пустые места со следами канифоли…

LODSAT

Дак это с завода так. Видимо упростили на заводе, и удешевили (Китай все-таки).
Вон вверху справа (фото 2) полупеременника тоже нет…

AlexN

Даже не верится, что так с завода… Следы канифоли именно на этих местах… Остальная плата чистенькая - явно после пайки отмывалась на конвейере.

Маркировку восьминога дайте же уже мне 😃
Удастся сильно больше понять о неработающем движке.

LODSAT

Даже не верится, что так с завода… Следы канифоли именно на этих местах… Остальная плата чистенькая - явно после пайки отмывалась на конвейере.

По крайней мере так купил. И работало : )
Вот маркировка (это фото не смазано, просто так качественно нанесена маркировка : ) )

AlexN

Это IRF7832 - один полевой транзистор в корпусе SOIC-8. Может управлять одним мотором. Второй мотор крутить просто некому, ха-ха 😈
Последнее разумное предположение: второй транзистор мог после пробоя разогреться до такой температуры, что отпаялся (такие случаи в моей практике бывали).

Синий проводок от некрутящегося мотора смотрите сами куда идет - на контакты второго отсутствующего транзистора и диода D2.

LODSAT

Синий проводок от некрутящегося мотора смотрите сами куда идет - на контакты второго отсутствующего транзистора и диода D2.

Завтра всё конкретно посмотрю! : ) Я как понял полупеременник служит для подстройки частоты вращения движка
(чтоб движки одинаково крутились), далее вопрос - может, возможно прицепить второй движок на рабочий канал, и если что, на один
движок повесить полупеременник соответственно для стабилизации вращения.
Вообще стоит сказать, что плата изначально не раз глючила, а один движок отказал ещё до основной поломки.
Именно поэтому я и хотел вообще заменить плату целиком.

AlexN
LODSAT:

может, возможно прицепить второй движок на рабочий канал, и если что, на один
движок повесить полупеременник соответственно для стабилизации вращения

Нет, нельзя. Объяснять почему или так поверите? 😁

LODSAT

AlexN

Последнее разумное предположение: второй транзистор мог после пробоя разогреться до такой температуры, что отпаялся (такие случаи в моей практике бывали).

Видимо примерно так всё и было…
И случило это видимо прямо в полёте, (дорожка перегорела уже после этого, из-за случайного КЗ отверткой : ) ) потому как вертолёт начал падать,
не слушаясь при этом руля высоты. После этого одна ось уже не вращалась.
AlexN
Спасибо, будем искать детальки…