гувернёр и гироскоп

Dimasty

может каким-то образом работа гувернёра влиять на гироскоп? Например высокая чувствительность гувера выражаться в дерганье хвоста

vitkor

Да может! Как правило, настройка этих устройств есть некий компромисс между чувствительностью гироскопа и говернера. Хотите развернутый ответ - задайте развернутый вопрос.

Xenomorph22
vitkor:

Хотите развернутый ответ - задайте развернутый вопрос.

Пжалуйста: Как чувствительность гувернера влияет на работу гироскопа? Отчего появляется дергание хвоста.

Присоединяюсь к вопросу, так как имело место дергание балки на пируэтах. Гувер Элайн, Гира 611

seva7
Xenomorph22:

Пжалуйста: Как чувствительность гувернера влияет на работу гироскопа? Отчего появляется дергание хвоста.

Присоединяюсь к вопросу, так как имело место дергание балки на пируэтах. Гувер Элайн, Гира 611

Артур, все очень просто эффективность хвоста зависит от оборотов основного ротора. Если в нормале например обороты 1700 и гира работает нормально, а в айдле
обороты 2000 с тем же значением чуствительности гироскопа, он может дергать хвост. У меня для каждого полетного режима установлена своя цифра.

vitkor

To Xenomorph22
Развернутый вопрос у Вас не получился! 😁 Для начала неплохо было бы определить, что вертолет у Вас ДВС. Можно конечно догадаться по Вашему вопросу. 😎
В вопросе же топикстартера вообще минимум информации. Все из разряда “догадайтесь сами”, вы же умные.

В случае с ДВС влияние говернера на гироскоп маловероятно, так как инерционность двигателя ДВС гораздо выше, чем электро. Вам я бы порекомендовал просто прибрать чувствительность до 35-36 единиц по дисплею гироскопа. Если не поможет, то понижать чувствительность говернера. Неправильную работу говернера очень легко определить на слух. Звук мотора не ровный.

В случае с электромотором, все немного по другому. Инерционность у него гораздо ниже, и он разгоняется и тормозит очень быстро. Если говернер неправильно настроен, то он будет очень резко и точно поддерживать обороты ротора. Будут резкие рывки, отсюда и будет дерганье хвоста. Грубо говоря, говернер нужно настраивать так, чтобы рывков на роторе не было, а только потом уже донастраивать гироскоп.

Xenomorph22

Спасибо!!!

to vitkor: Вертолет Т-рекс600Нитро, Гира 611, Гувернер Align600. Замечал, что при выполнении пируэтов в определенный момент происходила кратковременная вибрация.

to seva7: Почему его дергает, в чем причина? Вибрация?

vitkor
Xenomorph22:

Спасибо!!!
to seva7: Почему его дергает, в чем причина? Вибрация?

Извиняюсь, что отвечаю на вопрос адресованный не мне.
При слишком высокой чувствительности гироскопа может быть “рысканье хвоста”. Скажем так, это особенности работы гироскопа. В какой-то момент возникает автоколебательный процесс, разные производители борются с этим эффектом по разному, но результат примерно одинаков. Если вы используете несколько полетных режимов с сильно разными оборотами, например idle1 - 1700, idle2 - 2000, и idle3 - 2200, то рекомендую установить для каждого режима свою чувствительность гироскопа и связать с переключением полетных режимов.
seva7 сказал все правильно. При низких оборотах эффективность хвостового ротора ниже - чувствительность нужно сделать выше, при высоких оборотах чувствительность нужно понижать. Для 611 нормальная чувствительность при оборотах около 2000, по дисплею гироскопа должна быть не выше 37. Далее уже как повезет. Улучшение виброизоляции гироскопа может дать возможность немного увеличить чувствительность, и повысит точность работы гироскопа в целом.
Правильную работу говернера можно оценить следующим образом:
Мотор должен работать ровно
При нагрузках плавно набирать обороты
При сбросе нагрузки плавно снижать
Резких изменений, и пульсаций в звуке мотора быть не должно.

ALEXEY_AM

Объясните пожалуйста, мне непонимающему, что такое чувствительность гувернера? О_о

vitkor

Чувствительность говернера – это как быстро он будет открывать, и закрывать заслонку карбюратора. Другими словами, насколько точно будет поддерживать обороты двигателя при изменении нагрузки на него.

ALEXEY_AM

В элайновском гувернере такая фича регулируется, как интересно? Я всегда считал, что насколько быстро будет работать гувер зависит во-первых от его мозгов и во-вторых от сервы.

vitkor

В Алигновском говернере не знаю, в RevLock 20 точно регулируется. А что до скорости сервы на газе, то можете сильно не переживать. Сервы со скоростью 0,15 вполне хватает. Инерционность двигателя достаточно большая. Я, например, практически не почувствовал разницы между машинками со скоростью 0,14 и 0,06. Скорость мозгов говернера, на порядок, а то и больше превышает скорость реакции двигателя на открытие / закрытие заслонки.

AlexSr
ALEXEY_AM:

Объясните пожалуйста, мне непонимающему, что такое чувствительность гувернера? О_о

Абсолютно то же самое, что и чувствительность гироскопа.
Так как в основе работы обоих устройств лежит один и тот же алгоритм ПИД-контроллера. Никаких чудес!
При слишком большой ч. - возможно такое же как и в гире возникновение автоколебаний (разгон-торможение), а при малой - “тормознутость” реакции.

В гувере МультиГов есть параметр “агрессивность ч.” 😃 и начальная ч. 😵
И ч. для “карб-смартной” части (тот же алгоритм - он универсален для почти всех систем управления).